В среду, 14 января, в Центральной городской библиотеке им. М. Горького благодаря грантовой поддержке администрации ЗАТО г. Железногорск чествовали лидеров экологического движения. Более 10 образовательных организаций получили заслуженные награды.
КРОМО «Экосоюз» поблагодарил за продуктивную работу 12 учреждений и организаций города, которые ведут большую работу по формированию экологической культуры, внедряют ее принципы в повседневную жизнь и делают множество разнообразных дел на благо природы.
Торжественная церемония награждения прошла по нескольким номинациям. За лучший «Зеленый стартап» наградили МБДОУ № 70 «Дюймовочка» и МБДОУ № 71 «Сибирская сказка». В номинации «Экостратеги» отметили МБОУ «Средняя школа № 93 им. Героя Соцтруда М.М. Царевского», МБОУ «Средняя школа № 104», МАУ «Лицей № 102 им. Академика М.Ф. Решетнева», КГБОУ «Железногорский кадетский корпус» (структурное подразделение Мариинская женская гимназия). Победителями в номинации «Зеленый импульс» признали АНО ЦЭИ «Зеленый гараж» и КГКУ «Железногорский детский дом». Статус финалистов конкурса, чьи проекты также получили высокую оценку, заслужили МАУ ДО ДООЦ «Горный» и Красноярский кампус Университета детства.
– В 2017 году мы проводили конкурс «Учреждения высокой экологической культуры», в нем приняли участие 5 школ и 8 детских садов, – говорит президент КРОМО «Экологический союз» Наталья Шулепова. – Прошло уже восемь лет, с тех пор подобных конкурсов не было. Этот проект дал нам возможность понять, как много заинтересованных в экологическом образовании людей. Особенно приятно видеть такое количество участников. За каждым из представленных сегодня «зеленых стартапов» стоит огромный труд педагогов, детей и родителей. Мы видим, как формируется целостная система экологического воспитания в нашем городе, и это не может не радовать. Особую благодарность хочется выразить администрации города за поддержку и помощь в реализации таких проектов.
Как отмечают организаторы, экологическая культура – это не разовая акция, а ежедневная последовательная работа. И то, что коллектив «Экологического союза» чествует школы, детские сады, детский дом и учреждения дополнительного образования, подтверждает – эта работа ведется на всех ступенях становления личности. Но важно еще, чтобы и взрослые показывали пример осознанного потребления и бережного отношения к окружающему миру.
– Мое отношение к таким проектам положительное, на это есть свои причины, – рассказывает депутат Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск Глеб Шелепов. – Мы все видим, какое количество отходов стало образовываться как внутри города, так и на окружающих его территориях. Поэтому сегодня как никогда важно не на словах, а на деле рассказывать и показывать молодому поколению, почему нельзя бросать мусор где попало, зачем нужна сортировка отходов и как личный вклад каждого создает общее чистое будущее. В моей семье мы стараемся практиковать это ежедневно. Дети, например, точно знают, что пластиковые бутылки мы не выкидываем в общий мусор, а аккуратно собираем, сдаем в специальные постаматы и получаем за это бонусы. Это и есть простое и понятное экологическое действие.
Образовательные организации не только получили заслуженные призы, но и стали частью сборника лидеров экологического движения, который создали в рамках проекта «Эколидеры Железногорска».
Совсем недавно завершился прием заявок на новое доброе дело – конкурс социальных проектов активных граждан «Экосистема ЗАТО Железногорск», поддержанный грантовой программой Красноярского края «Партнерство». Инициативные горожане получат признание за решение актуальных экологических проблем. А завершится проект масштабным подведением итогов ко Дню города.
Алина ГИЯСОВА