Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Для помощи нуждающимся.

25 января 2022 / Общество / 0
Три некоммерческие организации Железногорска стали победителями конкурса Президентских грантов. Более пяти миллионов рублей выделят на реализацию действительно важных проектов.

Впервые в этом конкурсе приняла участие молодая организация «Центр поддерживающих медицинских технологий "Формула здоровья"», которая создана для развития здоровьесберегающих технологий на территории ЗАТО Железногорск. Первый проект, который сразу получил поддержку, нацелен на повышение доступности стоматологической помощи в части профессионального ухода за полостью рта и зубами для людей с ОВЗ, проживающих на территории нашего города. За полгода организаторы планируют оказать помощь 92 железногорцам, а взаимодействие некоммерческой организации, врачей-стоматологов и государственного учреждения сферы социального обслуживания сможет продолжаться и в будущем, после окончания реализации проекта. На осуществление задуманного выделено 470 тысяч рублей из Фонда президентских грантов.
- В Железногорске ни одна клиника не оказывает услуги выездной стоматологической помощи. Получается, что для маломобильных граждан, людей с тяжелыми заболеваниями, не имеющих возможности передвигаться, стоматологическая помощь, хотя бы в части ухода, становится практически недоступной, не говоря уже о лечении на дому, - говорит Юрий Мошкин, врач-стоматолог, учредитель АНО «Формула здоровья». - Современный уровень развития стоматологической помощи позволил создать мобильные установки, с помощью которых на дому можно проводить качественную чистку ротовой полости и зубов. У АНО «Формула здоровья» заключено партнерское соглашение с медицинской лицензированной стоматологической организацией на оказание соответствующих услуг уязвимым категориям населения на основе волонтерства Pro bono.
Еще одним победителем конкурса стала АНО социальной адаптации выпускников детских домов и профилактики социального сиротства «Билет в жизнь». На реализацию проекта срочных социальных услуг по обеспечению продуктовыми наборами, одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости семей с несовершеннолетними детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, организация получила 1,69 миллиона рублей.
- Все наши проекты рождаются от запроса наших подопечных. В основном мы работаем с семьями с низкими доходами, живущими на девятом квартале. Для них достаточно сложно выделить средства на приобретение новой одежды и обуви, особенно детской, которая сейчас очень дорого стоит. Раньше можно было выбрать вещи в вагончике на территории церкви, но сейчас он не функционирует, - рассказывает Евгения Сукмановская, руководитель АНО «Билет в жизнь». - Для государственных учреждений сложно организовать склад и выдачу вещей на постоянной основе - для этого нужны люди и помещения. Мы в своем проекте опираемся на помощь волонтеров в сортировке и доставке вещей нуждающимся.
Помимо волонтеров «Билет в жизнь» приглашает присоединиться к проекту и предпринимателей, у которых есть продуктовые магазины, если они готовы раз в месяц передавать нуждающимся семьям и одиноким пожилым людям продукты.
Из трех поддержанных проектов Железногорска самую большую поддержку от Фонда президентских грантов в этот раз получила общественная организация «Этот мир для тебя». Проекту #ВЕРЬВМЕНЯ выделено 2,9 миллиона рублей, и еще 2,7 в качестве софинансирования. За счет этих средств на территории города будет создана специально оборудованная площадка с доступной средой для реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ посредством создания специально оборудованной площадки. Также будет организован комплекс абилитациоенных мероприятий для детей от 3 лет: ЛФК, массаж, телесная терапия, речевая аудиокоррекция РуЛисен, занятия с психологом по коррекции развития методами арт-терапии, иппотерапия и плавание.
- Для родителей «особых» детей на протяжении всего проекта будет организовано информационное и консультационное сопровождение, психологические семинары-тренинги и проведено выездное 2-х дневное семейное погружение, на котором родители смогут получить психологическую разгрузку, новые знания и инструменты для дальнейшего развития своих детей, - рассказала Татьяна Войнова, руководитель ОО «Этот мир для тебя». - Мы планируем отремонтировать предоставленное в безвозмездное пользование администрацией города помещение под площадку и оборудовать его.
Всего в проекте примут участие 200 человек, из них 100 детей в возрасте от 3 лет, имеющие различные нарушения развития, и 100 человек - их родители и члены семей.
- Все три проекта некоммерческих организаций затрагивают работу с уязвимыми группами населения и внедряют такие технологии поддержки, которых пока нет (либо они недостаточно развиты) в государственных учреждениях. В этом сила сотрудничества НКО и государства: через проектную деятельность некоммерческие организации могут внедрять новые социальные услуги, которые востребованы у населения, а государственные организации становятся партнерами и помогают в реализации своим опытом, компетенциями, ресурсами, - говорит Яна Горбунова, руководитель проектов КРОО «Ассоциация развития гражданского общества». - Поздравляю команды организаций с победой в конкурсе! Рада, что в Железногорске появятся новые форматы  помощи нуждающимся.

P.S.: Важная работа
Михаил Будулуца, заместитель главы ЗАТО Железногорск по общим вопросам:
- От лица администрации города и главы ЗАТО хочу поздравить некоммерческие организации, которые получили финансирование от Фонда президентских грантов. Это большое достижение. Некоммерческий сектор в Железногорске развивается. Мы считаем, что работа НКО и общественных организаций важна и для города, и для государства, так как они закрывают очень серьезные вопросы, которые государство не всегда в состоянии не то чтобы решить, а даже уловить. Один из проектов, которые получил поддержку, - это стоматологическая помощь маломобильным людям. И очевидно, что такая идея в рамках обычной медицинской помощи даже не приходит никому в голову. А если человек оказывается маломобильным, для него это очень актуально. Поэтому мы хотим поблагодарить всех тех, кто участвует в такой работе. И отметить, что уровень профессионализма наших некоммерческих организаций растет, это очень радует. Те организации, которые не получили грант, имеют возможность доработать заявку и в течение месяца подать ее повторно. У нас есть два ресурсных центра, один из которых муниципальный, второй - некоммерческий. Там можно получить полную квалифицированную консультацию по всем вопросам.


Анна ЛУБНИНА
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения