Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Научи меня боксировать

25 февраля 2023 / Спорт / 0
Пробовать новое никогда не поздно. Поэтому в рамках проекта «Мой наставник» я отправилась прямиком в спортивный зал на тренировку по боксу. Давно хотела. И все сложилось. Тренером и наставником стал инструктор спортивной школы «Юность» Александр Коваленко.
 
Немного волнуюсь, открываю дверь, вхожу. Сегодня у меня первая тренировка по боксу. В спортивном зале «Ринг» очень атмосферно. Иду по длинному коридору, захожу в тренерскую, знакомлюсь с Александром Коваленко. Он уже несколько лет обучает боксерским приемам мальчишек от семи лет и точно знает, как мотивировать новичка заниматься боксом со всей серьезностью и ответственностью.
 
– Александр,  вы занимаетесь боксом с детства и теперь делитесь опытом?
 
– Совсем нет! Тренером я стал только в тридцать лет. Но действительно все детство и юность занимался спортом: дзюдо, пауэрлифтингом, рукопашным боем, боксом. Потом предложили тренировать ребят, я согласился. Высшее образование позволило занять это место и начать свой тренерский путь.
 
– А важно ли быть для детей не просто тренером, который покажет, как правильно выполнять приемы, но и наставником?
 
– Безусловно! Просто так ребята на занятиях не сидят. Ведь бокс – это соревновательный вид спорта. И если спортсмены будут отлынивать, на соревнованиях будут, грубо говоря, получать по голове. Поэтому на каждой тренировке я занимаюсь и со всеми, и с каждым отдельно, чтобы подготовить к будущим боям. И это не только техническая подготовка, но и разговоры, воспитание, ответы на бесконечные детские вопросы.
 
Пока мы разговаривали, на тренировку как раз пришли мальчишки 10-12 лет. Сразу построились в шеренгу, молча ждали указаний тренера – с дисциплиной здесь строго. Ослушаться наставника никому не приходит в голову – каждый ребенок знает, что успех достигается упорным трудом и беспрекословным выполнением всех заданий. Сначала разминка – несколько кругов бегом, прыжки, приседания. Нужно разогреть суставы, запустить работу мышц, настроиться на плодотворную работу. Затем основная тренировка. Сегодня упражнения «лесенка»: юные боксеры по очереди пробегают по специальной лестнице, разложенной на полу, выполняя разные приемы. Видно, что мальчишки отлично понимают, что нужно делать, и главное – делают.
 
– А в каком возрасте лучше всего начинать заниматься боксом?
 
– Я убежден, что не раньше семи лет. В этом возрасте дети уже способны хорошо держать внимание, выполнять поставленные задачи. В более раннем возрасте в большинстве случаев ребятишки еще витают где-то в облаках, отвлекаются. У них энергии много, но пустить ее в нужное русло им еще сложно. А с семилетнего возраста самим проще влиться в тренировочный процесс.
 
– А каким нужно быть тренером, чтобы дети воспринимали вас как наставника? Чтобы приходили не просто побегать по залу, а действительно впитать ваш опыт?
 
– Важно завоевать авторитет. А это возможно только через соблюдение дисциплины. Будет дисциплина – будет результат. И тут важно понимать, что «дисциплина» не равно «злость». Ребенок не должен бояться тренера, он должен его уважать. А это достигается путем выстраивания интересного тренировочного процесса и диалога. Где-то нужно похвалить, где-то подкорректировать. Важно уделять должное внимание каждому, подмечать успехи, помогать исправить недочеты. Тогда ребенок чувствует поддержку, и у него сохраняется мотивация. А еще очень важную роль играет общение с родителями. Потому что бывают истории, когда, например, на первых соревнованиях не получилось победить, и пацаны разочаровываются, опускают руки. Тогда нужно провести беседу не только с самими спортсменами, но и с их родителями. Объяснить им, что не все получается с первого раза, что нужно своего ребенка поддерживать всячески, верить в его успех. Как правило, такие ребята потом действительно занимают призовые места и очень радуются, что не сдались. К тому же здесь мальчишки учатся не только боксу. Тут и умственное, и физическое, и нравственное развитие. Могу сказать за своих – все пацаны хорошо воспитаны.
 
Действительно, пока я наблюдала за тренировкой, отметила для себя, что мальчишки очень сосредоточенные, внимательные, вежливые друг с другом. Не увидела, чтобы кто-то толкался, обзывался. Каждый был полностью поглощен тренировкой.
 
– А что насчет совмещения учебы в школе и спорта, не мешают ли тренировки урокам?
 

– Ни в коем случае. Вообще бокс – это умный спорт. Очень важно уметь думать и просчитывать следующий шаг, иначе побед можно не ждать. Именно поэтому у нас проходят разные виды тренировок. Это специальная физическая подготовка, общая физическая подготовка, тактическая, силовая, круговая, тренировка с инвентарем, работа в парах, игровая, индивидуальная работа с тренером. Вся неделя расписана. Спортсмены от 14 лет занимаются 7 дней в неделю: шесть дней различные тренировки, а в воскресенье – футбол. Это тоже важная часть подготовки, где осваиваются разные приемы, координация движений. У спортсменов помладше три тренировки в неделю плюс футбол в субботу. Им интересно, потому что каждый раз что-то новое происходит. И важно донести до спортсменов мысль, что учеба в школе не менее важна, чем успехи на тренировках. Должен соблюдаться баланс.
 
– Какими качествами должен обладать настоящий боксер?
 
– Должна присутствовать спортивная злость, скорость, сила, координация, умение быстро принимать решения. И я уверен, что каждый может стать боксером. Для этого необходима совместная работа самого ребенка, тренеров и родителей.
 
Чтобы не смущать мальчишек, я не стала тренироваться вместе с ними. Мне Александр Коваленко провел индивидуальное занятие и показал небольшую связку. Честно признаюсь, мне казалось, что боксировать совсем не сложно – но как же я ошибалась! Мозг просто закипал, когда я думала, как поставить ногу и как нанести удар. Ощущения очень интересные. Тренер даже разрешил мне испытать освоенную связку на боксерской груше. Понравилось! Планирую выкроить пару свободных часов в неделю, чтобы продолжить обучение.
 
* * *
Вы тоже можете обратиться к Александру и начать тренировки – он обучает не только детей, но и взрослых. А если у вас подрастает сын, который мечтает стать боксером, смело обращайтесь в спортивную школу «Юность». Также на тренировки ждут и девочек от 9 лет.
 
Анна ЛУБНИНА
 
 
Андрей,
воспитанник МАУ СШ «Юность»
– Для меня очень важен тренер, потому что я хочу выигрывать. Тренер дает новые задания, это помогает мне развиваться. Я уже трижды участвовал в соревнованиях, два раза одержал победу, чему был очень рад, и благодарен за мою подготовку тренеру.
 
Михаил,
воспитанник МАУ СШ «Юность»
– Для меня тренер – как отец. Он занимается не только подготовкой к соревнованиям, но и воспитанием в какой-то мере. Настоящий тренер обращает внимание не только на тренировочный процесс, но и на получение образования, следит за тем, чтобы учеба не страдала. Это наставник, который поможет на тренировке, и точно так же ответит на любой вопрос, не связанный с боксом.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения