Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Собери рюкзак первоклашке

14 августа 2021 / Общество / 0

Вы прочитали заголовок? Так называется благотворительная игра, которая уже вторую неделю идет в Железногорске. И вы прямо сейчас можете стать ее участником, а заодно и агентом добрых дел. Это приятно, полезно, необычно и совершенно точно дарит радость и счастье всем участникам процесса. Проверено на себе, как говорится. Редакции ГиГ и «Муниципального телевидения» своему первоклашке рюкзак собрали.

ЕСТЬ в Железногорске некоммерческая организация «Билет в жизнь». Все проекты хрупких, но очень сильных девушек, которые в ней работают, исключительно про поддержку тех, кому именно сейчас нужна помощь. Август «Билет в жизнь» объявила месяцем особенной подготовки в школу, потому что в подопечных семьях НКО воспитываются девять будущих первоклашек. Все эти семьи живут в Первомайском и, к сожалению, находятся в сложном материальном положении. Конечно, что-то нужно было придумать, чтобы им помочь. Первым благотворителем стала директор транспортной компании Марина Иртугина — она купила и передала железногорским ребятишкам девять школьных рюкзаков. А неравнодушные горожане приняли решение провести акцию-игру и наполнить эти рюкзаки всем необходимым по школьному списку канцелярии. Редакции «Город и горожане» и «Муниципального телевидения» собирали портфель первокласснику Саше.

Список перед нами внушительный — это известно всем родителям школьников. Очень хотелось, чтобы в Сашином рюкзаке было все необходимое, и обязательно практичное и красивое. Шариковые ручки, карандаши и фломастеры, дневник, тетради и альбомы, пластилин, гуашь и краски, ножницы, циркуль и обложки, цветная бумага и картон, папки для ИЗО и технологии — все учесть, ничего не забыть. Настроение, честно признаемся, не было похоже на то, что бывает во время традиционных родительские хлопот и сборов школьника. Мы чувствовали себя немножко волшебниками, и это дарило особую радость. А впере — ди была встреча с Сашей. И мы волновались: как поздравить, какие важные слова ему сказать?

И вот мы уже в поселке Первомайский. Шустрый маленький блондин выбегает к нам из подъезда деревянной двухэтажки — знает, что мы приехали к нему не с пустыми руками. Мама рассказала ему, что сегодня у него появится настоящий портфель настоящего школьника.

— Это как подарки Деда Мороза, только даже лучше! Потому что летом и потому, что я очень хотел свой портфель. Я именно такой рюкзак хотел, — взахлеб делится с нами Саша. — А что там? Ого, какой он тяжелый. Здорово! Я обещаю, что учиться буду только на пятерки.

Сашка тут же открыл рюкзак и папку для творчества. Все изучил, всему удивлялся и радовался. Ради этих глаз, восторженного лепета и вот этого детского «Ух ты... и у меня теперь есть!» стоит собрать такой вот школьный рюкзак. И знать, что именно сейчас сделал одного маленького человека немного счастливее. Да, мальчишка еще не знает, как там будет в школе. Но зато у него есть мечта — он хочет стать водителем автобуса и развозить людей по родному городу.

Ну, что же... На сегодняшний день пять рюкзаков из девяти уже собраны. Остались еще четыре (для трех пацанов и одной девчушки), и у вас есть возможность стать агентом добрых дел. Акция «Собери рюкзак первоклашке» продлится до 27 августа включительно. Вариантов участия в ней несколько. Можно взять список в НКО «Билет в жизнь» и полностью собрать рюкзак для девочки и мальчика. А можно самостоятельно купить чтото из канцелярии и передать организаторам акции, оставив все по адресу ул. Свердлова, 47, боковой вход, 1-й этаж, помещение 2 (это Муниципальный ресурсный центр поддержки общественных инициатив «Содействие») с пометкой «Для „Билета в жизнь“».) По всем вопросам акции можно связаться с Евгенией Сукмановской +7 (983) 283- 13-31 или написать в группу «Билет в жизнь» в ВК или Инстаграм.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения