Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Артем ЛАЗАРЕВ: «25% заявлений в Страсбургском суде - из России»

14 мая 2013 / Общество / 0
Забавная штука жизнь. Подходит к тебе главный редактор и предлагает сделать классный материал. Интервью с юристом из Страсбургского суда! «Вот номер мобильного и фамилия, звони». - «Артем Лазарев? Да это же мой пионер, которого я возил в археологическую экспедицию!» - «Вот и хорошо, проще будет договориться».

Грустные рекорды России

Артем, какая нелегкая занесла тебя в Страсбург?

- Банально искал работу. Наткнулся на объявление о наборе юристов. Списался по электронной почте, отправил резюме, через полгода пригласили на экзамен. Сдал. Еще через полгода - собеседование. Тоже прошел. Поставили в лист ожидания, через три месяца пришло официальное приглашение. И вот уже год я сотрудник российского юридического отдела Страсбургского суда. Контракт срочный - на четыре года, потом можно сдать экзамен на другой пост.
 
Твои служебные обязанности?
 
- Анализирую поток обращений, поступающих в суд из России. Выношу предварительное решение - может ли Страсбургский суд принять конкретное дело к производству или же оно выходит за рамки нашей компетенции. Мы занимаемся исключительно нарушением Конвенции по правам человека. Материалы своего анализа я передаю судье для вынесения окончательного решения.
Рабочий день у нас номинально 8-часовой. Но за год работы я не видел, чтобы люди уходили раньше, чем через 9 часов. Есть норматив рассмотрения дел, так что задерживаться на работе — в порядке вещей. Да и нагрузка в русском секторе больше, чем у тех же швейцарцев. Действует система чипов, каждый раз, приходя-уходя с работы, ты обязан отмечаться.
 
За переработку платят?
 
- Да, большим человеческим спасибо (смеется)… Хотя при начислении зарплаты учитываются такие пункты, как наличие жены-домохозяйки, детей, удаленность страны-отчизны.
 
Это правда, что поток жалоб из России бьет все европейские рекорды?
 
- Россия действительно лидер по валовому количеству жалоб - 20-25% от всех обращений. Мы чемпионы, но, кстати, это НО очень не любят в Европе. Из 47 стран, признающих Конвенцию по правам человека, мы на 22 месте. На первом - Румыния, на последнем - Испания. Это легко объяснимо, ведь сложно сравнивать Россию со 142-миллионным населением и Люксембург, в котором проживает всего 100 тысяч человек, а статистика как раз и ведется из расчета на 100 тысяч человек. Но это не извиняет ни наше государство, не его правоохранительную и судебную системы.
 
На что жалуются россияне?
 
- На несправедливый суд - 6 статья конвенции, бесчеловечное отношение и пытки – 3 статья (это про российские следственные изоляторы), есть жалобы по 8 статье - право на дом и личную жизнь, очень страшные истории с выселением на улицу. Прибавьте 1 статью Конвенции «Защита собственности». Это о случаях неправомерного лишения имущества, когда человека ради прокладки магистрали или дороги лишают гаража, а то и дома, без компенсации или с чисто символической выплатой.
 
Чего больше в потоке жалоб - страшного, смешного, удивительного?
 
- Страшно читать материалы уголовных дел. За время работы, конечно, ко всему привыкаешь, но российские убийства!.. Я обязан изучить все материалы, в том числе просмотреть фото. Однажды довелось видеть снимок выпотрошенных тел женщины и детей. Не по себе становится надолго… А был еще заявитель из России, который пожаловался на бездействие властей. Он стоял на подоконнике и наблюдал, как Путин летит во главе журавлиного клина. Гражданин положил в дуршлаг сообщение для Владимира Владимировича и кинул из окна. Но не получил ответа и жаловался на это. Бывают и такие обращения.
А удивил меня больше всего первый день работы. Перед зданием суда вся площадь закрыта ковром палаток заявителей, неудовлетворенных рассмотрением своего дела. Люди живут под открытым небом (зимой минус 5), питаются неизвестно чем и бойкотируют суд. Ходят с плакатами «Долой страсбургскую мафию», «Не уйдем, пока не пересмотрите решение».
 
Насколько велик сейчас Страсбургский суд?
 
- Суд - детище Совета Европы. Если смотреть по зданиям, то он давно перерос родителя - порядка 700 человек работает там. 47 судей, по одному от каждой страны, а остальные - секретари и юристы, задача которых разбираться с валом дел. Неприемлемые дела рассматриваются судьей из той же страны. Те же, что признаны подходящими под юрисдикцию Страсбурга, разбираются либо тремя судьями, либо коллегией из семи судей. Если же затрагиваются фундаментальные проблемы права либо дело медийное - их будут рассматривать 17 судей.
 
Насколько реально обращаться за правдой в Страсбург?
 
- 2% заявлений будут приняты к рассмотрению, но гарантий решения в пользу заявителя нет никаких. Главное правило, если вы не хотите получить формальный отказ, - следите за сроками. Подали апелляцию на решение суда первой инстанции, получили решение по ней - все. С момента решения апелляционного суда должно пройти не более полугода. Вся необходимая информация есть на сайте суда, он, кстати, на трех языках: английском, французском и русском. И главное отличие европейского суда от национального - нет никаких пошлин и платежей. Только почтовые марки.
 
Что думают в Страсбургском суде о политических играх вокруг запрета на усыновление русских детей американцами?
 
- Точно знаю, что был подан иск несколькими американскими семьями против РФ, поэтому не могу комментировать. Собственная позиция - дайте детям шанс!
 
 А требование прокуратуры в рамках борьбы с педофилами - уволить из школы педагогов, имеющих судимости?
 
- Грустная история. Аналогичный вопрос я уже слышал. Парадокс здесь в том, что раньше эти судимости никого не смущали, люди спокойно работали. Вдруг закону придали обратную силу. Наказывать за это нельзя. Я слышал, что один из учителей Красноярского края выиграл этот суд.

Скупая матушка Европа

Чем поражает россиянина матушка Европа?
 
- Страсбург - это французский Эльзас. Территория, исторически регулярно менявшая хозяев, и потому отношение местного населения к приезжим неласковое. Молодежь приветлива, отзывчива и общается на французском, а вот старшее поколение говорит на эльзасском, то бишь немецком. Вот с последними общаться очень сложно. Вам будут в лицо говорить «Я вас не понимаю» просто за неверное ударение в слове, интонацию и так далее. Я как-то в баре просил трижды: «ТОник, силь ву пле». Не понимают. Сказал: «Швепс». А в ответ: «А, тонИк!» До такого доходит. Первые полгода во Франции это сильно раздражало. Хорошо, что до Германии 5 километров - через Рейн переехал, и вот тебе три языка навстречу, любые способы помочь объясниться плюс русские немцы, которые нам вообще рады. Там очень вкусный шашлык, есть русский магазин, где мы покупаем сметану, творог, кефир…
 
Говорят, русских предпочитают нанимать, потому что они не будут ждать решения проблемы кем-то, а попытаются сделать сами.
 
- Есть такое. У нас как-то испортился мыльный флакон-давилка. Я трижды говорил завхозу о том, что необходимо поменять флакон. Пока я его не выкинул в помойку, замены не произошло. Впрочем, женщины из всех департаментов суда знают: чем ждать грузчиков из «хэлп-дэск», проще попросить русских передвинуть стол.
 
Во Франции французы-то остались?
 
- Сначала эмигрантов я вообще не видел. Это позже узнал, что они живут в своих кварталах и почти не покидают их. Не сужу, хорошо это или плохо, но с интеграцией у них точно неважно. В Испании, где я прожил четыре года, я видел нормальное взаимопроникновение народов, во Франции такого нет. Может быть, недостаток солнца влияет. Может, быть, поэтому от колониалов бывают во Франции проблемы, погромы, поджоги машин и тому подобное, это закономерно. Когда появляется гремучая смесь необразованных (в лучшем случае, за плечами средняя школа), безработных молодых людей с горячей кровью, не видевших другого примера, кроме как своего района, потому что не ездят в центр, чего еще ждать?
 
В последнее время в Железногорске обсуждают проблему оттока молодежи, а что в Европе?
 
- Молодежь подвижна везде, ей это присуще органически. Но в Европе принято возвращаться. Потому что в испанском маленьком городке нет такого перепада в зарплатах с Мадридом, как у нас с Москвой. Перебеситься едут в столицу многие, но 90% возвращается. В Мадриде остаются карьеристы. При этом в Испании сейчас 27% безработных, среди молодежи - 52%. Эти вынуждены уезжать в поисках работы. Они усиленно учат немецкий и английский, но не собираются оседать на чужбине.

Зимой босым в квартире не походишь

 Насколько дорога жизнь в Страсбурге?
 
- Мы с женой живем в двухкомнатной квартире, снимаем за 28 тысяч рублей на наши деньги, в хорошем районе. Там приходится быстро отвыкать от российских порядков. В будни в 19 часов магазины закрываются, все! В воскресенье купить самое необходимое можно, но втридорога. Обычные магазины просто не работают. На 100 евро в неделю мы закупаем продукты на двоих. В ресторане ты не поешь, когда хочешь, а только когда ОНИ работают. Иначе - неприемное время. Ну, конечно, если ты не в туристической зоне.
 
Приходилось сталкиваться с оперативными службами? Полиция, «скорая помощь»? Просто не так давно читал, как во Франции старик умер прямо в машине «скорой», просто потому что экипаж не мог найти клинику, которая не исчерпала бы лимит сердечных операций. Проехали через 11 больниц, и только в двенадцатой ему могли помочь, но уже не успели…
 
- Сейчас во всей Европе урезают социальные расходы, Франция не исключение. В Испании целиком закрываются больницы! Не важно, сколько и где больных, режим экономии. Несрочной операции можно ждать год! Мой друг кушал рыбу, и в горле у него застряла кость. Сам приехал в приемный покой. Ждал приема с 8 вечера до 5 утра. Как раз к этому времени смог ее выкашлять. Это 9 часов при медстраховке и всех причиндалах.
 
 Тепло у вас дорогое? С недавних пор для Железногорска это очень актуальный вопрос…
 
- Сразу скажу, зимой босым в квартире не походишь, а если будешь топить на полную катушку, горячая вода обойдется в 1000 евро в месяц. Мы пользуемся индивидуальным отоплением, и у нас, пока мы дома, плюс 23. Ночью и днем тепло выключаем полностью. При таком раскладе платим 200 евро в месяц. У моего коллеги гостила мама с сестрой. Им объяснили, что надо чуть теплее дома одеваться, а температуру держать чуть пониже, и все будет хорошо. Потом, правда, родня уехала, а счет пришел... на 800 евро. Когда мы квартиру искали, первая хозяйка спросила: «Как часто вы моетесь?» - «Два раза в день» - «Разве не раз в неделю?» Пришлось искать другую квартиру.
 
Как ты познакомился со своей женой? В Испании?
 
- В томском университете! Два года Анна училась и уехала на родину, а я еще получал второе юридическое образование, на ранг магистра. Заскучал и поехал за ней - в Испанию. Приняли.
 
(в разговор вступает супруга – общаемся на неплохом русском)

- Я училась на переводчика, - рассказывает Анна. - Впечатления от Сибири были двойственные. Шокировали погода (никогда не думала, что может быть так холодно) и люди - они очень гостеприимные. Сейчас учу французский, хочу стать учителем испанского. Просто в Страсбург мы приехали в середине года, так что устроиться в школу сразу не удалось.
 
Тяжело уживаться с русским?
 
- Сходства русских с испанцами много. Простые, душевные, темпераментные (Аня сказала – «темпераментальные», - авт.) Мы не такие разные, как это принято считать.
 
Но мужчины везде разбрасывают носки по квартире?
 
- Да!
 
 Какая кухня преобладает у вас дома?
 
- Больше средиземноморская. Но борщ и котлеты готовит Артем, а пельмени мы лепим вместе.

Записал Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения