Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Команда города: искусство маленьких шагов

6 мая 2023 / Общество / 0
В прошлом году в Железногорске стартовал большой проект, объединяющий горожан, которые хотят позитивных изменений в территории и готовы активно включаться в изменения и события. «Команда города» – это не хэштеги и популистские заявления в соцсетях, это действия и решения во благо города каждый день. Так считает один из авторов этого проекта Сергей Шаранов. ГиГ сегодня интересуется, к чему вся эта инициатива и есть ли результаты.
 
– Сергей Геннадьевич, на слуху проект и словосочетание «Команда города». О чем он?
 
– Не устану повторять, что это проект, который нас объединяет. Нас – это железногорцев. Мы продвигаем одну простую, но, на мой взгляд, важную идею: кем бы каждый из нас ни был, где бы ни работал, чем бы ни увлекался, есть то, что нас объединяет. Железногорск – наш общий дом, и только мы можем о нем заботиться, договариваться здесь о том, каким хотим его видеть, и действовать вместе, чтобы все изменения были к лучшему. Прошло время споров и дискуссий с диванными экспертами-теоретиками где-то в соцсетях. Сейчас период, который расставляет по местам все и всех. И проект «Команда города» – отличный инструмент для того, чтобы объединить тех, кто активен, хочет реализовать свои идеи в территории, не равнодушен к тому, что здесь происходит. А еще наш проект не принимает в себя тех людей, которые не готовы тратить свои силы и время без получения личной выгоды, которые считают, что мы живем в городе «Же», что «валить отсюда надо». Такие люди тоже есть, увы. И как только мы стали активно запускать проект, стало очевидно, кто в нашем городе действительно готов действовать во благо, а кто занимается популизмом и исключительно личным продвижением. Своей пассивно-негативной позицией такие люди мешают территории развиваться, тормозят инициативы, ничего не предлагая взамен.
 
– И что вы с этим знанием делаете?
 
– А ничего. Просто эти люди не являются частью команды. Мы ни за кем не бегаем, в этом нет необходимости. Но если кто-то вдруг решит, что хочет быть полезным и нужным, мы готовы к сотрудничеству. Я верю в то, что сила сообщества единомышленников мощнее любого противодействия.
 
– А важно, сколько вас в команде? И, кстати, как всех можно посчитать?
 
– Важно, конечно. Чем больше нас, тем масштабнее будет работа. Это, мне кажется, очевидно. Сегодня в тестовом режиме мы взаимодействуем в «Команде города» почти с тысячей железногорцев. И мы, действительно, можем посчитать этих людей, потому что создаем базу активных горожан. Сразу поясню – учитывая все требования нового законодательства о персональных данных, мы берем с каждого желающего быть в команде согласие на обработку данных и на участие в СМС-рассылке. Сейчас мы тестируем специальную систему, с помощью которой делаем рассылки-приглашения и оповещения о городских событиях, встречах. Нам ведь важна обратная связь. А как показывает практика, у многих горожан нет актуальной информации о том, что в городе происходит, и участником какого мероприятия может стать любой житель Железногорска.
 
– Быть может, это просто нежелание собрать такую информацию? Анонсов море, самых разных…
 
– Нет, не в этом дело. Далеко не все люди живут соцсетями, новостями, телеграм-каналами. А паблики, источники, СМИ не доносят информацию до человека адресно. Мы делаем ставку именно на то, что можем обратиться лично к каждому. На мой взгляд, очень важно знать интересы человека, признавать за ним право выбора.
– Есть уже примеры, когда ваша рассылка сработала?
 
– Конечно. В этом году на наши первые субботники мы приглашали горожан через СМС. Сначала мы провели опрос, кто готов выйти на генеральные весенние уборки улиц и скверов города. А затем тем, кто заинтересовался, адресно отправили приглашения, где указали день, время и место встречи. Меня очень порадовало, что на первый субботник пришли несколько семей именно в рамках продвижения проекта «Команда города». Мы убрались, пообщались, обсудили идеи благоустройства. Естественно, сейчас вместе с муниципалитетом работаем на результат голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» – напоминаем, что только наша активная позиция позволит привлечь в территорию деньги и благоустроить один из бульваров Железногорска.
 
– Как попасть в команду города?
 
– Все просто. Первое – надо захотеть.
 
– Я бы сказала, что сначала надо об этом узнать.
 
– Мы рассказываем о проекте. Работают волонтеры на городских мероприятиях – они предлагают горожанам ознакомиться с проектом и заполнить согласие, если быстро принято решение поддержать проект. А еще мы проводим масштабную работу в учреждениях – с заместителем главы ЗАТО по общественно-политической работе Артуром Калининым встречаемся с коллективами школ, театров, досуговых площадок, войсковых частей. Проект презентовали главе города Дмитрию Чернятину, и впереди, я уверен, у нас интересная работа по его наполнению с точки зрения интересов муниципалитета. Сейчас ведем переговоры о сотрудничестве с градообразующими предприятиями – очень важно донести информацию о команде города как о проекте новых возможностей до максимального количества железногорцев. О нем должны говорить еще больше.
 
– Итак, узнали о проекте, захотели попасть в команду города и быть полезными… что дальше?
 
– Надо или обращать внимание на наших волонтеров, которые работают на мероприятиях, или сделать еще один шаг – прийти в офис партии «Единая Россия» на Ленина, 48 и заполнить анкету и согласие там. На месте, кстати, можем обсудить идеи, вопросы, проблемы, которые актуальны для новых членов большой команды.
 
– СМС-оповещение, создание базы данных, новый брендбук города, бейсболки и футболки для сторонников… это все деньги. Откуда финансирование проекта, и насколько он долгоиграющий?
 
– Сейчас этот проект поддерживает Росатом. И, конечно, у него есть сроки реализации. Но для нас это не является границей или знаком того, что все – дальше не двигаемся. Наоборот, мы удачно стартовали, и необходимо набирать обороты. Повторюсь, сейчас то самое время, когда нам надо объединять усилия в решении проблем и создании нового.
 
Кира КЕДРОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения