Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Место отдыха изменить нельзя

10 июля 2013 / Общество / 0
Лето сжалилось над железногорцами и подарило жаркие, солнечные выходные. На городском пляже яблоку упасть было некуда, казалось, весь город решил наверстать упущенное и хоть немного загореть, пока есть возможность. Уже в четверг и пятницу возле озера хватало народу – кто отпросился с работы, кто взял отгул, а кому и с отпуском повезло. Насколько местный пляж оказался готов к такому наплыву отдыхающих?

Один утонул, другой перегрелся

Еще в начале июня в администрации гордо заявили: все городские пляжи и зоны отдыха у озера приняла межведомственная комиссия, в состав которой входили специалисты Управления городского хозяйства, Регионального управления-51 ФМБА России, ГИМС, спасательной станции, УМВД. Согласно официальной версии, для безопасности купающихся организованы посты на воде с дежурством спасателей и медперсонала. В субботу и воскресенье действительно можно было пару раз увидеть курсирующий вдоль берегов катер, а вот накануне выходных отдыхающих предоставили самим себе – спасателей на горизонте не наблюдалось, как и медиков. Хотя, возможно, они просто старались не попадаться на глаза.

- Наши сотрудники дежурят каждый день, обязательно с медиками. И на берегу, и на воде, - заверил Владимир Блохнин, начальник спасательной станции МП КБУ Железногорска. – Работников, конечно, не хватает, но пока справляемся. За выходные было только два происшествия: нетрезвый мужчина утонул, неудачно прыгнув с дамбы, а у одного из загорающих на пляже случился тепловой удар.

Если свою собственную безопасность большинство горожан способны обеспечить самостоятельно, то с естественной нуждой не все так просто. Главной проблемой стали обещанные биотуалеты (которые, если верить официальному заявлению, установлены на всех пляжах города). На центральном их действительно оказалось целых два – и оба закрыты на замок. Когда люди в поисках заветного места уходили в лесную часть парка, то натыкались на давно заброшенный общественный туалет. На элковском пляже ситуация была чуть лучше – в единственный «белый домик» очередь стояла километровая. Правда, и тут ни о каком биотуалете речи не шло. Все по старинке - дыра в полу.
На всех пляжах только к буйкам не имелось претензий – они на месте, даже в необходимом количестве.
 
Голых не замечено

…Зной, а далеко не все спешили искупаться. Плескались в основном дети – им холодная вода нипочем (+19 градусов). Жары этим летом практически не было, и озеро совсем не успело прогреться. Благо хоть воду по результатам экспертизы признали годной для купания. Что же касается песка, то он, может, и соответствует всем санитарным нормам, а вот мусор, его разбавляющий, вряд ли. По большей части это окурки да крышки, но попадаются и фантики, пакеты. Конечно, тут вина в первую очередь свинствующих загорающих, а не городских служб. Стоило бы начать штрафовать народ, раз он ничего не знает о культуре отдыха. Может, расставшись с парой тысяч кровных, некоторые расхотят мусорить.
 
- Бутылок и битого стекла, слава богу, нет, а вот пивные крышки попадаются. На них наступить – приятного мало, там же острые края! - жалуется Ольга. - Еще хочется, чтобы не позволяли курить на детском пляже. Мало того что малыши этим дышат, так еще потом полно окурков. Почему за этим не следят, документ же вышел?

Несмотря на новый закон о курении, вступивший в силу еще 1 июня, желающих подымить в местах общественного отдыха хватает. Зато никто не мозолил людям глаза голыми телесами – такая демократия до Железногорска еще не дошла.
- Наши девушки строгих нравов, – улыбается Алексей. - Эх, был в Москве недавно, а там на Воробьевых горах девчонки голые загорали, в центре-то города!
 
Бизнес на пляжу

Отсутствие какой-либо торговли в районе пляжа – еще одна головная боль железногорцев.
- Воды купить негде, тут поблизости ни одной торговой палатки нет, - возмущается горожанка Ирина. - Дети хотят мороженого, а его с собой не принесешь – растает по дороге. Спасибо хоть фонтанчики работают, говорят, из них даже пить можно, но я бы все равно не рискнула.
 
В такой ситуации не обошлось без предприимчивых горожан. Алексей решил самостоятельно приучить местное население к настоящему курортному сервису и за небольшую плату предлагает получасовой массаж. Почему нет, все равно ни одного конкурента в радиусе 500 метров.
- Я окончил курсы массажистов и решил в отпуске немного поработать, - поделился идеей Алексей. – Люди обращаются, им нравится. Многое зависит от количества отдыхающих на пляже, но теплых дней пока немного было. Возможно, поэтому многим предпринимателям просто невыгодно открывать пляжный бизнес в такую переменчивую погоду.

Кто ответственен за развертывание бизнеса на пляже, узнать нам так и не удалось. Обычно налоговые органы любят контролировать процесс, а тут полная свобода. Зарабатывайте, дескать, если можете. Чебуреки, массаж, плетение африканских косичек, фотографирование опять же… А почему бы и нет?

И все-таки немного усилий

Несмотря на отдельные недостатки, местные пляжи остаются любимым местом летнего отдыха жителей и гостей города.

- Мы с сестрой и детьми приехали из Подмосковья в гости к маме, – рассказала Татьяна. – Дети весь год с нетерпением ждали, когда отправятся в Сибирь к бабушке на озеро. Там, где мы живем, нет таких организованных местечек для отдыха и грязнее все намного. Здесь пляж оборудован хоть как-то: раздевалки есть, урны, зонтики. А вот солнце в ваш город уже мы привезли – у нас там жара стоит!

Большинство железногорцев лето проводят на малой родине: не у всех есть возможность махнуть на море, да и с летним отпуском не всегда везет. Отдыхать с комфортом можно и у нас, ведь далеко не каждый город может похвастать собственным озером и красиво спланированными пляжами в лучших традициях черноморских курортов. Только вот центральный пляж находится в том же виде, что и много лет назад: кроме скамеек с прозрачными козырьками, ничего нового не появилось. Периодически ремонтируется что-нибудь уже разваливающееся от старости, каждое лето подкрашиваются зонтики, урны и раздевалки.

- Было бы здорово, если бы город своей «жемчужине» больше внимания уделял, - вздыхает Дмитрий, любитель позагорать на центральном пляже. - Тот же песок могли бы иногда подвозить, обновлять. Мне кажется, тут достаточно приложить со стороны города совсем немного усилий, и пляж Железногорска составил бы реальную конкуренцию многим российским курортам.

Видимо, знает человек, что говорит.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения