Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Безопасность – это серьезно.

14 декабря 2023 / Общество / 0
Депутатскую комиссию по вопросам местного самоуправления и законности возглавляет Алексей Федотов. Он считает, что одна из первоочередных задач – выполнение требований прокуратуры.
 
– Алексей Станиславович, какими вопросами в 2023 году занималась возглавляемая вами комиссия?
 
– Всем, что касается безопасности города. Все законодательные акты, которые принимает сессия, проходят обсуждение в нашей комиссии. Приведу примеры. Изменения в Положении «О Доске почета ЗАТО Железногорск». Согласование кандидатур первых заместителей Главы города по ЖКХ и по стратегическому планированию, экономическому развитию и финансам. Проект Положения об «Увековечении памяти граждан и исторических событий на территории ЗАТО Железногорск». Изменения структуры администрации и Устава ЗАТО. Выделение дополнительного финансирования МКУ «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и режима ЗАТО Железногорск» на устранение предупреждений прокуратуры. Проверка эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделенных на реализацию муниципальной программы «Защита населения и территории ЗАТО Железногорск от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Рассмотрение обращений ветеранов–горняков и членов Совета ветеранов СМУ–102 об установлении стелы «Горняк». Муниципальная программа «Безопасный город». Положение об «Общественной палате ЗАТО Железногорск». Нормативный документ об изменениях, в одностороннем порядке, подхода ООО «КрасЭКо–Электро» к определению потребленного в МКД коммунального ресурса – горячей воды.
 
– По какой причине поменялся Устав ЗАТО?
 
– Если изменялось законодательство на уровне Федерации или на уровне субъекта Федерации, то мы обязаны привести в соответствие свои нормативные акты, в том числе и Устав. Ничего принципиального мы в двадцать третьем году в Устав не вносили, делали те поправки, которые необходимы, с юридической точки зрения, для исполнения законодательства.
 
– В целом деятельность комиссии можно обозначить как активную? Какие–то сложные вопросы были?
 
– Да, я уже говорил о мемориальных досках. Пока единого мнения у депутатов нет. Необходимо решать эти вопросы в ближайшем будущем на заседаниях нашей постоянной комиссии.
 
– Вы неоднократно говорили на заседаниях комиссии о бомбоубежищах, в чем суть проблемы?
 
– Во–первых, они сейчас называются «укрытие». На данный момент они не соответствуют техническим требованиям, которые к ним предъявляются. На это обратил внимание прокурор еще в ноябре 2022 года, когда мы принимали бюджет 2023 года. Понимая, что за один раз невозможно привести все технические сооружения в надлежащее состояние, предложили произвести ремонт хотя бы пяти убежищ. Привести их в соответствие, а затем заняться остальными. К сожалению, в двадцать третьем году эти предостережения не были выполнены. Спустя год мы получили новое предостережение от прокуратуры, где сумма на их выполнение уже больше в два раза. Если мы никаких действий не предпримем и в следующем году, то сумма необходимых денежных средств в 2025 году опять увеличится. К тому же, параллельно, идет разрушение существующих сооружений. Сам по себе этот вопрос не разрешится. Вместе с администрацией города необходимо предусмотреть деньги в бюджете на эти цели. Это касается и учебных заведений, требования к их безопасности очень серьезные.
– Расскажите немного об основных планах вашей комиссии на 2024 год?
 
– В первую очередь, необходимо добиваться выполнения требований прокуратуры. Но поскольку у нас сейчас предельный дефицит бюджета, то будем обсуждать и включать финансирование при его корректировках. Желаю читателям газеты «Город и горожане» и жителям Железногорска хорошего новогоднего настроения, здоровья и успехов в 2024 году.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения