Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

С днем рождения, «Лошадка»!

17 октября 2013 / Общество / 0
Юные гимнастки верхом на коне легко садятся на шпагат и тянут ласточку. Далее следует самая что ни на есть профессиональная выездка, что можно увидеть только по телевизору: галоп сменяет рысь, потом всадник выделывает сложные пируэты. Все при полном параде – белоснежные манишки, белые рейтузы, черные рединготы, каски. Все это происходило в минувшее воскресенье в манеже школы верховой езды «Лошадка».

Веселый детский праздник был приурочен к первому дню рождения школы. 13 октября исполнился ровно год, как первые желающие смогли приступить к занятиям по обучению верховой езде, а отделение по иппотерапии начало свою работу.

- Готовились к празднику еще с лета, но в силу разных обстоятельств провели глубокой осенью. Зато он совпал с нашим первым юбилеем! - говорит Ксения Хартова, идеолог и создатель «Лошадки». - Конечно, не обошлось без накладок и, мне думается, все присутствующие отнеслись к этому с пониманием. Наше мероприятие – это результат грантового проекта «Верховая езда для всех», он стал одним из победителей благотворительного конкурса социальных проектов «ГХК ТОП-20».
 
Этот грант не первый, а уже третий, до этого еще был совместный с организацией «Мир для тебя» - на него выделены средства из фонда М.Прохорова. Отчетность и ответственность колоссальные! Незнающим может показаться, что написал, отдал – и тебе тут же перечислили деньги. Но последний проект, несмотря на наработанный опыт, «Лошадке» возвращали на доделки-переделки пять раз! «Теперь, спустя год, - говорит Ксения Хартова, - могу сказать, что стала в области написания грантов специалистом, но все равно очень хорошо подумаю, прежде чем взяться за написание следующего».
 
По прошествии первого года работы уже можно подвести некоторые итоги: количество занимающихся в «Лошадке» приближается к сотне - это детки с трехлетнего возраста, подростки и взрослые. Что касается иппотерапии, постоянно посещают платные занятия около двадцати человек. Если говорить о грантах, где родители не платят за занятие, то 30-40 человек получили профессиональную помощь за время реализации проекта. Еще в манеже, спасибо гранту ГХК, появилось качественное и, что главное, экономичное освещение. Помимо небольшой конюшни на трех лошадей, которая находится непосредственно в манеже, построены еще 10 денников в соседнем здании. Прибавилось и животных – сейчас их пять. Почти готов плац для занятий на улице, построена левада для выгула лошадей. Расчищена и облагорожена территория, есть место для автомобильной стоянки, закуплена брусчатка. Руководство «Лошадки» очень благодарно администрации города, ГХК, Спецстрою – все помогали в расчистке территории, предоставляли технику, делали скидки на стройматериалы.
 
В течение года «Лошадка» не повышала цены на свои услуги, делать это, признается директор школы верховой езды Иван Костоглодов, непросто. Льгот никаких, отчисления в пенсионный фонд и налоги – все по полной программе. А содержание только одной лошади – 6 тысяч в месяц, не говоря уже об оплате труда иппотерапевта и инструктора. Но за год организация вышла на уровень самоокупаемости, «Лошадка» сама способна нести все текущие расходы.
 
Но вот развиваться дальше проблематично. Что имеется в виду? Конечно, участие в краевых и российских соревнованиях, ведь сегодня в школе занимается много талантливых детей, способных завоевывать престижные кубки. Пока это дополнительные расходы, которые здесь не могут себе позволить.
 
Но все перечисленные трудности – это тяжелые думы и переживания лишь руководства «Лошадки». Пришедшему на праздник зрителю проблемы школы не видны и неведомы. Несколько десятков гостей радостно аплодировали участникам конного парада, победителям «конной» викторины, но замерли, когда круг по манежу дала Полина Никитина, девушка с ДЦП. Контраст шокировал: вот они, с гордой осанкой великолепные всадники разных возрастов, и тут же рядом та, кому занятия иппотерапией облегчают жизнь и помогают бороться с недугом.
 
После праздника наступили будни, не менее насыщенные событиями, радостью и огорчениями, победами и неудачами. Сегодня «Лошадка» - одна большая дружная семья, где царят уважение друг к другу, взаимовыручка, желание сделать нашу жизнь чище и добрее.

Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения