Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Все у нас получится!

14 декабря 2023 / Общество / 0
Семен Ташев, председатель комиссии по вопросам экономики, собственности и ЖКХ, отметил, в текущем году удалось выстроить работу с новой командой Администрации ЗАТО Железногорск.
 
–Семен Олегович, вы в этом году стали председателем комиссии. С какими трудностями столкнулись?
 
– В этой комиссии работаю второй созыв Совета депутатов. Как заместитель председателя весь предыдущий год замещал временно отсутствующего Дмитрия Анатольевича Матроницкого. Эта комиссия мне  более интересна, и в ней у меня наибольшие компетенции как у депутата. Поэтому с назначением на постоянную должность председателя я не испытал никаких трудностей. Формализовали то, что было на самом деле подготовлено.
 
–Ваша комиссия работает слаженно, или какие–то споры возникают?
 
– В споре рождается истина. Вопросы, выносящиеся на комиссию, зачастую не однозначные. Например: «Перерасчет за тепловую энергию, использованную для подогрева горячей воды на содержание общедомового имущества многоквартирных домов» – это узкопрофильный вопрос. Комиссия обратилась в соответствующее Федеральное министерство и далее – в прокуратуру. Внезапно, ресурсоснабжающая организация решила пойти навстречу. По моей информации, более 10 миллионов рублей вернули жителям и управляющим компаниям. Это яркий пример работы комиссии, а победителями стали горожане.
 
–По вашему мнению, как прошел 2023 год?
 
– Несмотря на все сложности, связанные со сменой команды в администрации, мы выстроили работу с новой командой, с Романом Игоревичем Вычужаниным, профильным заместителем главы, с которым мы на прямой линии решаем текущие вопросы.
 
–Острые моменты были? Некачественный ремонт спортивного бульвара, например?
 
– Мы на его приемке были с депутатами Евгением Балашовым и Никитой Травниковым. То, что подрядчики пытались сдать администрации, безусловно, не отвечало никаким представлениям о благоустройстве. Мы высказали все замечания, а дальше я направил их полным перечнем в МКУ «Управление имущественным комплексом». На окончательной приемке большинство наших замечаний были учтены. Но есть такие, которые технически невозможно устранить зимой. Поэтому весной мы с депутатами и администрацией выйдем на объект, посмотрим, как он перезимовал, и в рамках гарантийных обязательств устраним все недоделки.
 
–«Спортивный бульвар» – это только часть большого проекта по благоустройству. Какие работы еще планируется выполнить?
 
– «Спортивный бульвар» – это завершение большого проекта, который стартовал со строительства скейт–парка. От спорткомплекса «Октябрь» теперь можно прогуляться прямо до партера городского парка. Возле «Труда» благоустроили уголок, уложили брусчатку, установили лавочки. Это единый ансамбль. Часть, которую не доделали – разрушенная парковка на въезде в «Труд». Этот этап, безусловно, нужно заканчивать в 2024 году.
Необходима полноценная парковка, где люди могут поставить машину и пойти в парк или на объекты стадиона.
 
–На год грядущий большие планы, получается? Пополнить парк «ПАТП» – это ведь тоже ваша сфера деятельности?
 
– Это тоже сфера деятельности комиссии, безусловно. В «ПАТП» больше 10 лет не было такого пополнения автопарка. Сейчас пришли новые ЛИАЗЫ большого класса. На комиссии звучали вопросы: «А зачем большие? Они не рентабельные, возят воздух!». Да, безусловно, но наши жители говорят о том, что ПАЗ «Вектор», хоть и экономически более выгоден для предприятия, не очень удобен в часы–пик. Семь автобусов, каждый по 17 миллионов. Вы можете посчитать, что это почти 150 миллионов рублей одновременно пришли нам в МП «ПАТП» за счет средств краевого бюджета.
 
–Ваш прогноз на 2024 год: чего нам следует ожидать?
 
– Никаких «черных лебедей», сулящих, что 2024 год станет критическим или будут какие-либо радикальные изменения, нет. Стартовые показатели бюджета говорят нам о том, что все обязательства перед бюджетными учреждениями, организациями и горожанами будут выполнены. МРОТ будет увеличен. Движемся вперед, главное – не опускать руки, с холодной головой и ответственностью за свои действия перед жителями подходить к решению всех вопросов. И все у нас получится!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения