Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Лучше строже, да лучше?

28 октября 2013 / Общество / 2
Сократить! Оптимизировать! Ужаться! Броские, словно пушечный выстрел, фразы в период верстки бюджета слышатся от финансистов повсюду. Сегодня, как говорилось в одной рекламе, их день: диктат бухгалтеров и экономистов, как правило, усиливается в октябре-ноябре, когда составляется главный финансовый документ города. Подготовка проекта бюджета Железногорска на следующий год в самом разгаре. Особых комментариев для прессы пока нет, но кое-что «ГиГ» все же удалось выяснить.

Во-первых, точную цифру бюджета-2014 - 3 миллиарда 313 миллионов. Это на 16 миллионов меньше, чем в нынешнем году. Не смертельно, но немножко неприятно.Размер дотации, по слухам, претерпел изменения, причем неожиданно в сторону увеличения - вместо обещанных 866 миллионов Москва дает почти на 200 миллионов больше. По объему финансирования среди городов Росатома мы на почетном втором месте; первое, несмотря на меньшее количество проживающих (65 тысяч против наших 94), за Заречным. Обогнали по объему федерального финансирования Зеленогорск на полмиллиарда и Северск на 106 миллионов. Среди городов края Железногорск по доходам традиционно на третьем месте после Красноярска и Норильска. Сохранить то, что есть, – в наше время это тоже результат, ведь не замечать мировых экономических, чаще кризисных, процессов дальше уже невозможно, как и прогнозного снижения национального валового продукта.

«Благодаря» последнему фактору бюджет Железногорска в следующем году может недополучить от 310 до 330 миллионов рублей. Причина проста. Ежегодно краевой бюджет прирастал примерно 20 миллиардами рублей за счет дополнительных доходов, нашему городу от десертного пирога доставалось примерно 5-7%. Ввиду пессимистичного прогноза по ВВП на подобную щедрость финансисты пока стараются не рассчитывать, исходят из прагматичных соображений. Таким образом, неизбежно снижение расходов по капитальному строительству – это строительство, ремонты дорог и зданий, реконструкции. Объем титула УКСа оценивается сегодня в 250-300 миллионов - и их нужно еще где-то взять. Тем более что ситуация с дополнительным финансированием по программе кластера, мягко говоря, зависла, а это как раз те самые инфраструктурные объекты, которые город ждет. Т-образный перекресток, ремонт дороги до КПП-1, ремонт объездной дороги, возведение молодежного поселка и др. - будут ли они строиться, если кластерные деньги в ближайшее время так и останутся на бумаге (Железногорску обещали ни много ни мало от 100 до 500 миллионов рублей)? Будут, сообщил наш источник. Несмотря ни на что. Так же, как сохранятся и все социальные обязательства – пенсии, льготы, выплаты.

В этой связи, когда в реальных допрезервах бюджета значатся всего три источника – кластерные деньги, средства от участия Железногорска в краевых программах (до 100 миллионов рублей) и дополнительный подоходный налог (10-20 млн), городские финансисты намерены сделать акцент на текущих расходах бюджетных учреждений и предприятий. А точнее, сократить их на 5-10%. Причины подобного шага, возможно, кроются не только в снижении ВВП, но и в новом методе формирования доходов и расходов организаций - программно-целевом. Цель такого метода следующая - соотнести конечные показатели и ресурсы по отрасли и оценить эффективность вложенных средств.
 
Простые примеры. Если содержание библиотеки растет год от года, а число посетителей только падает? Если в спортивной школе тренеры хотят получать больше, чем в прошлом году, а количество призеров соревнований неумолимо сокращается? В общем, первые же публичные предзащиты проектов бюджета на следующий год продемонстрировали именно такую логику – денег хотим, а вот насчет эффективности… Почти всех руководителей отправили подумать, «как реорганизовать Рабкрин», подчеркивая: для разбухших организаций защищенных статей бюджета нет. То есть кому-то придется сократить вакансии, а то и специалистов, кому-то ужаться в транспортных расходах и т.д. Новый метод называют более прозрачным, однако апробацию, признают эксперты, он получает с колес. «Каждый день новая вводная!» - жалуются сегодня бухгалтеры и экономисты бюджетных организаций, формирующие спасительные цифры.
А время-то не ждет.

Итоговый проект бюджета будет представлен депутатам до 15 ноября. В течение 33 дней документ пройдет парламентское чтение в два этапа. Примерно 16-18 декабря его должны утвердить на сессии с депутатскими поправками.

Елена ГЛАЗУНОВА
Комментарии
31 октября 2013 / Санитар леса
Вот молодцы!:) Что ж они администрацию-то не сокращают, раз в городе ни хрена не работает??? Как насчет административной эффективности? Четыре этажа тунеядцев сидит - хоть бы одного тронули эти урезания-сокращения!
31 октября 2013 / Mark
Совсем власти и b[ прихвостни в СМИ обнаглели. Скоро народу скажут как перед Великой Французской революцией:«Трава уже выросла — ступайте, ешьте ее!»
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения