Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Споемте, друзья?

10 июля 2013 / Общество / 0
Объявлен конкурс на лучший проект железногорского гимна. Городу, у которого уже есть свои герб и флаг, без гимна никак, решили депутаты на июньской сессии и единогласно приняли очередное положение о том, как проводить творческий конкурс на лучший проект одного из официальных символов ЗАТО Железногорск. Чтобы все было в полном соответствии с уставом территории.

Итак, начать нужно с заявки. В ней следует указать свои имя, адрес и телефон. Во-вторых, приложить компакт-диск с записью исполнения вашего варианта гимна и обязательно ноты к нему. В краткой пояснительной записке (один машинописный лист, не более!) потрудитесь изложить идею проекта. И не забудьте поэтический текст, непременно в печатном виде и указав автора. Если ваш гимн уже где-то кто-то пел, необходимо уведомить об этом конкурсную комиссию, как и в том случае, если ничего такого с вашим произведением еще не случилось. Жюри уточняет: ни ноты, ни стихи по отдельности рассматривать не станет. Все вышеперечисленное надо успеть принести в 101 или 102 кабинеты администрации до пяти часов вечера 15 августа.

Всем участникам конкурса гарантирована благодарность главы ЗАТО г.Железногорск Вадима Медведева. А победит тот, чей проект утвердит Совет депутатов. Этому счастливчику, помимо обязательной славы и вхождения в историю города, достанется еще и договор на 99 тысяч рублей. Но сначала надо будет преодолеть конкурсную комиссию из 17 человек под председательством главы администрации Сергея Пешкова. Туда, помимо трех его заместителей по основному месту работы (Проскурнина, Шевченко и Фомаиди), вошли еще три чиновника администрации (Ридель, Машенцева и Савочкин), пара депутатов (Новаковский и Габбасов), затем Пилипенко - как помощник депутата Заксобрания Гаврилова, Попова – директор музея и почетный гражданин Железногорска, Тихолаз - руководитель управления культуры. И еще пятеро железногорцев, имеющих к местной культуре самое прямое отношение: заслуженный деятель искусств РФ и главный дирижер нашей оперетты Балабайченко, его директор Потылицын, руководитель хора педагогов ДШИ и директор Школы искусств в Подгорном Власенко, заслуженный работник культуры РФ и директор ДШИ им. Мусоргского Ковальчук и военный дирижер из в/ч 3377 лейтенант Пахалов.
 
Все они, согласно утвержденному положению о конкурсе, и будут оценивать «высокохудожественность музыкально-поэтического уровня проектов гимна», «отражение исторического прошлого и настоящего муниципального образования», а также «его вклада в историю Российского государства, любви к родной земле и присутствие темы исторического наследия». Кроме этого, наш гимн должен непременно носить «торжественный, патетический, идейно-патриотический, жизнеутверждающий характер», «быть ярким, образным, доступным для восприятия и воспроизведения, легко запоминающимся с учетом массового исполнения», отвечая всем требованиям жанра. Рифма, размер и благозвучность обязательны, продолжительность до трех минут, а петь его будем как соло, так и хором.

Если же конкурс опять не состоится, администрация города оставила за собой право объявить новый. Может быть, на тех же условиях, а может, и внеся в них какие-то изменения. Итоги обещают подвести к 18 сентября.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения