Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Банальные сопли ведут в реанимацию

24 сентября 2013 / Общество / 0
Осень. Унылая пора и начало сезонных заболеваний. Прогулялся на холодном ветру без головного убора, продрог на остановке в ожидании автобуса, промерз в неотапливаемом офисе - и, как результат, на утро поднялась температура, заложен нос, больно глотать. Эти симптомы настолько привычны, что многие относятся к ним несерьезно. И напрасно.

- Лор-заболевания давно стали обыденными, поэтому многие считают себя достаточно компетентными, чтобы самостоятельно поставить диагноз, - говорит Валерий Аксенов, внештатный отоларинголог КБ-51. - Не консультируясь с врачом, больные бегут в аптеку за таблетками и каплями, которые посоветовал сосед. Но фармацевт не доктор, его дело лишь продать препарат.

Капли от насморка, которые помогли одному человеку, могут быть абсолютно бесполезными для другого, ведь только ринитов насчитывается 20 разновидностей. Вылечить их одними чудодейственными каплями невозможно. Зато есть вероятность приобрести медикаментозную зависимость от препарата. Дело в том, что капли для носа приносят облегчение только первые три дня. Больной думает, что он выздоравливает, но на самом деле его проблема не решается, а усугубляется, считает доктор Аксенов. Бесконтрольное применение капель может пагубно повлиять на сердечную мышцу, поскольку сосудосуживающее действие препарата сказывается и на коронарных сосудах, питающих сердце. Особенно вредны такие капли будущим мамам.

Считается, что симптомы простуды, в том числе насморк, обычно проходят за неделю. Но при ослабленном иммунитете банальные сопли могут закончиться синуситом и гайморитом. Опасность этих заболеваний в том, что очаги инфекции находятся в непосредственной близости от оболочек головного мозга. Их воспаление может привести к менингиту, то есть к осложнению, при котором должны проводиться реанимационные мероприятия, поскольку счет здесь уже идет на часы. К счастью, такие ситуации происходят крайне редко.

К печальным последствиям иногда приводит и самолечение отита — воспаления уха. При неправильном лечении барабанная перепонка уха может перфорироваться. Проще говоря, в ней появляется отверстие, которое редко затягивается самостоятельно. Иногда перфорация барабанной перепонки возникает в результате механического повреждения. Например, когда человек пытается самостоятельно удалить из уха серную пробку. Это чревато потерей слуха и, опять же, воспалительными процессами оболочек головного мозга. Болеют отитом чаще всего дети, но встречается он и у взрослых, в основном как осложнение после гриппа.

Серьезные последствия могут быть и при самолечении различных заболеваний горла. Народные средства - полоскания травами и согревающие компрессы - приносят облегчение лишь при простуде. Если причина болезни горла бактериальная, то без антибиотиков не обойтись. Но назначать их должен только врач. При самолечении антибиотиками состояние больного часто ухудшается после того, как препарат перерастают принимать.

- Правильно поставить диагноз лор-заболевания может только врач при помощи современного диагностического оборудования, которое есть в КБ-51, - подчеркнул Валерий Аксенов. - При любых болезнях уха, горла и носа звоните по телефону 76-71-09. Во многих случаях при своевременном обращении к специалисту можно обойтись только амбулаторным лечением.

Подготовила Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения