Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Гурий Двирный: «Я считаю, что Железногорск должен быть открытым».

25 января 2022 / Общество / 0
Рубрику «Трибуна» в этом году открывает заместитель председателя Совета депутатов Железногорска Гурий Двирный. ГиГ предложил парламентарию подвести итоги ушедшего 2021-го и поделиться планами на новый период нелегкой политической работы. Из личных достижений Двирный отметил главное - в прошлом году он защитил докторскую диссертацию. А про общественные читайте дальше.
 
- Гурий Валерьевич, чем вам как зампреда местного парламента запомнился прошлый год?
-  В 2021 году депутаты Совета шестого созыва, в состав которого вошли и молодые народные избранники, определились со своими направлениями работы. В центре внимания находилась социальная сфера города и благоустройство. И, конечно, в связи с ковидом серьезное внимание уделялось проблемам, связанным с медицинским обслуживанием населения и безопасностью в городе в целом. Хотелось бы отметить, что молодая активность плюс опыт, представленные в Совете, придали скоростной импульс всей работе депутатов. В частности, мы постарались погрузиться в программы городского бюджета, задавали исполнительной власти много вопросов по целеполаганию, программным показателям и их соответствию реальным запросам жителей. Считаю правильным то, что, работая первый год депутатского созыва, парламентарии поставили перед собой задачу послушать отчеты профильных замов главы ЗАТО и углубиться в тематику их работы. При обсуждении социальной политики, проводящейся в городе, мы получили большой отклик со стороны профессиональных сообществ. Это было связано с тем, что в короткие сроки начались оптимизационные процессы, вызванные в том числе негативной демографической тенденцией и новыми экономическими условиями. Когда мы обнаружили, что цифры, представленные директорами учреждений, не сходятся с цифрами, полученными от администрации, решили взять паузу и разобраться. Признаюсь, мне как заместителю председателя Совета депутатов и руководителю фракции ЕР было нелегко. Иногда на заседаниях комиссий приходилось маневрировать, поскольку обстановка излишне накалялась. В итоге при обсуждении нового бюджета депутаты почти единогласно проголосовали за то, чтобы социальную сферу города не оптимизировать. Подчеркну - мы не против рассматривать логические изменения в социальной отрасли, от которых ожидается реальная эффективность. Однако до бесконечности процесс оптимизации продолжаться не может. Слоган «В Железногорске комфортно растить детей» уже сегодня звучит не очень убедительно.
- Какие проекты поддерживала фракция ЕР в 2021 году? И, если уж касаемся партии, то как в Железногорске реализуется общероссийский проект ЕР «Локомотивы роста», который вы курируете в нашей территории?
- Действуем согласованно. На прошедших выборах, например, фракция ЕР Совета депутатов выступала в соответствии с единогласно принятыми решениями местного отделения партии. А тему партийного проекта я обсуждать не хочу, особенно сейчас.
- Какова роль депутатов и лично ваша в реализации городских проектов благоустройства?
- Инициатива всегда идет от народа. Причем при разработке проектов благоустройства обязательно учитываются пожелания городских сообществ. А депутаты помогают качественно представить то, что хотят люди. Я активно выступал за благоустройство площадки перед Центром досуга, но большинство железногорцев проголосовали за Спортивную аллею. В этом году ее благоустроят по федеральной программе «Комфортная городская среда». В том числе там собираются построить современный скейт-парк, запрос на который депутатам поступил от жителей города. Конечно, про спорт забывать нельзя, но и Ленинградский заслуживает внимания. В ближайшее время начнутся работы по благоустройству еще одного общественного пространства. «Нейтрино-парк» станет частью пешеходного кольца вокруг озера. Это амбициозный проект, хотя и вызывающий вопросы, поэтому обязательно будут как довольные, так и недовольные. Отмечу, что новые общественные площадки предполагают бережное отношение к муниципальному имуществу со стороны жителей. Иначе это деньги на ветер. Например, часть МАФов перспективной территории у ДК «Юность» была испорчена еще до того, как объект сдали в эксплуатацию. Я считаю, что чинить, подкрашивать, восстанавливать это имущество должны жители, которые пользуются этой площадкой.
- У муниципалитета нет возможности содержать общественные пространства? Вы собираетесь эту обязанность переложить на плечи людей?
- За содержание общественных пространств отвечает КБУ, и в бюджете заложены средства на данные цели. Но у горожан необходимо воспитывать социальную ответственность. Перед собой как зампредседателя Совета депутатов я ставлю задачу привлекать сообщества, проживающие на округах,  к обслуживанию  благоустроенных территорий. Уверен, два-три субботника - и не будет потребительского отношения и случаев вандализма. Такие примеры сотрудничества горожан уже есть, и я рад, что  принимал участие в их организации.
- Свои посты в социальных сетях вы публикуете под хештегом #командаисс. То есть вы противопоставляете себя команде города, сформированной накануне прошлых выборов?
- Хештег ничего никому не противопоставляет. Я работал и профессионально рос на ИСС. Предприятие меня направило работать в представительных органах власти на благо города, но связи с ИСС я не разорвал. Как пример - по-прежнему, вот уже 25 лет, я играю в баскетбол за команду АО «ИСС». Хештег, по сути, это брендирование  -  мол, эти ребята с ИСС.
- На заре своей политической деятельности депутат Законодательного собрания края Алексей Кулеш позволял себе эпатаж, вроде предвыборной листовки с фигой. Данная тактика беспроигрышна с точки зрения привлечения внимания к персоне и повышения узнаваемости.  Вы пошли по тому же пути? Речь идет о некоторых ваших бьюти-постах в Инстаграме.
- Я совершенно не преследую цель привлечь к себе внимание. Я такой же пользователь соцсетей, как и все. И это моя личная страница. Я публикую посты в Инстаграме как молодой мужчина, а не как заместитель председателя Совета депутатов.
- Для меня все люди равны - независимо от цвета кожи, вероисповедания и сексуальной ориентации. Но можно предположить, что не все жители города отнесутся так же толерантно к фото и видео, где заместителю председателя городского Совета депутатов делают масочку на лицо и поправляют брови.
- Считаю, что каждый мужчина должен заниматься своим внешним видом. К тому же в салонах красоты сегодня нет разделения на женские и мужские залы. На мой взгляд, это нормально, когда человек, к какому бы полу он ни относился, ухаживает за своими ногтями и поправляет форму бровей. Считаю, что наше общество нужно немного раскрепостить в этом плане. Многие мужчины стесняются своих проблем с внешностью, почему-то считают эту тему интимной. Но ведь сейчас все можно исправить. Будьте свободнее!
- Есть еще одна неоднозначная тема, связанная с вашим именем. Вы активно поддерживали местную общественную организацию, которая занималась благотворительными обедами для маргиналов. При вашем непосредственном  участии были открыты два пункта питания, работа которых вызвала массу недовольства у горожан. Сейчас эти точки закрыты. Где теперь столуются люди, попавшие на дно общества?
- Напомню, когда закрыли железногорский полигон бытовых отходов, все,  кто там обитал, пошли в город, начали  обживать заброшенные строения. У каждого из этих людей - своя история. Кто-то себя не нашел, кому-то не помогли, другим просто нравится такая жизнь. Ко мне обратились представители благотворительного  фонда «Милосердие Гавриловны» за содействием в выявлении таких людей. Общественники хотели попробовать вернуть их в нормальное русло. Их проект «Начать жить заново» выиграл грант краевой, а потом и муниципальный. Я действительно патронировал этот проект, разговаривал с предпринимателями, которые не хотели, чтобы возле их торговых точек собирались маргиналы. После жалоб жителей пункты питания закрыли. Как мне известно, фонд «Милосердие Гавриловны», по-прежнему занимается своей благотворительной деятельностью. Не готов сказать, где это происходит. А вообще напряженность темы, на мой взгляд, спала. На улицах Железногорска нет уже того количества личностей, вызывающих отторжение, какое было раньше. Чего, к сожалению, нельзя сказать о безнадзорных животных, число которых не уменьшается.
- Каковы, на ваш взгляд, перспективы у нашего города?
- Я уверен, что Железногорск - это город,  в котором нужно жить и который будет развиваться. Здесь достаточно доступное жилье, хорошо развита инфраструктура и довольно приличная «социалка», как бы ее в последнее время ни ругали. Лично я считаю, что Железногорск должен быть открытым. Возможно, уже настало время поменять инструкции и рассмотреть назначение категорий зон. Это очень сложная история, имеющая еще и социальную составляющую, поэтому депутаты к ней подходят аккуратно. На мой взгляд, нужно вернуться к ранее отвергнутому проекту внутреннего туризма. Я говорю о схеме, при которой иногородний гражданин покупает муниципальную услугу и ему очень быстро оформляют разовый пропуск через КПП. Реализация данного проекта позволила бы привлечь дополнительные средства в бюджеты муниципальных учреждений и стала бы стимулом для развития городского предпринимательства. 
 
Записала Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения