Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Готовы к любой ситуации

11 марта 2024 / Общество / 0
В городской администрации прошла традиционная Комиссия по чрезвычайным ситуациям. Там обсудили готовность города к потеплению и пожароопасному периоду.
 
Специалисты определили места, которые подвержены наибольшим подтоплениям. В основном топить будет в низинах, которые не оснащены ливневками. Следить за паводком будет Комбинат благоустройства. Коммунальным службам рекомендовано вывезти снег из города, очистить все кровли домов, освободить от мусора водоотводные канавы. Специалисты заверили, что город готов к любому сценарию. Также на КЧС обсудили мероприятия по предупреждению и ликвидации возгораний на территории ЗАТО в весенне-летний период. В прошлом году количество пожаров сократилось на 10%. В основном происшествия случались из-за неосторожного обращения с огнем, и чаще всего в садах. Спасатели напоминают о необходимости разработки паспортов населенных пунктов и территорий, которые больше всего подвержены угрозе лесных пожаров. И важно это сделать до наступления пожароопасного периода.
 
В 2023 году произошло восемь ландшафтных пожаров, из которых три перешли на строения и один автомобиль, – рассказывает начальник Отдела федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» Андрей Куксенко. – В 2022 году было 37 пожаров, и шесть перешли на постройки. В основном это происходит в садоводческих товариществах.
 
О готовности отчитались управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, Комбинат благоустройства и представители поселковых территорий. Также на заседании обсудили возможность ежегодного проведения противопожарных субботников и работу патрульных групп в весенне-летний период. В начале марта планируются учения по ликвидации паводков и пожаров.
 
Во вторник, 5 марта, в поселке Новый Путь прошли всероссийские учения по паводкам. По легенде, из-за интенсивного таяния снега и затора на гидротехнических сооружениях произошло подтопление улицы Майской. Железногорские службы эвакуировали 126 человек в пункт временного размещения в оздоровительный лагерь «Орбита». В аварийно-спасательных работах приняли участие пожарные и курсанты Академии МЧС – они защищали дамбу и поднимали ее уровень за счет мешков с песком. Также работала техника по перекачке воды и понижению уровня озера, чтобы минимизировать подтопление. В учениях были задействованы и сотрудники Комбината благоустройства, которые использовали специализированный автомобиль с помпами, сотрудники ГО и ЧС, администрации и главы поселковых территорий – всего около 100 человек. Также для аварийно-спасательных работ развернули группу по защите имущества. Полиция организовала дорожное движение так, чтобы не допустить хищений.
 
Тренировка нужна всегда. Важно отработать взаимодействие и понять, какие силы и средства есть, что мы можем привлечь, если вдруг что-то произойдет на территории ЗАТО, – говорит руководитель Управления ГО и ЧС Андрей Шевченко. – В Приморском крае уже происходят пожары, поэтому своевременное проведение таких учений предупреждает ЧС. Опыт прошлых лет показывает, что это помогает. Сегодня увидели некоторые шероховатости, которые устраним.
 
На следующий день прошли командно-штабные учения по ландшафтному пожару в Подгорном. Сотрудники спасательных служб предотвращали возгорание, которое якобы распространилось в сторону спортивно-оздоровительной базы «Факел».
 
Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения