Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Третьякова на округе: работа на результат

15 августа 2022 / Общество / 0
Познакомить избирателей с депутатом? Легко! И, как оказалось, очень важно для горожан. В этот раз мы вышли на восьмой округ – нас пригласили жители улиц Саянской и Восточной. Они просят помочь им решить сразу несколько вопросов. Что-то вполне реально и уже сделано, а над чем-то нам придется потрудиться вместе с местным депутатом.
 
Восьмой округ – район непростой, и проблем здесь хоть отбавляй. С нами встречаются местные жительницы-активистки. Говорят, собрали наказы от соседей и жителей разных домов. Начинаем нашу экскурсию с разрушенной лестницы возле остановки на Саянской, 9.
– Вы знаете, мы живем как будто за чертой городской реальности, – сетует Александра Курова, жительница микрорайона №8. – Ощущение, что про наш район просто забыли, и никому жители не нужны. А здесь ведь живут семьи молодые, детей очень много, стариков одиноких тоже. Давайте начнем вот с этой лестницы – никому не хочется пожелать плохого, но и ходить по ней опасно.
Видно, что лестницу эту когда-то очень давно ремонтировали. Оценивать перспективу очень сложно, но есть ощущение, что ее косметический ремонт не будет очень дорогим. Сделали запрос в Комбинат благоустройства – Николай Пасечкин обещал, что до первых морозов лестницу точно отремонтируют.
Александра Александровна и Вера Николаевна ведут нас дальше – мы прошли по восьмому округу почти 4,5 километра, так хотели женщины поделиться наболевшим. Дошли до Восточной – здесь жители очень хотят организовать дополнительный пешеходный переход. Именно в районе 56-го и 58-го домов все перебегают дорогу просто так – на газонах с обеих сторон «народные» тропинки. Вопрос непростой – его поднимали неоднократно, и всегда в ГИБДД объясняют, почему сделать это невозможно. Мы отправим запрос и в этот раз, чтобы обсудить варианты организации перехода проезжей части в этом районе на комиссии по БДД. Но боюсь, что ответ будет прежним: в этом месте очень плохая видимость из-за поворота, а чуть ниже расположены пешеходные переходы. Объясняем нашим героиням, что такие вопросы лучше всего поднимать через депутата. А они признаются, что и знать его не знают. Берем на себя смелость и приглашаем Эдуарда Антонова на встречу с жителями его избирательного округа. Эдуард Юрьевич приехал быстро, знакомству с активными жителями был искренне рад и тут же включился в повестку.
– Самое-то главное, о чем мы хотели вас попросить, – так это о благоустройстве тротуара от Восточной к Саянской, – говорит Александра Курова. – У нас сейчас проблема с транспортом – маршрут №9 изменили, и мы вынуждены доезжать до Курчатова, а оттуда идем пешком домой, или из магазина продуктового с сумками тащимся. Тяжело нам. Отдыхаем, честно признаться, на поребриках возле школы №96. Нам бы пару лавочек здесь поставить.
Что ж, с лавочками вопрос у нас уже отработан. Делаем запрос в КБУ и Управление городского хозяйства. Согласовываем на месте возможность установки. Николай Пасечкин и Александр Демин приехали на округ, чтобы оценить территорию.
– Мне кажется, что в данном случае обращение людей очень логично, – комментирует директор МБУ КБУ. – Здесь действительно очень большие пешеходные перегоны с подъемами. У нас в соответствии с муниципальным заданием есть 35 лавочек новых. И будет правильно и логично установить две из них здесь, чтобы люди могли передохнуть. Места выбирали так, чтобы эти лавки не мешали жителям близлежащих многоквартирных домов и были освещены. На этой неделе установим.
Сказано – сделано. Во вторник, 9 августа, новенькие скамейки уже стояли на своих местах. А бонусом Николай Пасечкин обещал уборку территории общего пользования – самого этого тротуара. Все, что за его пределами, – территория МКД и ответственность их управляющих компаний. 
В списке проблем лидирует просьба к депутату вернуть прежнюю схему движения маршрута номер девять и посодействовать открытию на округе аптечного павильона. Это, признаемся, очень непросто. Частные аптеки говорят, что здесь открываться невыгодно. Вопрос надо прорабатывать и находить компромисс. 
– Ой как нам нужна здесь аптека! – подтверждает Александра Александровна. – На колени встать можем перед кем угодно, лишь бы открыли хоть небольшой аптечный пункт с необходимыми препаратами. У нас очень много одиноких людей на округе, а бежать за лекарствами приходится на Курчатова. Помогите нам, пожалуйста.
Эдуард Антонов все просьбы жителей округа записал. Обещал включиться в их решение.
– Конечно, вопросы с аптекой и автобусным маршрутом – очень непростые, – говорит депутат Антонов. – Но искать компромисс необходимо. Буду делать запросы и писать письма.
Главное в любой работе – результат. Маленькими шагами мы помогаем активным горожанам в решении важных для них вопросов. Напомним, проект «Третьякова на округе» осуществляется при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». Если вы искренне хотите сделать жизнь в своем дворе или районе лучше, включайтесь – организовывайте соседей, пишите, звоните. Вместе все решим!
 
Юлия ТРЕТЬЯКОВА и команда ГиГ, дежурные по вашему округу
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения