Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Третьякова на округе: ремонт проезда к школе №100

18 июля 2022 / Общество / 0
Отремонтировать въезд во двор? Еще вчера казалось, что это невозможно:  денег нет, соответствующих программ – тоже. Но если постараться, проявить активность и обратиться в наш проект, то можно претендовать на внеплановый ремонт въездов в железногорские дворы. И такая возможность появилась у жителей Ленинградского проспекта, которые вместе со своим депутатом несколько лет добиваются ремонта проезда к  школе №100.
 
Плохое соседство
В этот раз мы на округе №9. Его жители обратили наше внимание на то, что проезд к школе №100, которая ушла на капитальный ремонт, не просто оставляет желать лучшего, а выглядит как полоса препятствий и разбитых автомобильных подвесок. Местные старожилы называют разные даты последнего ремонта этой проезжей части. Кто-то говорит, что дыры латали три-четыре года назад, а кто-то вообще не может вспомнить, когда это было.
 
– Я живу здесь уже 15 лет, и все это время ничего не делается, – сетует Полина Парфенова, жительница округа №9. – Тротуар с грехом пополам сделали, а дорога эта убитая. Просто стыдно! Сотая школа богом забытая, что ли? Дороги к ней, можно сказать, нет совсем.
– Территория моего дома рядом с этой вот заброшенной и неухоженной, – возмущается Раиса Савенко, жительница округа. – Никто здесь не убирает, не чистит, не ремонтирует. Не хочу я иметь такого соседа, не хочу! Это наша земля, надо наводить здесь порядок.
 
Эта дорога и вправду выглядит убого. Выбоин больше, чем кусочков ровного асфальта. Здесь не просто неэстетично и грязно, а опасно, потому что автолюбителям все время приходится маневрировать.
 
– О том, что ремонт здесь давно нужен, говорят уже даже подвески наших автомобилей. Порой приходится искать парковку подальше от дома, – делится Павел Корсаков, житель округа №9. – Пожелание, конечно, есть – не только ремонтировать вовремя такие участки, но и следить потом за их состоянием.
 
Возмущение жителей оправдано: ремонт нужен срочно. Понятно, что сплошным полотном не получится в этом году – бюджет на это не рассчитан. Но на ямочный точно можем претендовать. Девятому округу, кстати, повезло – Семен Ташев, депутат Совета депутатов по округу №9 от партии «Единая Россия», в курсе всех проблем. Пустых обещаний не дает, всегда честно отрабатывает свой парламентский мандат и доверие избирателей. Вот и в этой истории вместе с нами включился в переговоры с КБУ.
 
– Слой асфальта здесь очень тонкий остался, – комментирует Семен Ташев. – Надо либо капитальный ремонт делать, а на него в бюджете просто нет сейчас денег, либо локально решать проблему. На политсовете местного отделения «Единой России» мы недавно обсудили эту задачу, посоветовались с Алексеем Сергейкиным, оценили масштабы и возможность работ с Николаем Пасечкиным. И договорились, что найдем решение. Отлично, что ваш проект появился как еще один ресурс. Прониклись все нашей историей. Надеюсь, что мы сможем отремонтировать проезды к школе №100 и к зданию бывшего ЖЭК №8.  
 
Больших обещаний Комбинат благоустройства давать не может. Но нам и включенным в работу и проект депутатам пока не отказывают.
 
– Объять необъятное не сможем – сразу говорю, чтобы не было неоправданных ожиданий, – как всегда честно заявляет Николай Пасечкин, директор МБУ «КБУ». – Получилась парадоксальная история – семь  лет уже живет программа «Комфортная городская среда», и дворы за бюджетные деньги делают. А проезды, к сожалению, нет. Этим летом сможем отремонтировать несколько проездов – немного, но сделаем те, которые сильно разрушены и доставляют дискомфорт жителям.
 
От КБУ с нами на девятом округе был главный инженер предприятия Андрей Сластихин. Он сказал, что ямочный ремонт этого проезда сделают ориентировочно после 10 июля. А по факту получилось даже раньше – уже восьмого числа здесь работала техника Комбината благоустройства.
 
Не ворчи – действуй!
Получается, что ровно через неделю после нашего запроса на девятом избирательном округе начался ямочный ремонт проезда к сотой школе. Это очередной результат совместной работы журналистов, депутата, коммунальщиков. И еще, конечно, жителей, которые заинтересованы в том, чтобы в их районе и дворе жизнь была комфортной.
 
– Ремонт проездов – это наша боль, можно так сказать. Давно, конечно, здесь ничего не делали, – рассказывает Дмитрий Суворов, начальник цеха дорожно-строительных работ МБУ «КБУ». – Мы зашли сюда со своей новой техникой, делаем ямочный ремонт холодным асфальтом. Здесь сильно изношено дорожное покрытие, его толщина всего два-три сантиметра, поэтому резать фрезой нельзя. А новая установка позволяет нам такие ямки без разделки достаточно качественно заполнять. Надеемся, что на наших проездах латки после ремонта прослужат долго.
 
Местные активисты рады. Говорят, что пробовали разные подходы – и депутату писали, и в администрацию обращались, и в КБУ запросы делали. Вроде понятно, что не все можно исполнить в рамках бюджета, но надежда всегда остается. И в этой истории снова все сошлось и получилось.
 
– Настроение сегодня с самого утра отличное, – говорит жительница округа №9 Раиса Савенко. – Когда увидели, что техника заходит к нам и начинаются работы, сразу на душе стало спокойнее и радостнее. Услышали нас! Я хочу обратиться к жителям нашего города: не сидите, не ждите, что кто-то придет и сделает для вас что-то. Заявляйте о своих проблемах, обращайтесь к депутатам, к журналистам, в администрацию. Под лежачий камень вода не потечет, берите все в свои руки. Посмотрите на нас: обратились к депутату –и через неделю получили результат. Пасечкину спасибо и его работникам!
 
– Редакции вашей отдельная и особая благодарность, – поддерживает соседку  Полина Парфенова. – Третьякова не зря ходит по округам. Мы очень рады, что так у нас все оперативно получилось. Это ведь лишнее подтверждение тому, что если в двери не стучаться, никто их не откроет. Надо стучаться и верить. Мы всем советуем не сидеть сложа руки в ожидании. Действуйте!
 
В нашем проекте уже сформировалась небольшая очередь из запросов горожан: нас позвали на округ №5 – снова ремонты проездов во дворы и благоустройство общественной территории. Просят помощи родители юных пловцов и жители округа №4. На округе №7 тоже давние проблемы с тротуарами. Дороги и благоустройство округа №10 тоже в нашем списке. И это только ближайшая перспектива. Работаем вместе.
Телефон нашей редакции прежний – 74-66-11, почта – gig-26@mail.ru.
 
Юлия ТРЕТЬЯКОВА и команда ГиГ, дежурные по вашему округу
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения