Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Назначить и обезвредить

17 июля 2013 / Общество / 0
Помните старый анекдот? Осужденный останавливает палача, уже замахнувшегося топором, вопросом: «Какой сегодня день?» - «Понедельник», - недоуменно отвечает тот. «Зашибись неделька начинается!» Примерно так можно охарактеризовать произошедшее и происходящее в родном городе или вокруг него.

Для начала Сергей Кужугетович в очередной раз подтвердил свое реноме жесткого тывинца – со службой простился директор подведомственного министерству обороны Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) Григорий Нагинский. Родная оборона хочет теперь идти в светлое будущее с чистыми руками, а потому простого приглашения в следственный комитет в качестве свидетеля по сердюковским делам хватило, чтобы Нагинский написал заявление по собственному. Месяц назад он гостил в Железногорске, возлагал цветы, уверенно говорил о партнерстве и стратегических заказах Минобороны… И вот эту стратегию будет реализовывать другой.

Если верить «Коммерсанту», заменой станет нынешний первый заместитель главы МЧС Александр Волосов. То, что Шойгу договорится с собственным преемником, сомнений не оставляет, а вот что дальше будет во всем Спецстрое - большой вопрос. По старой российской традиции, новая метла без своего совка с ведрышком не ходит. Любая пересадка в самых высоких креслицах рано или поздно докатится и до главков. И если в предыдущей чистке 9-е управление уцелело и даже получило приставку «главное», то впереди никаких гарантий. Примерно так же, как у супруги и дочери Нагинского, которые по сомнительным ценам приобретали и перепродавали имущество ОАО «31-й Государственный проектный институт специального строительства» в содружестве с экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой.

Но, кроме московских отставок, город на неделе услышал и о местных принципиальных назначениях. Многострадальное ПАТП наконец-то обрело директора. Сергей Плотников, тридцать лет отработавший в автотранспортных предприятиях края, под занавес трудовой деятельности решил испытать себя на железногорской ниве. Зачем это ему понадобилось - неизвестно. Давно и привычно планово-убыточное ПАТП способно утопить карьеру любого специалиста. Тем более, когда перед ним ставится задача - ЗА ДВА ДНЯ написать программу по выводу предприятия из кризиса.
 
Честно говоря, когда первый раз услышал об этом - не поверил. Оказалось, правда. И сразу повеяло чем-то из первого периода перестройки образца финала 80-х. Помните наивных романтиков, еще не испорченных деньгами, которые на полном серьезе предлагали за 500 дней обустроить Россию? Но они хотя бы полтора года себе брали на все свершения. Как за два дня Плотников должен был найти палочку-выручалочку для муниципальной конторы, работавшей от дотации до дотации, совершенно непонятно. Хотя злые языки говорят, у местных назначенцев рука не поднимется кардинально изменить судьбу предприятия. А решать-то надо…

Трудные решения принимают не только у нас, но и в других регионах. Ярославская дума взмолилась перед думой Государственной - отложите хоть на годок сбор денег с народа на капитальные ремонты домов. Федерального закона нет, нормативы не прописаны, рамочные акты были приняты, но только потому, что иначе Москва отказывала регионам в деньгах на переселение из аварийного жилья. Сейчас Ярославль обратился за поддержкой к законодательным собраниям российских республик, краев и областей. Глядишь, всем миром протянут эту тему, и мы с вами хоть год да выиграем…

Что там еще было на неделе? Федеральная служба государственной статистики наконец-то рассказала, как она дифференцирует нас с вами по уровню доходов. Любопытно, кто вы?
 
Читайте, сравнивайте, определяйте:
крайняя нищета - доходы ниже 4122 рублей в месяц,
нищета - от 4122 до 9400 рублей в месяц,
бедность - от 9400 до 20000 рублей в месяц,
выше черты бедности - от 20000 до 30000 рублей в месяц,
средний достаток — от 30000 до 60000 рублей в месяц,
состоятельные - от 60000 до 90000 рублей в месяц,
богатые - свыше 90000 рублей в месяц,
сверхбогатые - свыше 150000 рублей в месяц.
Поглядим, что нас ждет впереди.
 
Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения