Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Спорт, развитие, модернизация.

8 декабря 2023 / Спорт / 0
В Железногорск с рабочим визитом 4 декабря приехал министр спорта Красноярского края Денис Петровский. Чиновник посетил городские спортивные объекты и отметил, какие из них требуют обновления и модернизации.
 
Вместе с исполняющей обязанности заместителя главы ЗАТО по социальным вопросам Юлией Грудининой, депутатом Законодательного собрания края Алексеем Кулешом и представителями городского спортивного сообщества Денис Витальевич посетил игровой зал в «Радуге», спорт-комплекс «Труд» и Спортивную школу №1. На выездном совещании комиссия обсудила, какие объекты требуют ремонта, и как решать эти вопросы.
 
– Здесь много совместной работы для муниципалитета и краевой власти отрасли спорта, – говорит Денис Петровский. – Мне важно было познакомиться с новым руководителем Управления физической культуры и спорта Эдуардом Антоновым, а также совместно пройти по тем объектам, которые нуждаются в обновлении. Сейчас как раз Министерство спорта проводит прием заявок на субсидии. На что-то уже можно заявиться в бюджет на 2024 год.
 
На стадионе «Труд» Денис Витальевич побывал в спортзале секции по кикбоксингу, зашел в тренажерный зал и на турнир по баскетболу. По словам чиновника, стадион всегда был знаковым спортивным объектом Железногорска. Но сейчас он требует обновления. 
 
– В соответствии с тем, какой формат мы выберем, будет понятен объем финансирования и того обновления, который будет необходим. Исторически на стадионе «Труд» был большой футбол. Помню, как в середине нулевых сюда приезжал футбольный клуб «Металлург». Считаю, что в регионе должен развиваться большой футбол, – добавил Петровский.
 
Делегация посетила и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). Представители Управления имущественным комплексом рассказали Денису Петровскому, что в январе запланировано очередное судебное заседание. Но пока не ясно, когда подрядчик исправит некачественную работу. Министр считает, что с ситуацией нужно разбираться, не дожидаясь итогового решения суда. Необходимо понимать объем работ, чтобы привести объект в нормальное состояние. Важно, чтобы люди могли здесь заниматься. Эту ситуацию Министерство спорта Красноярского края будет держать на контроле.
 
– В Железногорске хорошая инфраструктура, но она нуждается в обновлении, – считает Денис Витальевич. – С другой стороны, важно то, что спорт здесь востребован. Дети в секциях занимаются и днем, и вечером. Нельзя сказать, что из-за не очень хорошего состояния объекты простаивают. Если есть интерес у жителей, его нужно поддерживать. 
 
Директор Спортшколы №1 Иван Святченко предложил идею – создать в Железногорске спортивный интернат на базе бывшего промышленного колледжа.
 
– Спортивный интернат может быть создан по разным видам спорта. Я вижу развитие этого направления в Железногорске, потому что у нас есть подходящая площадка, – рассказывает Иван Святченко. – Это был бы замечательный комплекс, который находится рядом со спортивными объектами. Это наше будущее, мы должны вкладывать лучшее в наших детей и развивать те виды спорта, которые культивируются в крае и в России. Это межведомственное взаимодействие с Министерством образования, привлечение кадров и дополнительные рабочие места.
 
Денис Петровский пообещал подумать над инициативой и предложил детально проработать проект. Помимо этого, Алексей Кулеш попросил министра обратить внимание на развитие парусного спорта и школы скалолазания в Железногорске. Денис Витальевич предложение поддержал. Также чиновник подсказал собравшимся, на какие субсидии можно подать заявки, чтобы отремонтировать спортивные объекты. Отметил, что не обязательно делать ремонт сразу всего здания, можно работать поэтапно. Важно начать действовать.

Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения