Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Идеи, которые объединяют

12 мая 2023 / Общество / 0
В Железногорске 9 мая прошел традиционный автопробег, посвященный Дню Победы. На трассу вышли больше полусотни самых разных машин с флагами транспарантами. По словам организаторов, в этом году поставлен рекорд по количеству участников, протяженности маршрута, числу посещенных населенных пунктов, и впервые он завершился уникальной праздничной программой. И впервые помогали организовывать автопробег активисты проекта «Команда города».
 
Днем 9 мая за торговым центром «Мозаика» было шумно, весело, патриотично. Сюда стягивались автолюбители – участники пробега.
 
– Для нас это будет в четвертый раз, – говорит Николай Рамик, главный организатор железногорского автопробега. – Я уверен, что это классная традиция – прокатиться с ветерком на любимом авто с друзьями под песни военных лет, поздравить город и горожан с великим для нашей страны праздником. Очень рад, что в этом году нас поддержали ребята из «Команды города» – помогли организационно и ресурсом. В такие моменты веришь в то, что все не зря, и есть в нашем городе команда единомышленников, которая готова поддерживать лучшие инициативы активных людей. Это ценно.
 
Машины прибывали и прибывали. В числе первых на стартовую площадку приехали два автомобиля ГАЗ-21 «Волга» – чистенькие, блестящие, привлекающие внимание всех и каждого. 
 
– Этот автомобиль – моя давняя мечта. Мне его подарил очень значимый и уважаемый мной человек. Я решил, что оставлю эту Волгу внукам, чтобы память была, и чтобы они могли заинтересоваться историей своей страны, – рассказывает Владимир Островский, хозяин ретроавтомобиля. – В пробеге буду участвовать впервые. Моя машина видела маршрут Симферополь – Железногорск, а сегодня прокатится по местным дорогам. Это отличная традиция, которая объединяет и создает правильное настроение. Хорошо, что есть в Железногорске люди, которые вот такие мероприятия проводят, поддерживают, и при этом объединяют горожан. Мы – одна команда, которая болеет за свой город и гордится подвигом отцов, дедов, прадедов.
 
Ровно в два пополудни после подробного инструктажа и поздравления от сотрудников ГИБДД праздничная автоколонна Железногорска двинулась в путь. В этом году маршрут разрабатывали члены федерации автозвука совместно с активом «Команды города».
Он выглядел так: Железногорск – Тартат – Сосновоборск – Подгорный – Железногорск. В каждом населенном пункте останавливались и возлагали цветы к памятникам. Минута молчания – и по машинам. 
 
– Чуть дольше мы задержались в Сосновоборске, – говорит участник проекта «Команда города» Евгений Карташов. – Приятно было, что здесь нас встретили представители администрации города, провели небольшую экскурсию, поздравили. А железногорские ребятишки смогли вдоволь набегаться на площади и даже полазить по военной технике. Я лично в очередной раз радовался тому, что в нашем городе есть инициативные ребята с добрыми и правильными идеями. И отлично, что есть возможность их поддержать. А как нас встречали – это же восторг! Люди нам махали, кричали, фотографировали и скандировали:
«С Днем Победы!».
 
Через четыре часа автопробег вернулся домой. Естественно, здесь тоже была остановка на площади Победы, а потом финиш. На этот раз все закончилось праздничным концертом возле спорткомплекса «Радуга». Прекрасные сотрудницы Дворца культуры исполнили всем нам знакомые песни про главное. А пели они на необычной сцене – «Атомспецтранс» поддержал инициативу организаторов и «Команды города» и подогнал на 241-й километр к спорткомплексу «Радуга» крытый вагон. Оттуда и звучали песни военных лет для участников автопробега и тех горожан, которые решили продлить себе праздничное настроение. 
 
–Вот такие инициативы характеризуют «Команду города»,– говорит Сергей Шаранов. – В этом проекте мы с удовольствием поддерживаем и помогаем развивать именно такие идеи, потому что они для нашего Железногорска, его развития и объединения горожан. Мне очень понравилась атмосфера автопробега. Все общались, как очень хорошие друзья. Радует, что много детей было – люди семьями ехали. Малышня наперебой рассказывала о тех, кто изображен на портретах с символикой «Бессмертного полка». А это значит, что память о наших героях живет . Здорово все-таки ощущать, что наша команда растет, и в ней появляются активные и неравнодушные железногорцы. Мы, собственно, ради такого объединения и реализовываем наш большой проект. 
 
– Душевно сегодня все получилось, – делится впечатлениями Евгений Власов. – Я уже четыре года еду на своей Волге в голове нашей автоколонны. И каждый раз это невероятные эмоции – душа наполняется любовью, теплом, атмосферой благодарности. А в этом году масштаб поразил – здорово, что железногорцы становятся командой и объединяются в таких проектах. 
 
– Прокатились супер, – считает Наталья Щедринова. – День Победы – это главный праздник нашей страны, так меня всегда учили мои родители. Его проводить надо не в садах, не на грядках, а друг с другом. Нужно рассказывать детям, что происходит, и сегодня это получилось. С нами в колонне было огромное количество семей с детьми – это важно, именно так происходит то самое патриотическое воспитание, о котором мы вновь стали много говорить. Нам все были рады в Тартате, Сосновоборске, Подгорном, Новом Пути. Нас этот автопробег объединил. И знаете, меня переполняет чувство гордости за нашу команду, за город, за страну.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения