Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Сухое» хранилище получило лицензию

8 июля 2013 / Общество / 0
Горно-химический комбинат посетили первые лица Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор РФ). С чем связан приезд столь представительной делегации?

Визит гостей из Ростехнадзора длился два дня. Начался он в музее ГХК, где генеральный директор Петр Гаврилов кратко рассказал об истории уникального предприятия, познакомил гостей с перспективами комбината. Видеопрезентация «сухого» хранилища ОЯТ предварила рабочее совещание. На нем обсуждались основные направления деятельности и развития ФГУП «ГХК» и вопросы обеспечения безопасности производств. Потом гости посетили объекты экологического мониторинга. На следующий день делегации показали подгорную часть комбината и площадку ИХЗ.

В насыщенной программе нашлось время и для встречи с представителями местных СМИ. Журналистов прежде всего интересовала цель инспекции надзорной службы.

Как заявил заместитель руководителя Ростехнадзора Валерий Беззубцев, визит носил исключительно рабочий характер. Он был связан с вопросами лицензирования новых производств, новой деятельности комбината и национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.

- Необходимо было убедиться, что вся поступающая информация о работе предприятия соответствует действительности, - подчеркнул Беззубцев. - Мы посетили многочисленные производства, действующие и строящиеся. С удовлетворением отмечу, что для руководства комбината и национального оператора тема радиационной безопасности является приоритетной.
- После аварии на Фукусиме требования по безопасности на атомных объектах качественно усилились, - подтвердил генеральный директор Горно-химического комбината Петр Гаврилов. - Для нормального функционирования предприятия принципиально важно, когда руководители Ростехнадзора своими глазами видят, что делается на комбинате с точки зрения безопасности.

Как известно, с 1 июля на ГХК заработало «сухое» хранилище ОЯТ. Закончены пусконаладочные испытания и проверки, завершен опытно-промышленный режим. Для деятельности этого объекта необходимы также разрешительные документы от Ростехнадзора.

- Динамика строительства «сухого» хранилища меня потрясла, - отметил начальник управления Ростехнадзора Евгений Кудрявцев. - Полтора года назад, когда я был здесь, объект только вырастал из фундамента. Мощными темпами сейчас идет и строительство третьей очереди хранилища для топлива РБМК. Это большое достижение и комбината, и строителей. Мы с чистой душой выдали лицензию на эксплуатацию объекта.

-Насколько сложно получить подобную лицензию? - поинтересовались журналисты. И не подписывает ли Ростехнадзор таким крупным предприятиям, как ГХК, все бумаги автоматом?

- Автоматом лицензию не получить, - заверил Валерий Беззубцев. - Процедура лицензирования утверждена правительством РФ, есть регламенты рассмотрения документов. Они необходимы на всех этапах деятельности — от проектирования до пусконаладки и эксплуатации. Сначала рассматривается обоснование безопасности деятельности предприятия, затем проводится специальная инспекция, по результатам которой и принимается решение о выдаче соответствующей лицензии. Если экспертиза неудовлетворительная, то лицензия не выдается. Но предприятию дается шанс провести дополнительные работы и мероприятия, затем повторно обосновать право и возможность безопасно заниматься той или иной деятельностью. Такие случаи у нас были, в том числе связанные с ГХК. Наша служба не видит в этом ничего криминального. Есть, например, лицензия, которая рассматривается уже полтора года, и это нормально. Ведь мы должны быть абсолютно уверены в том, что на атомном предприятии полная безопасность.

Со стороны эксплуатирующей организации и Росатома на Ростехнадзор нет никаких давлений, подчеркнул в разговоре с «ГиГ» Александр Хамза, директор Научно-технического центра по ядерной радиационной безопасности. За последние три года прокуратура дважды проверяла процедуру выдачи лицензий градообразующему предприятию Железногорска. Замечаний не выявлено.

К слову, представители Ростехнадзора заявили, что их приезд на комбинат не связан с акциями «зеленых», протестующих против строительства завода по производству мокс-топлива.

Марина СИНЮТИНА
 
фото пресс-службы ГХК
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения