Понедельник, 17 Ноября, 2025
Железногорск, Красноярский край

Комиссия о главном

25 октября 2025 / Общество / 0
Под председательством главы Железногорска Дмитрия Чернятина и председателя территориальной профсоюзной организации Александра Перепелкина в администрации состоялось плановое заседание трехсторонней комиссии. В ходе встречи с отчетами за третий квартал выступили представители Управления образования и КБ-51 ФМБА России.
 
На заседании рассматривалось два вопроса. Первый касался здоровья горожан, проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи и промышленной медицине ФГБУЗ «КБ-51» ФМБА России Андрей Евмененко привел статистику и план выполнения диспансеризации за 9 месяцев текущего года. На 1 октября 71,6% от запланированного количества горожан прошли медицинский осмотр и диспансеризацию, это почти 40 тысяч железногорцев. 
 
– Результаты обследований и анкетирования ярко демонстрируют общероссийскую проблему: гиподинамия (пониженная активность) и нерациональное питание стали настоящим бичом нашего времени. Именно эти поведенческие факторы впоследствии приводят к хроническим заболеваниям, которые требуют уже не профилактики, а длительной лекарственной терапии, – рассказывает Андрей Михайлович.
 
Жителям напомнили о возможности пройти диспансеризацию, в том числе в выходные дни. Однако записаться на диспансеризацию часто бывает непросто. В качестве решения предложили перенять опыт новоуральской Медико-санитарной части №31, где для записи пациентов успешно используется чат-бот. Это могло бы стать альтернативой адресным обзвонам, которые проводят медсестры, так как многие горожане не отвечают на звонки с незнакомых номеров, опасаясь мошенников. На данный момент самым надежным способом информирования остаются визиты участковых медсестер на дом.
 
– Работа продолжается, – резюмировал Андрей Михайлович. – Не все целевые показатели еще достигнуты, но коллектив больницы делает все, чтобы жители Железногорска чувствовали себя здоровыми и знали, что возможность пройти диспансеризацию для них всегда открыта. 
 
Вторым важным вопросом стало подведение итогов летней оздоровительной кампании. С докладом выступила специалист Управления образования Татьяна Сорокина. Она отметила, что летняя оздоровительная кампания 2025 года в Железногорске прошла успешно.
 
Городские школьники весело и с пользой проводили время в трех муниципальных загородных лагерях – «Орбите», «Горном» и «Взлете». Там отдохнули 2852 ребенка в возрасте от 7 до 18 лет. Путевки были полностью распроданы, причем семьи оплачивали только 30% их полной стоимости. Особое внимание было уделено льготным категориям детей. Всего им предоставили 525 путевок: 176 – детям участников СВО, 285 – детям из малообеспеченных семей и 64 – из многодетных. Параллельно с загородным отдыхом работали пришкольные лагеря на базе 13 образовательных учреждений и двух учреждений дополнительного образования. В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием отдохнули 1585 детей.
 
Еще одним направлением поддержки подростков стало их временное трудоустройство: летом в трудовых отрядах было занято около 500 юношей и девушек старше 14 лет.
 
– Мы не получили ни одного замечания или предписания, обошлись без травм и вспышек заболеваемости, не зафиксировано ни одного укуса клеща. Это результат слаженной работы администрации, педагогического коллектива и самих отдыхающих. Спасибо всем за продуктивную работу, – отметила Татьяна Геннадьевна.
 
Напомним, городская трехсторонняя комиссия занимается регулированием социально-трудовых отношений и включает представителей местной администрации, профсоюзов и работодателей, а также служит площадкой для обсуждения интересов работников и работодателей – это позволяет находить компромиссы и решения. Заседания проходят ежеквартально, следующее запланировано на конец года, на нем подведут итоги 2025-го и спланируют работу на 2026-й.
 
Татьяна КОЛЕСНИК