Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорск спортивный.

8 января 2024 / Спорт / 0
В этом году спортивная жизнь в Железногорске была активной и насыщенной. В городе проходило множество соревнований и фестивалей, некоторые из них – впервые. Наши спортсмены успешно выступали на турнирах разного уровня и занимали призовые места. Также к нам в гости приезжали именитые чемпионы и проводили мастер-классы для юных спортсменов. Помимо этого, в ЗАТО появилось немало спортивно-игровых площадок, произошли и кадровые изменения. Мы собрали самые важные и яркие события 2023 года.
 
Достижения, победы, открытия
 
В этом году ежегодный легкоатлетический пробег в честь Дня космонавтики собрал около восьмисот человек из разных уголков страны. В нем также приняли участие первые лица города и руководители градообразующих предприятий.
 
Впервые в Железногорске прошла военно-спортивная эстафета, посвященная Дню победы. За звание лучших боролись войсковые части Росгвардии и Минобороны, Академия МЧС, полицейские и спасатели. Золото соревнований забрали бойцы из войсковой части 3377.
 
Первенство Красноярского края по спортивному ориентированию в Железногорске тоже прошло впервые. Показать лучший результат в кросс-спринте собрались около двухсот спортсменов из разных городов края. По словам организаторов, для ЗАТО это новый уровень.
 
Летом состоялись масштабные межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту. Спасатели поднимались по штурмовой лестнице, проходили стометровую полосу препятствий и участвовали в пожарной эстафете. По итогам турнира железногорские спортсмены завоевали золотую медаль.
А традиционный фестиваль триатлона в Железногорске в этом году собрал больше 200 спортсменов из 10 регионов. Как и всегда, было три этапа – плавание, велосипед и бег. Соревнования прошли масштабно и на высоком уровне.
 
Железногорская футбольная команда «Смена-Спартак» в этом году досрочно стала чемпионом Красноярского края: 16 побед в 18 матчах, 88 забитых голов.
 
Команда «Пламя» учеников 106-й школы стала бронзовым призером регионального этапа военно-патриотической игры «Сибирский щит». Ребята боролись с сильнейшими отрядами со всего края в различных дисциплинах.
 
Железногорские школьники стали победителями Всероссийских президентских спортивных игр. На муниципальном этапе золото – у лицея №102, серебро – у гимназии №96, бронзу забрала 101-я школа. Команда гимназии №91 вошла в топ-15 из 84 команд страны.
 
Воспитанники прославленного железногорского тренера Виктора Соколова завоевали медали международных соревнований по адаптивным видам спорта. На их счету 20 золотых медалей и 8 рекордов России. С Летних игр паралимпийцев, которые прошли в Чебоксарах, ребята тоже приехали с победами. В ноябре в Кремлевском дворце Виктора Васильевича наградили национальной спортивной премией. А в декабре на «Спортивной славе Красноярья» Соколова признали лучшим тренером, а его воспитанницу Марту Прокофьеву – лучшим спортсменом.
 
Юбилеи и кадровые изменения
 
Спортивной школе №1 исполнилось 55 лет. Девять образовательных направлений, более 500 юных воспитанников и десятки профессиональных тренеров. И, конечно, множество достижений и побед.
На должность руководителя Управления физической культуры и спорта назначили бывшего директора спортшколы «Юность», депутата Совета депутатов Эдуарда Антонова. А в отделении спортивной гимнастики школы «Юность» появился новый тренер – Алена Аркуша.
 
Знаменитости в ЗАТО
 
Посещали Железногорск и именитые спортсмены и артисты. К детям из детского дома впервые приехала красноярская хоккейная команда «Сокол». Ребятам рассказали об истории клуба, ответили на вопросы, провели спортивную зарядку.
 
В августе железногорская сборная сыграла товарищеский футбольный матч с командой артистов «Старко». Итоговый счет – 6:5 в пользу ЗАТО.
 
В спортивной школе «Юность» прошел звездный мастер-класс по борьбе. Начинающие спортсмены смогли отточить приемы под руководством заслуженных мастеров и мастеров спорта международного класса, победителей чемпионатов Европы и мира. Технику боя юным железногорцам показали Адам Курак, Алексей Киянкин, Жамболат Локьяев и братья Артем и Максим Сурковы.
 
Новые спортивные точки притяжения
 
На Ленинградском проспекте специалисты «Юности» летом открыли спортплощадку. Там появились тренажеры, волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный стол, канаты.
 
На улице Молодежной открылась первая и единственная спортивно-игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ее ждали несколько лет, и благодаря гранту и активной работе общественной организации «Этот мир для тебя» это стало возможным.
 
Новая комплексная спортивная площадка для игры в баскетбол, футбол и волейбол открылась в Тартате. А для спортсменов, проживающих в центре города, обновили корт. Ранее простая хоккейная коробка во дворе на Ленина, 30 теперь стала полноценной многофункциональной площадкой.
 
Всероссийская федерация парусного спорта подарила железногорскому клубу по месту жительства «Парус» пять новых яхт класса «Оптимист». Наш город стал одной из трех территорий, кому достались такие спортивные лодки.

Подготовила Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения