Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пять комфортных дворов

19 мая 2023 / Общество / 0
По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Железногорске отремонтируют пять дворов.
 
Уже стартовали работы на придомовых территориях по пр. Ленинградский 59 и 69, расположенных на округе депутата Совета депутатов Юрия Разумника. Здесь заменят асфальтовое покрытие, поребрики. Еще появятся урны, лавочки и детские городки.
 
– Полностью согласен с жителями этих домов, что здесь очень плохое дорожное покрытие, асфальт совсем пришел в негодность, – говорит Юрий Иванович. – Также не хватает детских площадок. Каждый день наблюдаю, как дети уходят играть в соседние дворы – те, в которых при участии активных жителей несколько лет назад было выполнено благоустройство. И я, конечно, очень рад, что в этом году еще два дома на моем округе попали в программу «Формирование комфортной городской среды».
 
Владимир Шрейбер, директор УК «Балтийская», под управлением которой оба дома по пр. Ленинградскому, отметил, что договоры с подрядчиком заключили еще осенью 2022 года. Ремонты в этих дворах выполняет ООО СК «Альфа-Строй».
 
Заявиться в программу благоустройства дворов на следующий, 2024 год можно уже сейчас. Для этого собственникам необходимо подать заявку на участие, совместно со своей УК организовать собрание собственников, создать дизайн-проект и исправно платить за услуги ЖКХ. Старт приема заявок на 2024 год – с 1 по 10 июня.
 
Также в этом году преобразятся дворы по ул. Чапаева, 18, пр. Юбилейному, 4 и ул. Королева, 8. По минимальному перечню на работы во всех пяти дворах выделяется 10,5 миллионов рублей, по дополнительному – еще 1,5 миллиона. Окончание ремонтов по всем адресам – 20 августа, гарантия на работы – три года.
 
Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения