Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Что вместо «холодной войны»?

12 декабря 2013 / Общество / 0
На прошедшем в Железногорске III Инновационном форуме несколько особняком держалась Ассоциация закрытых городов. Главы десяти городов Росатома собрались вместе, чтобы обсудить несколько важных тем, главная из которых – нужны ли современному обществу закрытые города?

Четыре года назад Ассоциация ЗАТО впервые громко заявила о себе, пробив через Государственную думу федеральный «Закон о ЗАТО». Хороший или плохой, но он сохранил координаты закрытых городов как точек с развитой инфраструктурой, мест сосредоточения научного и кадрового потенциала Росатома. Наша Ассоциация оказалась самой дееспособной структурой среди других подобных инициатив - наукограды и союзы малых городов подобными успехами похвастать не могут.

30 ноября на заседании Ассоциации обсуждался статус ЗАТО, причем как его сохранение, так и снятие. Сегодня состояние дел в разных городах атомной системы разнится. Большинство ЗАТО возникли как форма жизни 60 лет назад. Тогда это было обусловлено «холодной войной». На первом месте стояли секретность и безопасность, а удаленность от дорог и региональных центров считались плюсами. Кто в горе, кто в лесу, кто подальше от границы. Но та миссия выполнена, стоявшие задачи решены.

Потому сейчас некоторые территории утратили смысл быть ЗАТО. У них, кроме ограничений, ничего нет. Как итог – отток молодежи и трудоспособного населения. Какой смысл жить в территории, если ты не можешь купить землю, построить дом без разрешения, а градообразующее больше не ориентировано на оборонку? Но такая ситуация сложилась не везде – Железногорск, к счастью, с программой кластера два года назад успел обновить свою миссию и продолжил быть нужным государству.

Но еще когда проекты промпарка и кластера только разрабатывались, эксперты сразу заявили о необходимости открытия города. Если ЗАТО позиционирует себя как образовательный и инжиниринговый центр, оно должно быть доступно. Кооперация с другими, в том числе иностранными фирмами, нужна как воздух. Тем паче - потенциал закрытого города практически исчерпан, для новых производств и новых задач необходимы новые люди и новые идеи. А тут колючка!

- Захотим мы развиваться или захотим доживать - это наш выбор, - говорит глава ЗАТО Вадим Медведев. - Вопрос со статусом ЗАТО должен быть решен только с учетом всех мнений.

Михаил НОВЫЙ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения