Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Из жизни нашего зоосада

15 мая 2013 / Общество / 0
История железногорского зоосада когда-то началась с маленького звероуголка. Первыми его обитателями в 1964 году стали ворона и медвежонок. С тех пор многое изменилось.

Женское страусиное счастье

У ворот зоосада нас встречает Ирина Рукосуева, заведующая. Начинаем знакомство с пернатых. Проходим мимо «куриных рядов» с индюками и павлинами, мимо клеток с хищными птицами. Вот большеглазая неясыть крутит головой, осматривается, привыкает к солнцу. А это голуби прихорашиваются, приглаживают перышки - чувствуют, что скоро окажутся в центре внимания. Для этих белоснежных красавцев зоотехники приготовили новую клетку вокруг дерева, она будет просматриваться со всех сторон. Подходим к бассейну с водоплавающими птицами. Тут пополнение: житель города отдал зоосаду пару черных уток. Новоселы пока еще привыкают к другим птицам, держатся в отдалении от остальных. Но гусак с новенькими дамами уже познакомился, даже ухаживать пытался - он в своей стайке знатный донжуан.

- В этом году мы построим еще одну большую клетку в центре зоосада и заселим ее птицами нашей полосы, - делится планами Ирина Михайловна. – Это будут щеглы, синицы, снегири, иволги и другие не хищники.

У входных ворот пустует маленькая клеточка - раньше там жила снегириха. Прошлой весной к ней повадился снегирь, сидел возле нее на веточке несколько дней. Орнитолог Василий Ходаков его сначала гонял. Тогда снегирь выучил маршрут Василия Васильевича и стал его преследовать. На третий или четвертый день орнитолог не выдержал и снегириху выпустил. Влюбленные пару часов посидели на ветке, целовались, обвыкались, а потом улетели.
- За птичьей любовью наблюдать очень интересно, - улыбается Ирина Михайловна. - Однажды я засмотрелась на наших страусов. У них такие трепетные, нежные отношения... Самец своей шеей обвивает шею самки и почесывает ее клювом, перебирает перышки. Такие трогательные объятия, смотрю - и сердце замирает: не одна женщина позавидовала бы этой страусихе…

В конце февраля у страусов появился детеныш. Птенца сразу забрали от родителей и поселили отдельно. Страусиха долго еще нападала на Василия Васильевича, клевала его, теребила за одежду, всячески выражая свое недовольство тем, что он отнял у нее ребенка. Но так было надо - на улице стояли морозы, и сотрудники зоопарка боялись за жизнь малыша. Рождение страусенка — случай для нашего города уникальный, прежде получить потомство этих птиц не удавалось. Поэтому за первенцем был особый уход. Сейчас он подрос и окреп, не боится людей, как поначалу. Уже летом его увидят посетители.

Барсук вырабатывает характер

Подходим к вольерам с животными: и у них весна в самом разгаре. Гималайская медведица Нюша носится по клетке, играет с миской, доверчиво тянется мордой к решетке. Она еще считается маленькой, хоть и выглядит внушительно. Ведет себя как настоящая проказница, наблюдая за ней, можно забыть, что это очень опасная хищница. Хотя хищник хищнику рознь. Вот барсук на вид совсем не такой страшный, как рысь или волк, а укусить может неслабо. У Ирины Рукосуевой он любимец, говорит - это мужчина с характером.

- Барсука нашего я особенно люблю, хоть и потрепал он нам всем нервы однажды, - смеется Ирина Михайловна. – Прорыл из клетки дыру в подпол, а оттуда – на территорию зоосада. Днем отсиживался в своем убежище, куда никто из сотрудников не мог залезть, а по ночам выходил на охоту. Три дня его ловили всем коллективом, это он только на вид толстый и ленивый, а убегал от нас очень даже резво! Попался, когда за едой в свою клетку явился, привык все-таки к регулярной кормежке.

Забавных историй работники зоосада могут рассказать немало. С животными скучно не бывает. Носухи, например, очень любят залезать людям в карманы и вытаскивать все, что плохо лежит. Эта способность заложена природой - у зверьков очень цепкие и ловкие лапки. Рабочие по уходу за животными прекрасно выучили привычки своих подопечных и порой специально подкладывают пряники или печенье, чтобы маленькие карманники сами раздобыли себе угощение. Однажды носуха вытащила у одной из сотрудниц ключи от клетки и спряталась в домике. Пришлось выманивать воришку мячиком, чтобы забрать похищенное.

Слушаем эту историю и наблюдаем интересную картину: из соседней клетки к миске носух тянется лапка и перетаскивает еду на свою сторону. Это зеленая мартышка проказничает, кажется ей, что у соседей еда вкуснее. Доев свою добычу, она начинает носиться и прыгать. Эта непоседа замирает только когда ест или спит, а все остальное время находится в движении.

- Она дружит с обезьяной Темой, что живет по соседству, иногда мы перегоняем ее к нему в клетку во время уборки, - рассказывает Ирина Михайловна. – Тема достаточно крупный, такие в природе охотятся на более мелких обезьян. Но с нашей мартышкой они закадычные друзья, она девочка задиристая и запросто Тему на место ставит, если тот заиграется.
В рядах животных тоже появились новички: забавные малыши сурикаты уже успели полюбиться детям. Привезли полугодовалых зверьков  из "Роева ручья". Они очень потешные и милые. Уже вполне освоились на новом месте. Настолько любопытные, что забывают о страхе и сами тянутся к людям.

Здесь будет зоосад!

За границей старого зоопарка открывается шикарный вид – новенькие, просторные вольеры тянутся через лес прямо до лодочной станции. Если пройти чуть дальше, видно большую поляну в самом центре, там появится площадка для посетителей.

- Когда все работы будут закончены, зоосад превратится в красивое и уютное место семейного отдыха, - мечтательно вздыхает Ирина Рукосуева. – Еще нужно достроить к вольерам стайки и кормушки, проложить хорошие дорожки. Животных всех переселим из старых маленьких вольеров, завезем и новых обитателей. Я всегда мечтала нашему пятнистому оленю подселить гарем из нескольких самочек. Раньше для этого не хватало места, но теперь такая возможность появится.

Правда, руководство зоосада затрудняется пока сказать - когда посетители смогут увидеть нововведения. Предстоит еще очень много работы, а средств не хватает. Придется животным ютиться в маленьких клетках, пока люди решают финансовые вопросы. Но кое-чем железногорцев все-таки порадуют - в этом году продолжится благоустройство старой территории. Прошлым летом в зоосаде создали зеленый уголок: расписали стену зимника, разбили миниатюрный сад камней, устроили местечко для отдыха посетителей. Теперь работу начнет специально приглашенный дизайнер, и постепенно зоосад станет красивым парком, где будет приятно не только смотреть на животных, но и просто гулять. Изменения, пообещало руководство, будут уже в этом сезоне.

К 1 июня в Железногорск привезут на передержку животных из других зоопарков и из частных коллекций. Как и в прошлом году, приедет кенгуру Кеня - он цирковой артист, а потому очень добрый и ласковый. Любит людей.
 
Невозможно не любить

А вот люди по отношению к животным далеко не всегда добры. Ирина Михайловна рассказала такие истории, от которых волосы дыбом встают. В прошлом году мальчишки что-то прыснули в лотки с мадагаскарскими тараканами. Погибло практически все поголовье. Несчастные насекомые отчаянно пытались выбраться из лотка и падали на пол замертво. В тот же год какой-то хулиган запустил камнем в бассейн с водоплавающими птицами и убил уточку, подружку хохлатого селезня. Ирина Михайловна вспоминает, как с боем выгоняла трех подвыпивших парней, которые пытались напоить пивом свиней. Для животных все это не закончилось трагедией по чистой случайности. А вот и новая жертва людской жестокости – самка орлана-белохвоста испуганно кричит при нашем появлении. В конце апреля кто-то пробрался ночью в зоопарк и прострелил ей крыло из пневматического оружия.

- Я никогда не смогу понять людей, которые издеваются над животными, - недоумевает Ирина Михайловна. – Какими же бесчеловечными надо быть, чтобы причинить вред существу, которое даже не может за себя постоять? Это уже нелюди…

Работники зоосада очень сильно привязываются к своим подопечным. Для всех тяжелым испытанием стал уход из жизни сразу нескольких старых животных в 2008-2009 годах. Да и сами питомцы настолько привыкают к тем, кто за ними ухаживает, что даже по запаху и звуку шагов узнают «своего человека».

Трудятся в зоосаде, по большому счету, одни энтузиасты. Попадают сюда люди по разным причинам, одна из распространенных - безработица. Но даже те, кто считал зоосад временной работой, часто оставались здесь навсегда. Людей держат здесь, конечно, не зарплаты - только животные. Их невозможно не любить.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения