Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Третьякова на округе: шаг за шагом

25 июля 2022 / Общество / 0
Добиваться комфорта в городе можно маленькими шагами, решая системно небольшие вопросы – как в нашем проекте. За четыре недели удалось установить семь лавочек, отремонтировать один проезд и проанализировать проблемы всех районов города. Сегодня приглашаем вас на пятый округ – здесь несколько поводов помочь жителям.
 
Доброе дело для всех
Как только проект стартовал, жительница девятого округа попросила нас установить хотя бы одну лавочку на дорожке от остановки на детской поликлинике до входа в городскую. Дистанция небольшая – метров триста, триста пятьдесят. Но пожилым людям или тем, кто на больничном, бывает непросто их преодолеть без отдыха.
 
– Обратите внимание на этот участок, – говорит Полина Парфенова, жительница города. – Туда хотя бы одну лавочку поставить, чтобы люди могли присесть, дух перевести. Я много раз была свидетельницей того, как пожилые люди отдыхают возле единственной на этом отрезке урны: ставят сумочки свои или опираются. Вот было бы подспорье нам, если бы лавочка была.
 
Вот иногда бежишь по обычным маршрутам и не задумываешься, как их преодолевают другие, потому что для тебя здесь нет препятствия. Хорошо, что есть возможность остановиться и прислушаться, по-новому взглянуть на привычное.
Здесь же, на пути в поликлинику, мы познакомились с Валентиной Семеновной. Она приезжает в город из Первомайского. Пока идет от автобуса до поликлиники, несколько раз останавливается, чтобы восстановить дыхание. Валентина Семеновна много лет отработала в Клинической больнице №51 медсестрой, и со знанием дела рассказывает, какой поток пациентов здесь проходит ежедневно. Лавки, говорит, ой как нужны.
 
– Из Первомайского мы каждый день отправляем в город людей в лабораторию, они сдают анализы здесь, проходят обследования, – очень рассказывает Валентина Семеновна. – Я сейчас в больнице не работаю, но знаю, что еще сложнее все стало. И народу много приезжает. И пожилые люди, и молодые родители. Конечно, было бы очень удобно, если бы лавочки были здесь – остановиться спокойно, дух перевести, вещи поправить. А когда погода хорошая, так и просто посидеть после врачей.
– Здесь все чаще люди с детками ходят, или пожилые, – говорит нам Людмила Мартиновна, житель Железногорска, которая ждала свой автобус и отдыхала на лавочке остановки. – Тяжеловато ходить, особенно если есть проблемы с ногами. Надо бы там лавочку поставить, лишним точно не будет. Да и не затратно это, скорее всего, а людям легче будет.
 
Мы пригласили на это общественное пространство Алексея Сергейкина. Он, конечно, считает, что проблема мелковата для решения глобальных вопросов ремонтов и благоустройства. Но нашел время, чтобы обсудить возможность установки здесь двух лавок.
– Конечно, я за то, чтобы город становился удобнее для жителей, – комментирует Алексей Сергейкин, первый заместитель главы ЗАТО Железногорск по вопросам ЖКХ. – Хорошо, что горожане проявляют активность и говорят об этом через ваш проект. Мы изыщем возможность установить здесь лавки. Они будут антивандальными – к сожалению, не все бережно относятся к имуществу.
 
Свободных лавок у КБУ в запасе нет, их надо делать. Александр Демин, начальник участка дорожно-транспортного цеха КБУ, тоже подъехал к нам. Обещал дать задание мастерам, чтобы в кратчайшие сроки вопрос закрыть.
 
Когда любишь город
Специалисты КБУ установили лавочки на улице Кирова в четверг, 15 июля.
Когда все было готово, мы еще немного подежурили на округе. Люди шли мимо, обращали внимание на обновку и даже присаживались на лавочки, а мы радовались.
Чуть позже в нашу редакцию обратились горожане, которые заметили, что одна из лавок стоит криво. Мы обратили на это внимание специалистов КБУ – обещали поправить. А Алексей Сергейкин еще раз подчеркнул – хорошо, что в таких историях сходятся воедино несколько факторов и такие проекты поддерживает актив местного отделения «Единой России» (и это правда - на нас обратили внимание).
 
– Я большой сторонник руководящей роли партии, – говорит Сергейкин. – У «Единой России» всегда в наличии есть инструменты, чтобы выявлять проблемы, которые существуют на той или иной территории, и находить пути их решения. Здесь всего лишь вопрос политической воли для того, чтобы эффективно и в интересах абсолютного большинства жителей пользоваться этим инструментарием. Отлично, что вы обращаете внимание чиновников и партийцев на то, что действительно важно для жителей нашего города. Вроде, маленький штрих, а сколько радости...
 
Сделаем проезд на Курчатова, 14?
Еще одна история с округа №5. Жители просят отремонтировать въезд во дворы на Курчатова, 14 и убрать ограничения проезда через двор на Курчатова, 16.
Движение на этом отрезке проезда вдоль дома на Курчатова, 14 сверхинтенсивное. Чтобы не быть голословными, оценивая качество этого дорожного полотна, голосуем, останавливаем водителей. Все как один говорят: «Срочно нужен ремонт, хотя бы ямочный. Боимся заезжать, потому что ямы эти не объехать».
Дмитрий Пимонов живет и пригласил нас решить проблему ремонта этой территории.
– Куда я только ни обращался, – говорит Дмитрий. – Вроде все понимающе кивают и проблему знают, но делать ничего не делают. Ни предыдущий депутат, ни нынешний справиться с этой проблемой не могут. Ответ всегда один – денег нет в бюджете и не до нас, видимо.
К делу Дмитрий подходит основательно – изучил ГОСТы, взял с собой на нашу встречу рулетку, чтобы зафиксировать размеры ям. Они, конечно, впечатляют. Длина – метр-полтора, ширина – от 60 до 82 сантиметров, глубина – 7-9 сантиметров.
Про ремонт въезда во дворы мы сделали запрос в КБУ – нас заверили, что о проблеме знают и проезд на Курчатова, 14 один из первых в очереди на ремонт. Обещали зайти на объект после 25 июля. Скорее всего, в этом году только ямочным ремонтом. Сплошным полотном не получится, дорого – это уже перспектива работы местного депутата в период формирования бюджета на 2023 год. Мы постараемся тоже держать вопрос на контроле.
– Есть у нас еще одна проблема, – комментирует Дмитрий Пимонов. – Проездной двор на Курчатова, 16, который снимал нагрузку с въезда, перекрыт уже больше года бетонными полусферами. Это при том, что по решению полиции такие ограничители уже убирали – снова вернули. И сейчас нарушаются права жителей нескольких многоквартирных домов. Давайте проведем эксперимент – перекроем въезды во все дворы и посмотрим… до абсурда доведем.
Желтые сферы, перекрывающие двор на Курчатова, 16, – история отдельная и требует разбирательства. До абсурда доводить мы, конечно, не будем, и провоцировать конфликты тоже. Однако, по нашей информации, перекрывали двор таким вот способом временно. Управляющая компания, по словам местного депутата Никиты Травникова, должна была провести межевание территории и согласовать размещение ограничителей проезда. А КБУ – помочь в установке искусственных неровностей во дворе. Пока вопрос завис в воздухе и периодически сотрясает его через чат «Гражданин Железногорска». Надеемся, ответ на него будет к началу ремонта.

Что ж, работаем дальше. Нам важно решать проблемы вместе с вами, объединять активных, неравнодушных, готовых к действиям во благо территории людей. Если вы с нами – пишите, звоните. Давайте вместе создавать территорию добрососедства и комфорта!

Юлия ТРЕТЬЯКОВА и команда ГиГ, дежурные по вашему округу
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения