Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сутками в поле

30 октября 2013 / Общество / 0
Смогли бы вы два дня прожить посреди чистого поля в конце октября? Ночевать в палатке, умываться с утра ледяной водой, а потом отогреваться на пробежке? Студенты профессиональных училищ №№ 10 и 47 с этим справились. И были бы не против повторить.

Выезд под названием «Суточный экстрим» для молодежи в Железногорске организовали впервые. Курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии в течение двух дней обучали ребят оказывать первую медицинскую помощь, собирать и разбирать автоматы, быстро облачаться в боевую одежду пожарного.
 
Для проверки полученных знаний и навыков проводилась пожарно-спасательная эстафета в семь этапов. На каждой станции студенты ПТУ выполняли определенные задания и получали за них от одного до 10 баллов. Сначала сдавали теорию по оказанию первой медицинской помощи. Дальше уже интереснее – неполная разборка-сборка автоматов увлекла мальчишек намного больше, чем устный опрос. На третьем этапе команды соревновались в надевании на время пожарного «мундира», а на четвертом - в переноске пострадавшего на носилках в тяжелых условиях.
 
Сымитировать таковые на природе не составило труда. Три последних задания были связаны уже непосредственно с навыками оказания медицинской помощи – остановка кровотечений различной степени тяжести, наложение шин при переломах и сердечно-легочная реанимация. По признанию самих участников, последнее далось им сложнее всего: человека спасать не то же самое, что с оружием играться. В итоге с отрывом всего в один балл победила команда 47-го училища.

- Все было супер! – не мог сдержать эмоций Влад, капитан победителей. – Эти знания нам еще пригодятся и в армии, и просто в жизни. ДТП, например, часто случаются, а мы теперь знаем, как помочь пострадавшему человеку до прибытия спасателей. Уж кровь остановить точно сумеем.

После награждения и поздравлений играл духовой оркестр МЧС. Посреди пустынного осеннего поля торжественная маршевая музыка звучала необычно, тем более что слушателей было едва ли больше, чем самих музыкантов. Победители получили в подарок торт и тут же отправились его есть – изнурительная эстафета пробудила страшный аппетит. В походной палатке мальчишки с набитыми ртами наперебой делились впечатлениями. Похоже, они радовались не столько победе, сколько пережитым за сутки приключениям.

Организатор «Суточного экстрима», заместитель директора по воспитательной работе ПТУ-47 Евгений Синютин, признался, что одним-единственным выездом ограничиваться не собирается.

- Мы планируем развивать это движение дальше и постепенно подключить к нему еще и школы, - рассказал «ГиГ» Евгений Михайлович. - Сейчас уже нет военных сборов, как в советское время, и ребятам не хватает самостоятельности, а вот инфантильности хоть отбавляй. Так что будем снова сотрудничать с академией МЧС, попробуем привлечь и городские воинские части к подобным сборам. Возможно, нам удастся организовать более масштабные соревнования уже между старшеклассниками города.

Что касается несамостоятельности современных юношей, так тут Евгений Синютин попал в точку. Многие в этой непродолжительной экспедиции впервые в жизни разжигали костер, растапливали печь, ставили палатки, а кто-то попробовал чистить картошку да еще и на холодном ветру. Побывать в экстремальных условиях для ребят оказалось полезно. Хотя какая тут экстремальность? Спали участники сборов не на земле в спальниках, а на нормальных кроватях с матрасами. Да и палатки, в которых можно было стоять в полный рост, скорее напоминали небольшие комнаты и отапливались печами. Но такая мелочь, как привнесенный в дикую природу относительный комфорт, не убавила восторга, а лишь добавила впечатлений.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения