Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мария Сбитнева: «Самое прекрасное - видеть счастье в глазах учеников»

3 августа 2020 / Спорт / 0
Мария Сбитнева работает в Бобровом логу инструктором по горнолыжному спорту категории «В» с апреля 2018 года. Родилась и выросла в Железногорске, с пяти лет занималась горными лыжами, с 13-ти - профессионально. Мария рассказала «ГиГ» об особенностях своей работы.
 
- Почему ты решила стать инструктором?
 
- Во-первых, я, можно сказать, живу горными лыжами. С 13 лет я профессионально занималась данным видом спорта, но так как он не развит в нашей стране на том уровне, на котором можно зарабатывать себе на жизнь, я решила стать инструктором. На мое решение также повлияла и травма коленей. Профессионально я уже заниматься не могла, как и достичь каких-то высоких результатов. На тот момент в Красноярске, конечно, были инструкторы, но уровень подготовки вряд ли можно было назвать высоким.
Все детство я провела в горах, долгое время мечтала стать инструктором. Обучение мне далось легко, и я стала лучшей на своем курсе. Мне очень нравится работать с детьми, находить к каждому индивидуальный подход. Самое прекрасное чувство во время работы - видеть счастье в глазах учеников. Хочу не просто обучать детей кататься на горных лыжах, но и дарить позитивный настрой каждому.
 
- Возникали ли какие-либо сложности в работе?
 
- В нашей работе очень много нюансов, и чаще всего они связаны с работой с клиентами. В основном я работаю с детьми, и главная задача - найти подход к каждому ребенку. Моменты бывают разные, но все проблемы можно решить.
 
- Какими навыками должен обладать хороший инструктор?
 
- Прежде всего, это знание того, что ты преподаешь. Ты должен разбираться в горных лыжах, в методике, уметь грамотно преподносить ее. Ты должен не только рассказать, но и увидеть, направить и исправить ошибку. Плюс, конечно, коммуникабельность и умение общаться с людьми.
 
- В чем заключается разница в обучении катанию на лыжах взрослых и детей?
 
- Скажем так, методики в принципе разные. Все зависит от возраста. Допустим, дети двух лет обучаются по одной методике, дети от шести лет - уже по другой. Соответственно, со взрослыми по-другому. Отличие также в подаче и терминах. Ты же ребенку не скажешь «кантование верхней правой лыжи». С детьми нужно работать в игровой форме. Прежде чем давать материал, необходимо найти подход к ребенку, законнектиться с ним, и только тогда в работе будет прогресс. Одни дети очень быстро схватывают, а другие не могут понять элементарное движение на протяжении нескольких занятий. Со взрослыми в этом плане легче: даже если они понимают, что нужно сделать, но у них не получается, ошибки можно отработать с помощью ряда упражнений. Но взрослые хотя бы понимают, что от них требуют.

- Какой возраст самый подходящий, чтобы начать заниматься этим видом спорта?
 
- Я считаю, что с 4-5 лет. Допустим, я тренирую детей, которым 2 года. Есть такие, которые общаются с тобой нормально, и ты их понимаешь, они могут выполнять определенные виды упражнений. А есть ребята, с которыми сложно. Тут все зависит от уровня развития ребенка, от его воспитания. Но уже к 4-5 годам дети начинают воспринимать команды, которые им дают.
 
- Бывает ли, что родители сомневаются в компетентности инструктора и не хотят отдавать детей? Ты с таким сталкивалась?
 
- Иногда родители считают, что инструктор не подходит их ребенку. Да, бывает, не складывается что-то, нет взаимопонимания. Допустим, в нашей команде есть инструкторы, которые категорически отказывается работать с детьми, потому что не понимают, как это делать. У меня были ситуации, когда ко мне приходили люди и говорили: «Мы будем работать только с вами, потому что наш ребенок ни с кем другим не хочет заниматься».
Скандалов не возникало никогда. Все лояльно относятся: не подошел - давайте поменяем. И еще бывает, когда люди требуют инструктора определенной категории. Например, у меня категория выше, чем у остальных девочек в Бобровом логу (категория «В»), и когда просят бэшника, то на занятие иду я. Но это бывает не так часто.
 
- Мешают ли тебе травмы в работе сейчас?
 
- Конечно, чувствуется сильная нагрузка, травма дает о себе знать. Но я не так сильно напрягаю колени, - больше спину, постоянно поднимая детей. Конечно, мешает, если ты повредил что-то во время занятий. А так я спокойно отрабатываю сезон. Врачи в моей ситуации рекомендуют поддерживать мышечный тонус, нежели вообще ничего не делать. Конечно, уже не о профессиональном спорте речь, но все же нагрузка есть - и это хорошо.
 
- Когда планируется открытие горнолыжных курортов? Повлияет ли пандемия на работу инструктора?
 
- Сейчас сложно судить. Надеюсь, зимой комплекс откроют. Я не считаю, что данная ситуация в стране как-то повлияет на работу самого инструктора в плане обучения. Это скажется на работе комплекса в целом. Именно – на сервисном центре «Оазис» или прокате. То есть могут пострадать организации, предоставляющие масштабные услуги. Возможно, комплекс будет работать по какому-то сокращенному специальному графику. Конечно, стоит сказать, что в целом финансовая ситуация ухудшилась. И возможно, не будет такого наплыва людей, как в прошлом сезоне. Но всегда есть постоянные клиенты, которые хотят заниматься и ждут не дождутся зимы. 
 
Беседовала Валентина РИДЕЛЬ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения