Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Бойся, доктор?

10 декабря 2014 / Общество / 0
1 декабря на нейрохирурга Алексея Кондратьева напал пациент неврологического отделения. 29-летний мужчина подкарулил врача на лестнице и ударил его в лицо кувалдой. Кондратьева доставили в реанимацию с ушибом головного мозга и переломами костей лица. Буйного больного изолировали в психиатрическое отделение на Белорусской и завели уголовное дело. Говорят, что раньше на врачей стационара никогда не нападали. Но все когда-то происходит в первый раз.

Алексею Кондратьеву, оказывается, еще повезло. Последствия нападения могли быть куда как печальнее, поскольку одним ударом пациент ограничиваться не собирался. Он замахнулся кувалдой на врача второй раз, но ему помешали случайные свидетели. Пока раненому оказывали первую помощь, преступник ушел - его никто не задерживал. Да и кто бы мог остановить его? Охрана больницы - сплошь пенсионеры, противостоять агрессивному молодому человеку они точно не способны. Сотрудники стационара рассказали, что мужчина вернулся в свою палату на 12 этаже и спокойно улегся на койку. Когда в отделение пришли полицейские, он, говорят, лежал под капельницей - принимал назначенное ему лечение.

По понятным причинам комментировать сегодняшнее состояние пациента с кувалдой заведующая психиатрическим отделением Александра Янгулова отказалась. До завершения всех экспертиз и окончания следствия предположить, чем же закончится эта история, невозможно. Несмотря на то, что подозреваемый обвиняется в умышленном нанесении вреда здоровью средней тяжести, не факт, что дело вообще дойдет до суда. А если и дойдет, то преступник не понесет серьезного наказания. Не убил же!

Железногорские медики утверждают, что за всю историю существования КБ-51 случаев нападения на врачей стационара не было. Ну что ж, значит, мы приблизились к стандартам Большой земли, где ежегодно регистрируется несколько тысяч подобных случаев, и последствия их зачастую бывают трагическими.

В сентябре этого года в Нижегородской области пациент убил заведующего отделением психоневрологической районной больницы - задушил медика подушкой. В конце октября в одной из поликлиник Твери врач-невролог был убит пациентом, которому он оказывал помощь - 60-летний мужчина умер прямо на работе от повреждения сонной артерии. Но чаще всего нападениям подвергаются бригады скорой помощи. Каждый раз, выезжая по вызову, доктор не знает, что ждет его за дверью, а ведь дело приходится иметь и с алкоголиками, и с наркоманами, и с психически больными людьми. Но никакие телохранители для медиков не положены. Попав в опасную ситуацию, врачу приходится защищать себя самому. А ситуации такие происходят сплошь и рядом. И Железногорск в этом отношении тоже не исключение.

В прошлом году, например, серьезно пострадала фельдшер - на нее в лифте напал пьяный мужчина. Об этом случае стало известно лишь потому, что он попал в сводку криминальных новостей. А сколько осталось за скобками? Правда, после того как по примеру краевых коллег на явно опасные вызовы с медиками стали ездить полицейские, телесных повреждений удается избежать. По словам начальника отделения скорой помощи КБ-51 Александра Морозова, и в этом году сотрудникам неотложки приходилось отбиваться от буйных пациентов и их родственников. К счастью, все инциденты заканчивались лишь порванными куртками.

Может, медиков действительно вооружить электрошокерами, газовыми баллончиками и выдать каски, как недавно предложили в Мосгордуме? Но специалисты утверждают, что эффективность шокеров, особенно против малочувствительных к боли пьяных людей, весьма сомнительная. Громкий треск, огоньки, красивый антураж и все! Перцовый баллончик тоже не спасет, так как при его применении в замкнутом пространстве квартиры или кареты скорой помощи пострадают все - врачи тоже.
Александр Морозов к подобной инициативе относится тоже отрицательно - не смогут его сотрудники защитить себя таким образом. Врачи непрофессионально владеют оружием, его несложно выхватить и обратить против самих медиков.

Возможно, железногорским эскулапам пригодится волжский опыт? По сообщениям СМИ, ветераны УВД Саратова по своей инициативе недавно открыли бесплатные курсы самообороны для врачей - учат защищаться от нападающих, уклоняться от ударов.
- Половина нашего коллектива - пенсионеры. Вряд в этом возрасте ли им по силам овладеть болевыми и удушающими приемами, - сомневается Морозов. - Но в медучилищах и в мединститутах думаю, уже стоит ввести предмет «самооборона».

Так как же сегодня обезопасить здоровье и жизнь врачей, которые выполняя профессиональный долг, рискуют стать жертвами агрессивных граждан?
- Надо вносить изменения в наше законодательство - ужесточить наказание за угрозы физической расправы и нападения на бригады, - считает начальник скорой. - Необходимо приравнять врача при исполнении к сотруднику правоохранительных органов.

Такая инициатива летом этого года уже исходила от врачей северной столицы. За применение насилия в отношении медиков они предлагали ввести штрафы: если нет опасности для здоровья - 200 тысяч рублей, либо арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 5 лет. Если есть опасность для жизни врача - нападавший может получить до 10 лет тюрьмы. Но профильный комитет Госдумы сослался на то, что уже существуют нормы уголовного права, позволяющие привлекать злоумышленников к ответственности.

К слову, как нам стало известно, никаких совещаний по поводу инцидента с нейрохирургом Кондратьевым в КБ-51 не проводилось. То есть, товарищи врачи, получается, защищайтесь сами?

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения