Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Красиво, качественно, тепло

19 мая 2023 / Общество / 0
Железногорское ООО «Краспан» 16 мая посетила большая делегация. С особенностями производства ознакомились глава ЗАТО Дмитрий Чернятин, руководители градообразующих предприятий Дмитрий Колупаев и Евгений Нестеров, представители управляющих компаний и общественники.
 
Предприятие «Краспан» уже 20 лет успешно работает на территории Железногорска. В 2002 году на месте полуразрушенных зданий бывшего деревообрабатывающего комбината запустили инновационное на тот момент производство в масштабах страны. Сейчас на 10 тысячах квадратных метров цехов работают около 200 человек. 
На производстве в Железногорске для гостей провели небольшую экскурсию по основным цехам, где изготавливают 16 видов облицовочных материалов и металлокаркасы из алюминия, оцинкованной и нержавеющей стали. Потребители продукции «Краспана» – компании, занимающиеся строительством общественных зданий и жилых домов, а также различные подрядные организации в стране и за рубежом. А с этого года предприятие приступит к ремонтам фасадов в родном Железногорске.
 
– По краткосрочной программе капитальных ремонтов, которая началась в 2023 году, мы отремонтируем фасады 13 домов, – рассказал генеральный директор ООО «Краспанинновации» Александр Клименков. – К нам с таким предложением обратились министерство строительство края и региональный фонд капремонта. И весь наш более чем двадцатилетний опыт мы впервые применим в родном городе. Это не только навесные фасады, но и современное оштукатуривание, и покраска.
 
Причем вне зависимости от вида ремонта фасада он будет утепленным, так как по закону от 2009 года сейчас выполнять такой вид работ иначе нельзя. Поэтому даже если в проекте только оштукатуривание и покраска, то будет применяться теплоизолирующий штукатурный слой. По словам Александра Клименкова, навесные фасады используются преимущественно на панельных и построенных из деревянного бруса домах. Если это здание из кирпича или имеет историческую ценность, как наши сталинки в центре города, то здесь можно только штукатурить и красить.
 
– Однозначно нельзя говорить, что технологии, предложенные «Краспаном» – это хорошо или плохо для конкретного дома, – заметил архитектор Юрий Епифанцев. – Здесь нужно рассматривать каждый случай отдельно. Что касается исторической застройки города – необходимо всесторонне изучить вопрос. И ту гармонию, которую вложили в облик города первостроители, обязательно сохранять. Это лицо нашего города.
О таком подходе говорил и глава ЗАТО Железногорск Дмитрий Чернятин. И добавил, что 29 мая в администрации пройдет очередное совещание, на котором «Краспан» расскажет о каждом конкретном доме, где запланирован ремонт фасада в этом году. В итоге будет принято решение по вариантам использования технологий предприятия. При разработке проекта ремонта фасада обязательно будет учтен стиль, в котором построен квартал.
 
– Нужно отметить, что организация работает в стране и за рубежом. Но при этом, находясь на территории ЗАТО, наши городские дома не ремонтировала, – сказал Дмитрий Чернятин. – Поэтому взаимодействие Регионального фонда капитального ремонта, ООО «Краспан» и администрации Железногорска – это командная работа, которая сформирует проектные решения отдельно по каждому дому. Потом обсудим с жильцами и управляющими компаниями, затем получим финансирование, и наши дома будут современным и красивыми. Наша задача – сделать ремонты фасадов качественно.
 
Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения