Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

За мечтой всех НКО в Зеленогорск

19 марта 2023 / Общество / 0
В двух часах езды от нас, а это примерно 160 километров, живет своей жизнью такой же закрытый город – ЗАТО Зеленогорск. Такой же, но совсем другой, со своими правилами, традициями, особенностями общения людей между собой и властью. И оттого еще интереснее. «Горожанка» побывала у соседей – там есть чему поучиться, чему по-хорошему позавидовать, что взять как опыт.

Дорога до Зеленогорска непростая. Но если правильно рассчитать время, не торопиться, не стремиться обогнать других участников движения, то ехать вполне комфортно. А с добрыми и интересными попутчиками время в пути пролетает незаметно. Ехали мы к соседям небольшой делегацией. На повестке было два вопроса: знакомство с практикой дома НКО в территории и экспертная оценка реализованных социальных проектов.

На КПП здесь все тихо, спокойно, без проблем. Взяли въездные талоны - и в город. Возле Молодежного центра нас встречает Екатерина Зимовец, руководитель Муниципального ресурсного центра поддержки общественных инициатив. Здесь располагается первое здание зеленогорского дома НКО. Четыре этажа социально ориентированных площадей – я назвала бы это так. Потому что каждый кабинет оборудован для отдельной некоммерческой организации или для проведения мероприятий, мастер-классов по их проектам.

– За мечтой дома НКО добро пожаловать к нам в Зеленогорск, – радостно говорит Екатерина Зимовец. – Несколько лет у нас идет такое сотрудничество. По договору безвозмездного пользования автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр» передано помещение для ведения уставной деятельности некоммерческих организаций. Что здесь происходит? Наши НКО имеют свой домик и реализовывают свои проекты. И жители наши знают, куда к кому идти. Более того, некоммерческие организации могут заходить сюда для каких-то своих разовых мероприятий.

Первым делом в доме НКО Екатерина Зимовец приглашает нашу маленькую делегацию в инклюзивный театр Зеленогорска «Здравствуйте, люди». Это ее гордость, здесь ее творчество и душа. Организовано все на высшем уровне – свое пространство для репетиций и постановок, есть костюмерная и гримерная. Этот театр для людей с ограниченными возможностями здоровья существует уже пять лет. Екатерина шутит, что ее актеры однажды пришли сюда во время реализации первого проекта и уходить не захотели. Вот их желание и мотивирует ее писать проекты, выигрывать гранты, ставить новые спектакли. В этом году готовятся к юбилею Островского – репетируют. Занимаются пять раз в неделю – актерское мастерство, хореография, сценическая речь. Кстати, для маломобильных людей приобретены специальные коляски для танцев.

– Это единственное здание в городе, которое идеально и полностью обустроено для маломобильных граждан – пандусы, порожки, санитарная комната, здесь можно отдохнуть и поесть. Доступную среду формируем по разным программам благоустройства и за счет грантовых средств, – рассказывает Екатерина.

В Зеленогорске, ресурсный центр работает на базе библиотеки. Его сотрудники все время в поиске новых способов жить и развиваться. Гранты, субсидии, конкурсы, поддержка муниципалитета и градообразующего предприятия. Екатерина Зимовец делится своим опытом активного продвижения общественных инициатив. Более того, команда муниципального ресурсного центра тоже имеет свои НКО. Вот, например, дом НКО – гордость Зеленогорска. Содержание здания на АНО «Ресурсный центр» – муниципалитет передал его общественникам в безвозмездную аренду. Здесь сейчас на постоянной основе работают 12 некоммерческих и общественных организаций. Есть конференц-зал, санитарные комнаты, игровые, общие пространства для больших проектных мероприятий. За каждой дверью своя особенная атмосфера – комнаты здесь ласково называют «домики для каждой НКО». Вот «ИгроМакс» – площадка адаптивных настольных игр. Здесь в настолки играют люди с проблемами слуха, тотально слепые, с ментальными нарушениями. Но этим пространством могут воспользоваться и обычные горожане, если хотят интересно провести досуг.

– Сегодня здесь проходят мероприятия не только по проектам и грантам НКО и общественных организаций, – подчеркивает Екатерина Зимовец. – Сюда за консультациями и просто провести время или организовать что-то свое может прийти любой желающий. И мы такие инициативы приветствуем. Динамика постепенная, но уверенная. Если несколько лет назад у нас было около десяти миллионов рублей привлеченных средств, то в прошлом году – уже двадцать миллионов. Перечень конкурсов краевого и федерального уровней, в которых наши НКО получают поддержку, достаточно обширный. А еще с прошлого года мы выполняем функцию зонального ресурсного центра в рамках краевой грантовой программы «Партнерство» – обслуживаем девять территорий, раскачиваем их, проводим семинары.

Дом НКО – давняя мечта железногорских общественников. Татьяна Войнова, руководитель общественной организации «Этот мир для тебя», и Ольга Бондаренко, главный специалист по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике администрации ЗАТО Железногорск, познакомились с практикой коллег, впечатлились. И теперь имеют модель создания такого «домика» для наших общественников. Мечта становится ближе, с улыбкой говорят железногорцы.

– То, что мы видим в Зеленогорске, конечно, круто. По-другому и не скажешь, – делится впечатлениями Татьяна Войнова. – То, что НКО и общественные организации могут на постоянной основе располагаться аж в двух зданиях и не искать в грантах возможности оплатить аренду этих помещений – просто мечта! Но я уверена, что реализовать такую модель возможно и в Железногорске. Мы сейчас в той точке отсчета, когда можно вновь этот вопрос актуализировать. Дмитрий Чернятин общественников услышал, и даже готов нам помочь в этом вопросе. Более того, сегодня и губернатор Красноярского края заявляет о том, что поддержка НКО должна быть всесторонней – он увеличил фонд краевой грантовой программы «Партнерство» на 50 миллионов рублей и поддержал идею создания регионального центра некоммерческих организаций. А это значит, что мы идем верным путем.

Зеленогорцы – люди открытые, готовы дружить территориями, делиться опытом и идеями. У них, кстати, много интересных историй для нашей рубрики «Соседи». Одну из них расскажем в ближайших номерах ГиГ – не пропустите. Наш герой – журналист, ведущий аналитической программы зеленогорского ТВ, кавээнщик, директор медиахолдинга, коллекционер и депутат Виктор Котенков расскажет о том, почему несколько дет назад переехал в Зеленогорск из мегаполиса и считает это своим лучшим решением.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения