Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Научи меня штурмовать башню

25 марта 2023 / Общество / 0
Преодолеть несколько десятков метров до учебной башни с лестницей в руках, подвесить ее и взобраться на второй этаж. Смотреть на профессионалов — одно восхищение. Они буквально взлетают наверх, кажется, не касаясь ступенек. А можно тоже попробовать? «Можно, приходите, все расскажу», — отвечает на просьбу тренер по пожарно-спасательному спорту Центра «Патриот» Михаил Овчарук.
 
На штурм башни
 
Михаил Иванович проводит тренировки в легкоатлетическом манеже Спортшколы № 1. Здесь построена учебная башня, на которую поднимаются по штурмовой лестнице. Перед ней яма глубиной один метр с опилками на песочно-хворостяной подушке. По правилам соревнований со старта с лестницей в руках бегут только юноши, девушки забираются по уже подвешенной. Но Михаил Иванович предложил попробовать. Конечно, непривычно, все-таки длина лестницы — четыре с лишним метра, да и что уж говорить — тяжелая она. Пробежалась, поставила на место. Тренер показал, как ее правильно перехватывать и выводить в вертикальное положение, чтобы подвесить за крюк на подоконник башни. Снова побежали, перехватила вертикально, зацепила, готово! Получилось с первого раза. Честно, сама от себя не ожидала. Те, кто занимаются пожарно-спасательным спортом, конечно, сразу же запрыгивают на вторую ступеньку и быстро взбираются вверх. Но мне пришлось немного отдышаться.
 
Уже заношу ногу, но Михаил Иванович тормозит: «Нет, не с левой, с правой пробуй, и залезай дальше по лестнице через одну ступеньку». Пробую — нормально, сверхусилий не требуется, растяжки хватает. Добралась до окна, за верхнюю ступеньку берусь двумя руками и через подоконник спрыгиваю на пол. На соревнованиях, кстати, секундомер выключается при касании пола двумя ногами. Получилось! Вниз спускаться нужно уже по другой, стационарной лестнице, которая закреплена с торца учебной башни. Тут все проще. Затем вторая попытка, но уже без лестницы в руках. Поэтому стремлюсь забраться наверх побыстрее. Но тренер все видит и сразу такой порыв пресекает: «Не торопись, спокойно».
 
— Когда новички приходят на тренировку, им всегда говорю — подвесили лестницу, и как вам удобно, так наверх и забирайтесь, — говорит Овчарук. — Кто высоты боится — это сразу становится понятно. Они и отсекаются.
 
В группу по занятиям пожарно-спасательным спортом в «Патриот» набирают начиная с 12 лет. Регулярно среди школ города проводятся соревнования. В этом году в открытом лично-командном чемпионате среди школ города, который прошел 27 января, участвовало 150 человек.
 
Быстрее и выше
 
Рядом разминается кандидат в сборную Красноярского края Макар Кисляков. В конце марта он поедет на краевые соревнования в Зеленогорск. Лучшее время Макара в подъеме по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни — 8,5 секунд. Но тренер говорит, что парень может и должен преодолевать дистанцию быстрее.
 
— Пробеги сперва два-три раза по подвешенной лестнице, проверь ход. Как обычно мы делаем, спокойно. Следи за левой ногой в конце дистанции, — говорит наставник.
 
Макар — опытный спортсмен. Начинает запрыгивать на ступеньку, когда лестница еще «в полете» к оконному проему. Со стороны смотришь — мурашки по спине.
 
— Так и надо. На соревнованиях счет идет на доли секунды, — говорит Михаил Иванович. — При выводе лестницы для закрепления руки должны быть в районе пятой ступеньки, иначе — ошибка. Это связано еще и с тем, чтобы быстро и эффективно прижать лестницу к стене. Если спортсмены подвесили лестницу не вплотную, то я их учу продолжать движение вверх, ребята все равно должны финишировать. Как и в случае, когда замешкался при подъеме.
 
У спортсменки сборной края Кристины Кольцовой первый взрослый разряд по легкой атлетике и третий — по пожарно-спасательному спорту. Девушка призналась — пожарно-спасательный спорт ей интересен тем, что здесь несколько дисциплин. Девушка, как и Макар, поедет на турнир в Зеленогорск.
 
— Занимаюсь легкой атлетикой, бегаю спринтерские дистанции. Чуть больше года назад меня пригласил в свою группу Михаил Иванович, — рассказала ученица гимназии № 91. — Сначала, конечно, была мысль, что это больше спорт для мужчин. Но и интересно тоже было. Тренировки ведь в одном манеже проходят, так что со стороны все видела. На занятиях в спортшколе мы не только по лестнице на башню забираемся, ОФП тоже есть: бег, пресс, прыжки, упражнения со штангой, запрыгивания на тумбу. А тренировки на стометровой полосе препятствий проходят у нас на улице — в пожарной части № 10.
 
Вместе со школьниками в манеже спортшколы тренируются и курсанты Академии МЧС. Михаил Иванович говорит, что почти все прошли детский пожарно-спасательный спорт. Они — более старшая возрастная группа, поэтому парни забираются до третьего этажа башни. На втором перехватывают лестницу, зацепляют ее за следующий оконный проем — и вперед. Вообще у них по нормативу нужно лезть дальше, на четвертый этаж, но здесь высота ограничена потолком.
 
На мировых чемпионатах спортсмены забираются на четвертый этаж меньше чем за 13 секунд с учетом бега с лестницей в руке со старта — в 32 метрах от учебной башни.
 
* * *
 
С полной уверенность можно говорить, что пожарно-спасательный спорт — это не только проверка профессиональных навыков для сотрудников пожарных частей, но и всестороннее развитие для подростков. Элементы легкой атлетики здесь соединяются с тренировкой силовой и скоростной выносливости, развивается координация. Есть здесь и профориентационная составляющая: зачастую те, кто в школе занимался пожарно-спасательным спортом, поступают в профильные учебные заведения и потом работают пожарными.
 
Екатерина МАЖУРИНА
 
ДОСЬЕ
Михаил Овчарук, мастер спорта СССР по пожарно-прикладному спорту. Родился в Курагинском районе Красноярского края. Работал в пожарной части г. Павлодара (Казахстан). Там и начал заниматься тогда еще пожарно-прикладным спортом. В 1994 году Михаила пригласили тренером в Хакасию, там он и подготовил своих первых мастеров спорта Вячеслава Володина и Петра Макарчука. В 1998 году команда Хакасии приезжала на краевой чемпионат по ППС в Железногорск, и с 10 ноября этого же года Михаил Овчарук начал работать со взрослой сборной города. Параллельно стал набирать юношей на базе Центра «Патриот». Уже с 1999 года стали проводить соревнования среди школ города. Неоднократно юношеская сборная Красноярского края по ППС состояла полностью из железногорских спортсменов. Особая гордость Михаила Овчарука — Роман Воробьев (первый в Железногорске мастер спорта), Павел Якимов, Владимир Мякишев, Артем Безруков, Ольга Мисякова, Павел и Александр Вашкевичи, Юрий и Василий Горбачевы, Илья и Константин Березовские.
 
* * *
 
Федерация пожарно-спасательного спорта России — сейчас единственная в стране, которой не коснулись санкции. Наши спортсмены могут принимать участие в международных стартах, включая чемпионаты мира, используя флаг и гимн своей страны.
 
* * *
 
Дисциплины пожарно-спасательного спорта:
— Подъем по штурмовой лестнице в окно второго, третьего или четвертого этажа учебной башни (зависит от возраста участников).
— Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.
— Двоеборье.
— Пожарная эстафета 4 по100 метров.
— Боевое развертывание.
— Установка выдвижной трехколенной лестницы и подъем по ней в окно третьего этажа учебной башни.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения