Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Собака Злата ищет хозяев!

26 сентября 2013 / Общество / 0
Щенкам собачья смерть
 
 
В «ГиГ» пришло письмо. С мебельной фабрики по Красноярской, 15а. Там живет лохматая рыжая собачка размером с таксу. В будке и с ошейником. Зовут Злата. Полтора месяца назад Злата благополучно принесла потомство. За тремя щенками ухаживали всей фабрикой, и потенциальные хозяева у них уже намечались. 18 сентября приехала машина КБУ, и коммунальщик Николай застрелил щенков, которые ходить-то толком еще не научились. Расследование по горячим следам, проведенное ошарашенными работниками фабрики, дало следующие результаты. Заявка на отстрел «стаи бродячих собак, терроризирующих всю округу» и впрямь была. В КБУ звонила заведующая из соседнего общежития. Заметьте, она просто позвонила, это важно! Заявку исполнили оперативно, а с адресом немного напутали, бывает…

Авторы письма были возмущены до глубины души, что понятно. До слез жалко малышей и их уцелевшую маму. Прежде ласковая и доверчивая, Злата теперь шарахается от людей, а к своей будке, где разыгралась трагедия, и на пушечный выстрел не подходит. Девушкам непонятно: как можно перепутать адрес, а главное – убить трех подсосных щенков, мирно спящих в будке, приняв их за стаю собак, организованно нападающих на прохожих? И почему вообще коммунальщики зашли на территорию фабрики, куда их, собственно, никто не звал – ни по телефону, ни устно?

До первого скандала

Стая одичавших дворняг в районе УПП и впрямь обитает. Но как все настоящие бродячие собаки, эти тоже отличаются умом и повышенным чувством опасности – иначе бы не выжили. Они на раз просчитывают прохожих. И, завидев людей с вполне определенными намерениями, моментально испаряются. Поди найди их в этой промзоне, заросшей бурьяном, а потом еще не промажь по движущейся мишени. А отчетность о проделанной работе у тех же коммунальщиков никто не отменял. Да и щенки – они ведь вырастут и тоже станут бродячими собаками. Наверное.

Но вот какой нюанс. 4 июня 2013 года край (и к Железногорску это тоже относится) утвердил новый порядок обращения с безнадзорными животными. Таковыми считаются те, кто находится в общественном месте без ошейника, поводка и хозяина. Заявка на отлов (ни о каком отстреле вообще ни слова!) должна быть письменной, с подробным указанием всех данных заявителя. В ней обязана присутствовать характеристика животного, позволяющая его идентифицировать. За три дня до предполагаемого отлова в СМИ должна появиться информация о времени и месте его проведения. Затем животное отлавливают способом, не причиняющим ему ни физических, ни психических страданий. Его в тот же день осматривает ветеринар, ему ставят прививки, и неделю (как минимум!) оно живет на полном пансионе (выгул, кормежка, лечение - если надо), ожидая или своих хозяев, или желающих таковыми стать. Нет таких - животинку кастрируют (стерилизуют). И - внимание! - возвращают туда, где поймали. Эвтаназия допустима лишь в случае обнаружения у отловленной особи смертельно опасных инфекций.

Сколько пунктов этого документа нарушено в случае на мебельной фабрике, считайте сами. Конечно, и этот новый порядок никакой критики не выдерживает, потому что с трудом соотносится с реальной жизнью. Это еще в конце августа говорили участники немалого круглого стола. Они под председательством главы Железногорска Вадима Медведева добрых два часа ломали головы над новым документом, призванным гуманизировать столь негуманный процесс, как отлов бродячих животных. Тогда решили: месяца три поработать и посмотреть, что выйдет.

Уцелевшие молчат

Вот, считай - вышло. Стая возле КПП-3 как по лесу рыскала, уничтожая все живое, так и рыскает. Другая стая, не менее дикая, держит в страхе район кольца на УПП. В Первомайском опять покусали людей какие-то собаки, бегающие без присмотра. А три крохи, убитые прямо в конуре на территории мебельной фабрики, никакой погоды в деле избавления Железногорска от бродячих собак точно не сделали. Да, кстати, один малыш все же уцелел. После самых первых публикаций в СМИ полуживой щенок каким-то волшебным образом появился в родной конуре. Злата ребятенка признала и немедленно из страшной будки эвакуировала. А утром малявку забрала одна из сотрудниц фабрики. Собачку размером с детскую рукавичку прооперировали, рассказала Женя, у которой она теперь и поселилась. Теперь малышку зовут Лаки, и хочется верить, что все у нее будет и правда хорошо.

Директор КБУ Николай Пасечкин при слове «щенки» буквально стонет. Его версия такая. Да, в КБУ звонили. Из общежития по Красноярской, 15, это возле мебельной фабрики. Сотрудники приехали, но стая привычно попряталась. И тогда заведующая и вахтер общежития показали коммунальщикам будку на соседней территории, сказали, что там целый выводок, и никому он не нужен. Распорядились, короче. В то, что кто-то из щенков умудрился уцелеть, Пасечкин вообще не верит. Как и в то, что щенка подбросили назад. Детектив пополам с фантастикой, короче.

С директором полностью солидарен и тот самый Николай, что выезжал на вызов. Да, щенков было трое. Ошейник на Злате он не заметил. Щенки в итоге все до одного были мертвы, о чем ветеринар составил акт, и отправлены на утилизацию в яму беккари. Все сделали как обычно, короче. Работа такая - комаров вон тоже убивают, и тараканов с пауками. Хотя про новый порядок обращения с безнадзорными животными Николай, конечно, знает. И отзывается о нем еще более нелестно, нежели его директор. Если в сухом остатке, то все сводится к одному слову: нереально! Даже с учетом того, что цена программы для края 37 млн рублей, и Железногорску под все это «обращение с безнадзорными» предполагается еще 601 тысяча к тем 2,2 млн, что уже были на эти цели в местном бюджете.

Кто в ответе за тех, кого?..

Директор КБУ, как единственный, пожалуй, человек, за бродячих собак в городе реально отвечающий, еще в августе на упомянутом круглом столе говорил, что продолжать отлов будет до первого скандала. Вот и пришло, похоже, время «Ч». Девушки с мебельной фабрики не только все местные СМИ на уши подняли,но и на красноярский «Белый клык» вышли. Там, конечно, не экстремисты из Гринписа, но в деле защиты хвостатых-лохматых собаку-то съели точно. Да еще имеют сейчас на руках такой документ, как «Порядок обращения с безнадзорными животными в Красноярском крае». Так что будет у этой истории еще продолжение.

Очень не хочется морализировать, в сотый раз повторяя про ответственность за тех, кого приручили. И про то самое «жалко». Жалко вам мокрого, грязного, несчастного бездомыша? Ну, так возьмите его к себе домой, туда, где ковры, паркет и мебель. Отмойте. Выведите блох, клещей и прочих паразитов. Вылечите. Прививки сделайте. И живите с ним, несите за него полную ответственность. Вот это и будет настоящий гуманизм по отношению к животным. И к окружающим людям тоже. И край, глядишь, 37 млн рублей сэкономит. А начать можно с той же Златы, которая с мебельной фабрики. Она, кстати, очень даже ничего.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
 

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения