Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Легкий паркет Железногорска

28 ноября 2021 / Спорт / 0
В воскресенье, 21 ноября, в спортивном комплексе «Октябрь» вышли на паркет танцоры из Красноярского края, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Томской областей, Хакасии и Москвы.

В отборочных турах участвовали спортсмены разных возрастных категорий — дети, юниоры, молодежь, взрослые, сеньоры. И, пожалуй, впервые на соревнованиях подобного уровня зрители видели так много участников соло.

— Необычно, конечно, видеть танцоров на паркете без пары, — делится впечатлениями зрительница турнира Наталья. — Но я думаю, это просто стереотип. Да, так привычнее, но и в соло есть что-то особенное. Особенно очаровательно смотрятся малыши. А танец взрослых спортсменов — это что-то волшебное. Я не пропустила ни одного турнира в нашем городе, потому что такие мероприятия по-настоящему заряжают.

Еще из новых направлений для нашего турнира — Кубок ча-ча-ча среди женщин 35+ и Кубок по танго и румбе среди сеньоров.

— Мне взрослые на паркете нравятся особенно, — продолжает Наталья. — Столько в них грации, нежности и уважения друг к другу! Я вот мужа третий год уговариваю пойти на танцы и выучить хотя бы вальс. Пока стесняется, но смотрит сейчас с удовольствием и даже комментирует.

Оценивали танцевальные пары и сольное исполнение специалисты Сибирского федерального округа — судьи ВФТСАРР первых, всероссийских и международных категорий.

— Наш клуб «Феерия» — член Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, — говорит Оксана Елесина, руководитель ТСК «Феерия» и организатор соревнований. — Федерация развивает несколько направлений — танцевальный спорт, брейкинг, акробатический рок-н-ролл и буги-вуги. Поэтому сейчас соревнования проводятся масштабнее, чем раньше. Танцуем несколько дней и разные направления.

— Турнир получился отличным, — комментирует Денис Матроницкий из Москвы, победитель соревнований в категории «Молодежь». — Для меня этот турнир особенно важен — я в этом городе вырос как спортсмен, начинал свой путь у Оксаны Юрьевны Елесиной и очень благодарен ей за каждое наше занятие, за поддержку, за общение А этот кубок будет одним из самых дорогих на полке моих наград.

Вечерняя программа — финалы сильнейших, страсть, эмоции. И настоящий подарок для горожан — выступление титулованных гостей праздника. Многократные победители Первенства мира по танцевальному спорту, чемпионы Европы 2020 года по двоеборью, мастера спорта международного класса Семен Хржановский и Елизавета Лыхина из Москвы танцевали для Железногорска и его гостей.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА

Всего в турнире участвовали 230 танцоров в 44 категориях. Их возраст — от 4 лет до 60+.

Железногорских участников было более 60 человек из двух танцевально-спортивных клубов — ТСК «Феерия» и ТСК «Эсперанса». Это детские дуэты, соло-исполнители и взрослые спортсмены.

Железногорцы показали высокий уровень. Победителями стали Сергей Веселых и Ксения Нажалова, Диана Мартьянова, Анатолий и Ирина Ивченко.

Финалисты и призеры — Владислав Морозов и Галина Рунова, Кирилл Жарников и Арина Воробьева, Глеб Бехтгольд и Анастасия Вдовина, Тимофей Кузьмин и Маргарита Войткевич, Евгений Попов и Василина Борисенко, Игорь Кравченко и Вероника Федорова.?
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения