Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Легенда плавания в ЗАТО

11 марта 2024 / Спорт / 0
В пятницу, 1 марта, Железногорск посетил четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, многократный чемпион Европы по плаванию Александр Попов. Легендарный спортсмен стал почетным гостем ежегодного открытого XII турнира по плаванию памяти мастера спорта Владимира Решетникова.
 
В первый день весны юные пловцы показали мастерство на спринтерских дистанциях. В спорткомплексе «Радуга» стартовал двенадцатый Открытый турнир памяти мастера спорта СССР, лучшего железногорского тренера Владимира Решетникова. Он начал работать в «Радуге» в 1988 году, а спустя 20 лет был назначен директором ДЮСШ «Юность». Семнадцать его учеников – кандидаты в мастера спорта, семеро – мастера. Владимир Николаевич неоднократно становился обладателем звания «Лучший тренер Железногорска». Талантливого наставника не стало в сентябре 2012-го. Ежегодно организатором спортивного праздника выступает Горно-химический комбинат.
 
В этом году турнир Решетникова стал особенным. На старты приехал олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по плаванию Александр Попов.
 
– Для детей увидеть легенду плавания, тем более в таком маленьком городе, как наш – дорогого стоит, – считает организатор открытого XII турнира ФГУП «ГХК» по плаванию памяти В.Н. Решетникова Александр Спирин. – Это достижение организаторов, руководителей города и очередной шаг к нашей цели, к которой мы постоянно идем. Нам важно, чтобы дети занимались спортом, шли вперед и показывали хорошие результаты.

Для участников соревнований и спортивных активистов Александр Владимирович провел автограф-сессию. Это уникальная возможность пообщаться с легендой мирового плавания, говорят организаторы. Он – пример для юных спортсменов, который вдохновляет и мотивирует.

– Сначала плохо проплыл, ноги соскользнули. Сейчас в эстафете доказал всем, что я могу плыть хорошо, – делится впечатлениями участник соревнований Александр Прищеп. – У меня прям настрой появился, когда Александр Владимирович расписался на моей шапке для плавания. Эти соревнования для меня очень важные, очень рад, что принял в них участие.

И такие упорство и воля к победе не остались без внимания – Саша завоевал серебряную медаль. Заслуженную награду вручил ему лично Александр Попов. Теперь, после встречи с легендой, мотивации у юного спортсмена стало в разы больше. А секрет, как стать чемпионом, у легенды плавания есть.

 Для того чтобы начать чувствовать себя комфортно и побеждать на национальных чемпионатах, нужно проплыть порядка двадцати тысяч километров, – говорит Александр Попов. – Спорт хорош и страшен тем, что попытка только одна, второго шанса не бывает. Если человек не хочет использовать свой шанс в спорте с первого раза, значит, второго не будет. Надо объяснять спортсмену, что нужно делать все сразу. Если экзамен можно пересдать, то финал Олимпийских игр можно переплыть только через четыре года. Вот и вся разница. Кстати, для достижения уровня мастера спорта в Железногорске прекрасные условия.

Вечером в конференц-зале ГХК на ул. Северной, 9 прошла встреча, где Александр Владимирович рассказал о своем становлении, полученных травмах и эмоциях, испытываемых на соревнованиях, поделился историями завоевания медалей. Во второй день соревнований прошла церемония открытия турнира, а в полдень за звание лучших в категории «Мастерс» поборолись ветераны спорта. В программе состязаний приняли участие четыре заслуженных мастера спорта, пять мастеров спорта международного класса и тридцать мастеров спорта России. Участники приехали из городов присутствия госкорпорации «Росатом», в том числе из Турции и Финляндии.

– Приезд больших звезд стимулирует молодежь повторять опыт спортсменов, – считает глава ЗАТО Железногорск Дмитрий Чернятин. – Если не будет мировых чемпионов, то и не на кого равняться. Подобные спортивные мероприятия с привлечением олимпийских звезд, проводимые как комбинатом, так и АО «РЕШЕТНЁВ», для нашего города буквально стимул двигаться в сторону большого спорта.

Дмитрий Михайлович отметил, что в ближайшее время планируется ремонт части стадиона «Труд». На него у краевого правительства запросили порядка 70 миллионов рублей. Там планируют заменить футбольное поле и отремонтировать несколько помещений, в том числе бассейн.

– Здесь есть два пути, можно даже пойти в оба направления, – говорит министр спорта Красноярского края Денис Петровский. – Во-первых, в рамках социально-экономического развития города внести объекты спорта, которые нуждаются в модернизации или в ремонте. Во-вторых, существует краевая субсидия по линии министерства спорта Красноярского края, которая направлена на капитальный ремонт спортивных сооружений. Но там есть определенный лимит. Бывает так, что по факту объем финансирования на ремонт выше, чем возможности субсидии. Тогда мы ее растягиваем на несколько лет и делаем ремонт поэтапно. По такому же пути мы можем пойти и в Железногорске. Здорово, что такие механизмы есть.

Во вторник, 5 марта, на старт вышли сотрудники железногорских предприятий. Лучшие из лучших получили оригинальные медали, кубки и фирменный мерч турнира.

Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения