Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Парк на пороге перемен

14 марта 2024 / Общество / 0
На выездной встрече глава города Железногорска Дмитрий Чернятин обсудил благоустройство территории с директором центрального парка имени С. М. Кирова Анастасией Зайцевой. В планах - привлечь ландшафтных дизайнеров и создать новый дизайн-проект городского пространства.

Для обсуждения обновления главного городского пространства в парке культуры и отдыха собрались представители местной администрации во главе с мэром. Говорили об уникальности парка и о том, как сохранить его историю.

Парк открыли в 1956-м году. Центральная аллея - главная историческая часть. Она разрабатывалась питерскими архитекторами еще в 50-х. Также есть современная - это то, что находится за пределами центральной. Несмотря на разные стили исполнения, это не мешает им гармонировать друг с другом. По словам директора центрального парка Анастасии Зайцевой, архитектурную историю хочется сохранить. Однако есть и те зоны, которые пора обновить.

- Нам нужно развивать сеть аттракционов. Это очень важно. У тех аттракционов, что находятся сегодня в парке, - большая история. Но мир не стоит на месте. Хочется разнообразить пространство, например, веревочным парком или другими современными площадками и аттракционами, - отмечает Анастасия Зайцева.

В планах у директора парка культуры и отдыха - провести реконструкцию танцевальной площадки и катка «Умка», а также благоустроить несколько спусков к береговой линии.

Так как парк находится на берегу озера в сосновом бору, пристальное внимание уделяют и ландшафтному дизайну.

- Договорились, что приглашаем городских архитекторов и собираем профессионалов из Красноярска. Даем темы для разработки проектов по нашему городу: парк, «Снежинка», спортивная аллея и иные дворовые красивые территории, - прокомментировал глава города Дмитрий Чернятин. - Просим коллег из Красноярска, студенческие бригады, наших преподавателей и бывших жителей города на конкурсной основе помогать нам формировать готовый дизайн-проект. После общего видения картины парка приступим к реализации.

Глава города отметил, что создать дизайн-проект планируют за три месяца. А приступить к первому этапу его реализации - летом этого года.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения