Вторник, 18 Февраля, 2025
Железногорск, Красноярский край

На лыжню!

3 февраля 2025 / Спорт / 0
Самые спортивные школьники приняли участие в лыжных гонках в рамках Президентских спортивных игр. В этом году забег стал самым массовым, на старт вышло около 150 участников.
 
Президентские спортивные игры и президентские состязания в России проходят больше 10 лет. Почти все школьные старты проводятся в рамках этих соревнований, в основном это игровые виды спорта. В лыжных гонках приняли участие девочки и мальчики от 12 до 15 лет на дистанциях – 800 и 1600 метров.
 
– Такие состязания очень важны и нужны, потому что, в первую очередь, это популяризация любого вида спорта, – говорит куратор Президентских спортивных игр в ЗАТО Железногорск Елена Колосова. – Сейчас лыжный спорт не сильно популярен среди детей и подростков. Благодаря таким стартам, дети вовлекаются в процесс, и кто-то после этого идет заниматься в секцию. И это замечательно. 
 
Ученица 6 Б класса школы №101 Амира Траскова занимается лыжным видом спорта уже шесть лет. В лыжных гонках в рамках Президентских спортивных игр участвует в третий раз. Подготовилась к стартам основательно: надела профессиональную удобную форму, специальную маску-трубу и защитные очки. Но экипировка не главное, говорит спортсменка, прежде всего, важна техника. 
– Если круг маленький, то ускоряться нужно сразу же на первом подъеме или спуске. И, конечно, перед финишем тоже важно набирать скорость, – говорит Амира. – На соревнованиях в Красноярске, 15 января, я преодолела дистанцию в четыре километра. Призового места не получила, но результатом своим горжусь. Сегодня настрой на победу!
 
Первыми на старт выходят девушки, затем парни. Команды делятся по возрастным группам, каждая школа едет по одной лыжне в колонне. Кто быстрее и опытнее – начинает первым. Восьмиклассник 102-го Лицея Георгий Полянин один из первых финишировал на длинной дистанции. На лыжи встал не в первый раз, несколько лет занимался этим видом спорта. Сейчас ушел в секцию плавания. По словам парня, ему важно было поддержать свою школу и показать себя на этих стартах.
 
– Проехал отлично, хоть давно и не занимался, – делится впечатлениями Георгий. – Последние 150-200 метров для меня стали сложными. Нужно было резко набрать скорость, чтобы обойти соперников и победить. 
 
Победители Президентских спортивных игр представят Железногорск в марте на региональном этапе состязаний и Президентских спортивных игр. Команды также сыграют в баскетбол, волейбол, мини-футбол, тэг-рэгби, хоккей, настольный теннис и примут участие в соревнованиях по легкой атлетике.
 
Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Важно

Выбираем новые общественные пространства!
В этом году Железногорск снова примет участие во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах. 
На ГХК стартовал волонтёрский проект «80 добрых дел»
Волонтерский проект «80 добрых дел» направлен на улучшение жизни жителей Железногорска с участием сотрудников Горно-химического комбината, членов их семей.
Коробка храбрости
В Железногорске стартует ежегодная благотворительная акция по сбору игрушек «Коробка храбрости», которая приурочена к Международному Дню детей больных раком – 15 февраля
Как передать показания и оплатить ЖКУ в 2025 году?
С января 2025 года АО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» самостоятельно собирает показания приборов учета, обрабатывает их, производит начисления и предоставляет консультации.
Более 7 миллионов россиян стали пользователями приложения «Госуслуги.Дом»
Приложение «Госуслуги.Дом» функционирует на основе данных государственной информационной системы ЖКХ и упрощает процесс решения вопросов в жилищно-коммунальной сфере, предоставляя все услуги в одном месте.