Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Когда не смешно

22 апреля 2021 / Политика / 0
Если вы никогда не были на заседании депутатской комиссии или сессии Совета депутатов, значит, вы еще не попадали в зону внимания народных избранников. И я хочу вам сказать - это хорошо. Это прекрасно для вашей психики и мироощущения. Данная колонка редактора родилась неожиданно, эмоционально, но своевременно. Я побывала на заседании комиссии по законности и самоуправлению, председателем которой является Алексей Федотов.
 
Товарищ Федотов яркостью выступлений, результативностью своей депутатской деятельности никогда, прямо скажем, не отличался. Вот сидел в совете пару созывов незаметно, как-то там голосовал и все. А тут властью наделили, сделали председателем комиссии. И все бы ничего, но оказалось, что депутат этот считает возможным демонстрировать свою невоспитанность и неэтичное поведение в отношение приглашенных на комиссию специалистов. Здесь, что называется, испытано на себе.
 
Случилось так, что Совет депутатов, как один из учредителей газеты «Город и горожане», сейчас рассматривает и должен утвердить изменения в действующий Устав СМИ. Изменения эти, чтобы вы понимали, технического характера - их учредители должны внести в соответствии с требованиями Роскомнадзора. Но часть железногорских депутатов решили, что поиграют в подмену понятий и уведут обсуждения в плоскость, где нет разумного и логичного.
 
Возглавил эту словесную вакханалию парламентарий Федотов, затыкавший рот, перебивающий и демонстрирующий свое председательское мнение. Так вот, Алексей Станиславович, прежде чем атаковать, изучайте матчасть. Тогда будет меньше поводов вестись на интриги и чужие эмоции. А таковых было с избытком даже на этом заседании комиссии. Депутат Людмила Кротова, например, после массы замечаний, анализа текста, многословия, критики и сомнений, все же высказала главную мысль и требование - очень хотелось бы депутатам вернуть себе право назначать главного редактора газеты.
 
Нормальное такое желание - вернуть себе право влиять, только вот добрая часть народных избранников, и Федотов в том числе, в августе 2020 года проголосовали за то, чтобы отказаться от этого самого права. Депутат Анатолий Новаковский ратовал за журналистов, ему было важно узнать, есть ли ловушка и подвох в том, что происходит сейчас с Уставом газеты, не будут ли обижены ее авторы. Вот как можно это обсуждать всерьез? Коллектив редакции с документом, регламентирующим его работу, знаком, изменения изучил и принял на собрании. Все четко, все защищены.
 
Но и это еще не все. Депутат Вера Мамонтова решила пуститься в бухгалтерские и экономические нюансы и формулировки. Просто потому, что парламентарии, видимо, не знали, что главный редактор не имеет отношения к финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения. И, вообще, содержание Устава редакции «Город и горожане» обсуждать должны между собой исключительно учредители, главный редактор может рассказать им о творческом процессе, содержании издания, новых форматах работы.
 
Только это депутатов не интересовало. Самым адекватным и разумным выступлением было замечание Алексея Харабета о том, что включать редактора в обсуждения отношений между учредителями, по меньшей мере, некорректно. Но услышали ли его? Чувствую, что работа предстоит большая - хочется только отметить, что рассмотреть депутаты должны были отдельные изменения, а не весь Устав. Но… Остапа понесло. И здесь я даже призывать не буду к конструктивному диалогу, ибо бесполезно. Выступлю с идеей создания комитета по этике для депутатов - будет полезно.
 
И теперь я буду пристально наблюдать за "деятельностью" всех народных избранников. Никто не останется без внимания.
 
Юлия ТРЕТЬЯКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения