Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

МОКС: юбилейная сборка

12 мая 2023 / Общество / 0
На заводе фабрикации топлива Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения») собрана и подготовлена к отправке на Белоярскую АЭС тысячная тепловыделяющая сборка с МОКС-топливом. Это знаковое событие для коллектива всего предприятия, свидетельствующее о том, что все процессы отработаны, и завод фабрикации топлива уверенно встал на конвейерные рельсы.
 
Перед установкой в транспортно-упаковочный контейнер за каждым процессом изготовления тысячной сборки, как и всех предыдущих, пристально следили независимые эксперты и специалисты ОТК. Одними из значимых завершающих этапов стали нанесение лазерной гравировки с юбилейным порядковым номером, а также сварка головной и основной частей сборки в специальной камере, которую доверили опытнейшему сварщику-оператору Сергею Федосееву. Затем ТВС прошла ряд контрольных процедур, после которых независимый эксперт АО «ВПО ЗАЭС» вынес вердикт: «Тепловыделяющая сборка с порядковым номером 1000 соответствует всем требованиям конструкторской и технической документации».
 
Примечательно, что мощности тысячи ТВС с МОКС-топливом хватит, чтобы выработать около 18 млрд КВт/ч электрической энергии. Этого хватит, чтобы обеспечить потребности Железногорска более чем на 36 лет.
Комментируя событие, заместитель генерального директора ГХК по производству Алексей Леонов провел параллель между двумя яркими эпохами предприятия:
 
– В 2012 году на радиохимическом заводе была загружена последняя партия стандартных урановых блоков, переработан и выделен последний оружейный диоксид плутония. Тем самым была поставлена красивая точка в истории под названием «Атомный проект». Тысячная ТВС – это свидетельство того, что уже пишется красивым почерком история, называемая «Мирный атом», того, что завод работает стабильно, надежно, штатно, в плановом порядке. Создан высокопрофессиональный, грамотный коллектив завода фабрикации топлива. Горно-химический комбинат стал гарантированным производителем МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской атомной электростанции. Впереди еще много амбициозных задач, которые ставит нам Госкорпорация «Росатом», и я желаю всем нам достичь всех поставленных целей и все задачи выполнить.
 
Юлия БОРОДИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения