Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

ТОР Железногорска – в экономическом ландшафте региона и округа.

10 марта 2023 / Общество / 0
Управляющая компания территорий опережающего развития АО «Атом-ТОР» представила инвестиционные возможности ТОР «Железногорск» в рамках Красноярского экономического форума.

В нашем ТОР прибыло

В последний день КЭФ-2023 число резидентов пополнили сразу две компании. Первое соглашение подписали генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин и генеральный директор ООО «ПРЭХ ГХК» Игорь Меркулов. Этот проект предусматривает расширение производства светодиодных светильников промышленного назначения. Второе соглашение Пегин подписал с генеральным директором ООО «Скай Технолоджи 2015» Евгением Козловским: будет создано производство «умных зеркал» с подсветкой.
 Резидентов ТОР «Железногорск» теперь 14. При этом важно помнить, что 7 резидентов пришли на ТОР в 2022-2023 годах, хотя преференциальный режим был утвержден в 2019-м. В новые проекты предполагается вложить порядка 20 млн рублей. Общий планируемый объем инвестиций резидентов Железногорска составляет 213 млн рублей, а суммарно в ТОР планируется создание 256 рабочих мест.
 
 Сосредоточились на будущем
 Впервые в практике работы компания «Атом-ТОР» на форуме провела мероприятие, посвященное молодежи – бизнес-мастерскую на площадке СибГУ им. Решетнева. Главная цель, которую ставили и достигли – познакомить студентов экономических вузов с основами предпринимательства на территориях присутствия Росатома, в первую очередь в Железногорске. На конкретных примерах студенты изучили управление малым предприятием, экономику вывода нового продукта на рынок, преимущества преференциального режима по сравнению с обычными условиями.

В основной части бизнес-мастерской действующие предприниматели, руководители компаний-резидентов ТОР «Железногорск» вошли в состав студенческих команд и помогали разрабатывать проекты.
Первая идея - организация интерактивных игр-квестов. Ценность разработки в том, что такое предприятие может стартовать почти без инвестиций. Другой проект – создание центра для развития детей с ДЦП. Третий проект понравился и претендовал на победу, но вызвал самую активную полемику. Это «умный холодильник», способный предупредить владельца, что кусочек торта в полночь может быть лишним, или позвонить и напомнить, что заканчивается кефир. Наконец, четвертый проект – идея «умного фильтра» для ливневых вод с территории предприятий. В зависимости от характера загрязнения фильтр меняет режим очистки и передает данные в экологическую службу.

Члены жюри и наставники отметили социальную направленность всех проектов, хорошую подготовленность студентов и нестандартный подход к решению предложенных задач. Итоги бизнес-мастерской генеральный директор АО «Атом-ТОР» подвел на следующий день в рамках дискуссионной площадки «Тренды будущего: молодежь в условиях изменений» . Там же прошло и торжественное вручение дипломов победителям. При выборе лучшего проекта учитывали его реализуемость, социальную значимость, практическую необходимость, источники финансирования, качество рекламной концепции. Лучшим признали «умный фильтр». Компания «Атом-ТОР» рассматривает возможность сопровождения этого проекта до стадии реализации на ТОР «Железногорск».

  – Не ожидал, что выступать будут ребята ранних курсов. Они показали достаточно зрелые решения. Мероприятие хорошо тем, что ребята разных курсов познакомились друг с другом, применили аналитические и креативные навыки, подтянули презентационные умения, – отметил исполнительный директор ООО «13 элемент» Юрий Юдин.

 – Положительное в общении с молодежью – их другое видение. Они иначе мыслят, используют искусственный интеллект. Узнать новые точки зрения важно для любого бизнеса, который привык работать по старинке, – согласен Дмитрий Трунев, генеральный директор ООО «Лидер».
 
Железногорск. Место встречи изменить нельзя
Среди напряженной программы форума нашлось время и для рабочей поездки в Железногорск. Площадку ТОР посетили директор Департамента регионального развития Минэкономразвития РФ Виталий Алтабаев, заместитель министра экономики и развития Красноярского края Ирина Мацюк и генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин. Участников сопровождал глава Железногорска Дмитрий Чернятин. Участники ознакомились с результатами и перспективами развития ТОР «Железногорск», посетили ряд площадок действующих резидентов: ОКБ «Рост», «Сибрадиотех» «Малые космические аппараты», «Система», «Атомзнак» «А-Рокс», «Лидер», ознакомились с реализацией инвестиционных программ, обсудили вопросы дальнейшего развития с руководителями компаний-резидентов.
 
 А у нас нашелся газ
Важное заявление, которое может иметь стратегическое значение для развития Железногорска, прозвучало в панельной дискуссии «Развитие промышленных зон РФ – лучшие практики», где Николай Пегин выступил модератором. В мероприятии участвовали руководители государственных и региональных органов власти, представители бизнеса, отвечающие за развитие территорий с преференциальными режимами. В ходе дискуссии обсудили полезные практики развития промышленных зон, особенности современных экономических условий, меры для активизации импортозамещающих проектов.

 Важное заявление, потенциально судьбоносное для развития промышленности в городе, прозвучало от заместителя генерального директора ООО «Газпром недра» Оксаны Бугрий, которая рассказала о планах газификации Красноярского края. По данным представленной презентации, газ может прийти в том числе на ТОР «Железногорск». По словам Оксаны Бугрий, необходимое условие – подтверждение потребностей в голубом топливе от города и предприятий территории. При этом потребности Железногорска по предварительной оценке – порядка 70 млн кубометров в год. Для газификации может быть создана система приема, хранения и газификации (СПХГ) сжиженного газа с доставкой СПГ газа экономически выгодными видами транспорта, либо, при достаточной потребности, проложен газопровод.
 По мнению Оксаны Бугрий, газ должен вытеснить в регионе бурый уголь и иные виды ископаемого топлива, поскольку те отрицательно сказываются на экологии. Также Оксана Бугрий отметила более высокий КПД газа по сравнению с твердым топливом: это компенсирует несколько более высокую цену энергоносителя.

 Ресурсная база для газификации края – освоение локальных залежей Богучанского района (Ильбокичский, Абаканский и Имбинский участки Газпрома) с технологией сжижения на специализированном заводе и последующей доставки и регазификации природного газа на месте потребления. Поставку газа предполагается осуществлять в сжиженном виде с использованием экономически выгодных видов транспорта – железнодорожного, речного, автомобильного.
 
 Обсудили «Железногорск», наметили перспективы
В рамках форума состоялось заседание расширенной межведомственной рабочей группы по развитию ТОР «Железногорск». Участники обсудили состояние и динамику ТОР «Железногорск» и промышленного парка, определили сегодняшний статус и задачи на ближайшую и среднесрочную перспективу.

 – ТОР «Железногорск» активно развивается: сегодня подписаны еще два соглашения с компаниями, и теперь в Железногорске 14 резидентов, – отметил генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин. – Это говорит о том, что перспективы развития этой территории стали понятны и для представителей власти, и для бизнеса. Отмечу, что один из сегодняшних резидентов, ООО «ПРЭХ ГХК», – это дочерняя компания Горно-химического комбината, структуры Росатома. То есть в Железногорске теперь есть и пример реализации инвестиционного проекта крупной государственной корпорации, Росатоме. Рассчитываем, что подобных проектов будет больше.
 
По материалам
пресс-службы «Атом-ТОР»
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения