Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Маленькими шагами к глобальной цели.

25 января 2022 / Общество / 0
В ближайшее время железногорцев ожидают изменения в пользовании общественным транспортом. Директор ПАТП Семен Ташев рассказал корреспондентам ГиГ о нововведениях.

Первым «инновационным» маршрутом стал №9. Именно на этих автобусах начали тестировать бескондукторные технологии - установили валидаторы. Это сделано прежде всего для безопасности, чтобы меньше отвлекать водителей, которым приходится продавать билеты пассажирам.
- Валидаторы показали свою эффективность - с лета 2021 года на этом маршруте мы собрали почти миллион выручки, - уточнил Семен Ташев. - Многие спрашивают, почему тогда мы не стали устанавливать новое оборудование на все автобусы? Это эксперимент, и в самом начале мы набили много шишек, особенно с отладкой программного обеспечения. Теперь все работает без нареканий.
Но валидаторы - это только первый шаг. Следующий - регулирование входа и выхода пассажиров. И это тоже пока будет эксперимент и только на маршруте №9. Пассажиры будут заходить только в переднюю дверь, выходить - через заднюю. Соответствующие наклейки-обозначения уже разместили на одном из автобусов, который в данный момент стоит на ремонте. На очереди - остальные «девятки».
Еще в салоне ремонтируемого автобуса установили несколько видеокамер. Одна из них с обзором задней накопительной площадки, вторая - около водительского места, с функцией записи звука.
- Помимо контроля за пассажиропотоком, это позволит нам избегать негативных моментов, по примеру ТЭА. За прошлый год поступила всего одна жалоба на грубое обращение кассира. Как показала практика, наличие камеры дисциплинирует обе стороны, - добавил Ташев. - Еще одна, третья камера находится в передней части салона.
Кроме того, имеется и стандартный видеорегистратор, который направлен вперед, на дорогу.
И последнее - установка датчика уровня топлива. Поэтому совсем скоро автобусы 9-го маршрута, по словам Семена Ташева, будут соответствовать мировым тенденциям в пассажирских перевозках перевозках. 
На ПАТП сейчас пять автобусов средней вместимости, которые работают на маршруте №9. И постепенно новой техникой оснастят их все. Потом перейдут к другим маршрутам. Всего на собственные средства предприятия закуплено 10 комплектов системы видеонаблюдения, каждая из которых состоит из камер, видеорегистратора, флешки, монитора, двух карт памяти и комплекта проводов.
Также директор ПАТП отметил, что при переходе на бескондукторные технологии на предприятии будут высвобождаться сотрудники, которые продают билеты пассажирам. Но они останутся работать, кондукторов переведут в контролеры. Также их обязанностью станет просмотр видео с флешек в автобусах. Тем самым ПАТП плавно подходит к глобальной цели – точной оценке величины реального пассажиропотока Железногорска.
 
P.S.:
На ПАТП 112 единиц пассажирского транспорта. Одновременно на линию ежедневно выходят 70 автобусов.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения