Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске состоят на учете 48 детей, находящихся в социально опасной ситуации

18 декабря 2013 / Общество / 1
Приступила к своим обязанностям новый уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае по ЗАТО Железногорск Людмила Булавчук.

Много лет права ребенка в Железногорске защищала бывший директор школы-интерната Людмила Замятина. После нее почти два года должность детского омбудсмена оставалась вакантной. Решением проблем социального сиротства, наблюдением за трудными семьями, профилактикой правонарушений и преступлений среди подростков занимаются в городе несколько учреждений, в том числе и отдел по делам несовершеннолетних УМВД. Зачем же нужна еще одна структура, на первый взгляд, дублирующая остальные?

Людмила Булавчук считает, что взаимодействие между службами сегодня несовершенно даже при развитой системе профилактики. Именно им и займется детский омбудсмен, ведь порой для решения той или иной проблемы достаточно одного телефонного звонка. Кроме того, к Людмиле Булавчук можно обратиться лично и взрослым, и детям.

- Часто подростки, попавшие в беду, боятся сказать о своей проблеме родителям, учителям и тем более полицейским. Им «помогают» их ровесники, дающие в силу своего возраста и неопытности совершенно неправильные советы, - говорит Людмила Григорьевна. - Телефон доверия, как показала практика, себя не всегда оправдывает. Испуганному и запутавшемуся в проблемах ребенку необходима квалифицированная помощь взрослого человека, который по роду своей деятельности занимается только разрешением конфликтных ситуаций. Необходима и бесплатная юридическая помощь - для несовершеннолетних в нашей стране, к сожалению, ее вообще нет.

Доказывать, что в Железногорске конфликтные ситуации, связанные с детьми, стали не редкостью, уже никому не надо. Как и то, что проблемы у подростков возникают не только со своими ровесниками, учителями и родителями, но и с законом. Причины известны: неблагополучие в семьях, безнадзорность, влияние улицы. Сегодня на учете состоят 48 железногорских детей, находящихся в социально опасной ситуации. То есть вроде как все под контролем, но никто не даст гарантии, что эти ребята не станут легкой добычей преступников или сами не пойдут по скользкой уголовной дорожке.

- К решению проблемы преступности среди несовершеннолетних, обострившейся во всей стране, уже привлечен Следственный комитет. Представители СК повсеместно введены в составы комиссий по делам несовершеннолетних. Согласитесь, на профилактику это уже мало похоже. Но не надо закрывать глаза на то, что у нас уже есть дети, которых нужно срочно изолировать от общества, как ни прискорбно это звучит, - отметила Булавчук. - Действующей юридической базы для решения проблемы недостаточно. Судя по всему, нас ожидает ужесточение законодательства.

В этой непростой ситуации именно детский омбудсмен может заявить, что права ребенка в том или ином случае нарушены. Уполномоченный может посещать и обследовать условия содержания подростков в социально-реабилитационных центрах, центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и других спецучреждениях. Он участвует в рассмотрении жалоб на решения государственных органов, органов самоуправления и должностных лиц, чьи действия или бездействие привели к ущемлению интересов детей.

К детскому омбудсмену можно обратиться по понедельникам с 15.00 до 17.00 в кабинет 1.11 городской администрации.

Марина СИНЮТИНА
Комментарии
16 января 2014 / Иванов Николай
Может кабинет 101?
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения