Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

НаСтройка успеха

23 сентября 2013 / Общество / 0
Сбор молодых спецстроевцев прошел на выходных в лагере «Взлет». Впервые в новейшей истории предприятия.
 
Как стать почетным гражданином

Если посчитать это событие сугубо личным делом ГУССТ №9, то недалеко окажешься от истины. Что ж такого небывалого, сейчас все так делают. Собрали в одном месте и в один час наиболее активных молодых людей, их послушали (сотрудники представили свои рационализаторские предложения по оптимизации производства), дали возможность послушать им (провели тренинги с участием приглашенных экспертов по целеполаганию), собрали в кулак явных лидеров (скоро молодежная организация предприятия и ее лидер оформятся юридически) плюс хорошая развлекательная программа – куда ж молодежи без дискотек! Но кроме этого организаторы предусмотрели еще один нюанс.
 
Все-таки молодые строители помимо того, что работают на одном из немаленьких предприятий города, еще и являются жителями того самого города. Поэтому пригласили на итоговую встречу и мэра Железногорска Вадима Медведева. Вместе с начальником ГУССТ №9 Сергеем Макаровым они отвечали на вопросы аудитории. В большинстве случаев такие встречи проходят на хорошей дистанции «подчиненный-начальник» с заранее подготовленными вопросами-ответами, здесь же формат установился искренний. Представленным как «успешные люди» и Макарову, и Медведеву вроде бы полагалось делиться опытом, как в одночасье стать большим начальником, получать хорошие деньги и быть круглосуточно позитивно настроенным человеком.
 
Подобных рецептов счастья в Интернете и на книжных прилавках пруд пруди, и многие охотно верят – прочитал одну книжку «Как стать миллионером» и стал им. В жизни же, особенно в России, все предельно жестче и чаще всего обратно тому, что пишут в модных пособиях. «Не тебя приглашают в команду, а ты сам выбираешь команду», «Если ты ушел от дурака начальника и у тебя снова дурак начальник, значит, ты сам дурак», «Сначала реши проблемы в себе, а потом приступай к решению поставленных задач» - цитаты от Макарова. От Медведева – «Даже если вы работаете на частника, вы работаете на себя», ………
Как стать почетным гражданином города? Конечно, такое могла спросить только молодежь. Вопрос прозвучал вперед плохих автобусов, необходимости строительства жилья для молодых специалистов и странных земельных участков, которые с удовольствием можно купить, но вот коммунальных сетей к ним можно и не дождаться до конца жизни. Абсолютная такая незаготовка, искренняя, в переводе на русский язык наверняка означающая – как стать успешным? Сергей Макаров тут же нашелся – нужно хорошо работать, ведь именно предприятие должно выдвигать кандидатуру на звание почетного гражданина. В данном списке четыре сотрудника Сибхимстроя-Спецстроя, стать пятым - не вопрос. Что для этого нужно сделать, см. выше.

Или работа, или дом

Еще вопрос: «Есть ли у вас проблемы, и как вы с ними справляетесь?» Небольшой совет от Медведева – заменяйте слово «проблема» на «задача», от перемены мест слагаемых в математике результат не меняется, а в жизни еще как меняется. Ищите способы решения задач, и вы увидите, как много их появится, совсем как в математике. Ставьте перед собой разные цели, даже, казалось бы, несбыточные. Делайте что-то на спор с самим собой, перед друзьями – полученный результат всегда вдохновляет на следующий. Конечно, эти рекомендации уже сухой остаток из рассказанных Медведевым и Макаровым личных историй и их сегодняшний взгляд на жизнь. К примеру, еще десять лет назад, признался Сергей Макаров, он мечтал о собственном доме и построил его. Но спустя небольшое время осознал, какая это морока, и переехал обратно в квартиру. «Я понял, что не смогу все силы отдавать работе, потому что дом не только построить надо, его еще нужно содержать, физически работать каждый день». Соответственно, и Медведев, и начальник ГУССТ №9 мягко, с учетом своего опыта, сагитировали молодежь за проживание в многоквартирном доме – и удобнее, и дешевле. Но были не совсем поняты аудиторией. Возможно, будь они помоложе, их тоже вряд ли бы кто убедил, что жить городскому на земле, конечно, хоть и престижно, но непрактично абсолютно. Или работа - или дом.
 
Это правда ваш мэр?

За час вопросов было озвучено много, не закончились они и после встречи. Все-таки проблемы-задачи городской комфортной жизни волнуют людей не меньше, чем собственная карьера. Если есть возможность задать их напрямую, почему бы и нет.

На слет молодых специалистов Спецстрой пригласил и свои филиалы из Омска, Новосибирска, Барнаула. Всего во «Взлете» собралось около 50 человек, примерно четверть из них - иногородние. Последние были явно шокированы простотой общения с гостями. «Это правда ваш мэр?» - недоверчиво переспросил один из парней сидящую рядом (явно железногорскую) девушку. Может, конечно, просто хотел познакомиться…

Елена ГЛАЗУНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения