Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Лазером в цель.

8 декабря 2023 / Спорт / 0
Впервые в Железногорске прошли соревнования по спортивному лазертагу, посвященные Дню неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря.
 
В субботу, 2 декабря, на территории бывшей спортивной площадки школы №105 собрались команды участников движения «Юнармия» школ №95, 98, 106 и лицея №102. Ребята соревновались в двух возрастных группах – до 14 лет и 15-18 лет. Лазертаг – это командная военно-тактическая игра с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, которые фиксируют попадания. Командам необходимо было поразить соперника лазерным лучом и заработать очки. У каждого игрока специальное электронное оружие – тагер. Оно может быть в виде бластера, автомата, пушки или винтовки. Лазерное оружие стреляет безопасными для человека инфракрасными лучами. На голову участника крепится датчик, который срабатывает при попадании по игроку (боец чувствует вибрацию). Если выстрел «убивает», оружие перестает быть активным. После этого «убитый» должен покинуть игровую зону.
 
– Мы решили провести тестовые соревнования среди юнармецев нашего города, чтобы поддержать движение и повысить интерес к игре, – рассказывает заместитель руководителя центра «Патриот», начальник муниципального штаба движения «Юнармия» Владимир Лотков. – В этом году в нашем центре открылась секция по лазертагу, поэтому мы решили ее развивать. Дальше планируем провести городские соревнования – например, в феврале, когда будет много тематических праздников.
 
Во время игры участники захватывали контрольные точки и территории, устраивали партизанские вылазки. Основная цель – поразить выстрелом контрольную точку и постараться ее удержать. Если в течение четырех минут соперники ее не отвоюют, она считается захваченной. Побеждают те, кто смог захватить все контрольные точки.
 
– Первый раз в лазертаг поиграла в лагере, мне понравилось, – рассказывает ученица 7 «Б» класса школы №98 Анастасия Гончарова. – Мне вообще нравятся игры, где можно пострелять. Я очень активная, люблю участвовать в различных мероприятиях, поэтому и пошла в «Юнармию». Самое главное в лазертаге – это командный дух, ведь именно сплоченность приводит к победе.
 
В июне 2023 года лазертаг признали официальным видом спорта в России. Комиссия Министерства спорта РФ приняла соответствующее решение, и теперь он внесен во Всероссийский реестр видов спорта. Первая региональная общественная организация лазертага была создана в России в 2016 году. Через три года появилась Всероссийская общественная организация «Федерация лазертага России». Сейчас она работает в 63 регионах и ежегодно проводит соревнования всероссийского и международного уровня. Спортивная игра дает не только возможность побегать, пострелять, но и шанс проявить лидерские качества, смекалку, потренировать внимание и способность быстро ориентироваться в экстремальной ситуации. Этот вид спорта способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
 
– В лазертаг я играл с друзьями, поэтому правила игры знаю, – рассказывает ученик 11 «А» класса лицея №102 Денис Карташов. – Сложностей на площадке не было, команда справилась хорошо. Особенно важно соблюдать правила, чтобы не получить технического поражения. Мне кажется, что такие соревнования школьникам интересны, особенно любителям компьютерных игр. Здесь можно применить свои навыки в реальности.
 
В старшей группе первое место заняла команда «Звезда» школы № 95, второе забрали спортсмены «Гвардии» лицея № 102, третьего удостоилась команда «Пламя» школы № 106. В младшей группе золотые медали получила команда центра «Патриот», серебро забрали лицеисты «Гвардии», бронза – у учеников 95-й школы из команды «Звезда». Победители и призеры получили грамоты и специальные призы от Местной общественной организации ветеранов боевых действий Железногорска «Боевое братство».
 
Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения