Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Предотвратить беду. Потому что вандалы

14 декабря 2019 / Общество / 0
Накануне открытия площадки возле торгового центра на Курчатова наши корреспонденты приехали разведать обстановку. Смотрят - нет новеньких качелей, на которых еще вчера резвилась ребятня. Спрашивают у одного из рабочих: «А почему качели-то сняли?» Красноярец только досадливо рукой махнул, бросив на ходу: «Да потому что ваши дети - вандалы!».

Когда мы опубликовали этот пост в соцсетях, меня удивила реакция подписчиков: «А вы не знали? Конечно, вандалы!», «Он правильно сказал, ломают все подряд!», «Подростки совсем обнаглели - ничего святого». Вопреки ожиданиям, железногорцы не кинулись дружно оправдывать детей, а наоборот - признали проблему.

Просто психанул

Один из случаев на тему подросткового вандализма совсем недавно, на прошлой неделе, рассматривала комиссия по делам несовершеннолетних. Темным октябрьским вечером четверо 15-16-летних детин бесцельно слонялись по улице, зашли на баскетбольно-волейбольную площадку 106-й школы. И вовсе не спортом заниматься. Так, просто болтались без дела, вот и завернули, присели на трибуне. В ходе общей беседы двое друзей поспорили о чем-то, их эмоциональный разговор на повышенных тонах привел к серьезной перепалке. Один из парней психанул на оппонента и выплеснул свою агрессию на новенькие сиденья трибуны: яростно бил кулаком по пластику, с каждым ударом очередное кресло разбивалось на кусочки. В итоге не только расколотил четыре сиденья, но и руку себе повредил. На комиссии, как водится, со школьником провели беседу, тот раскаялся, вину свою осознал и планирует возместить ущерб. А вот административное наказание - всего-то штраф 500 рублей, такая вот цена «шалости».

Напомним, совсем недавно в эту площадку были вложены силы и время множества людей: ее проектировали, искали возможности приобрести качественное покрытие и оборудовать трибуны. Открытия комплекса с нетерпением ждали не только жители микрорайона, но и весь город. На данный момент это, пожалуй, самая современная спортивная зона в Железногорске, доступная для всех желающих. Но вот нашелся здоровый лоб - пришел и безбашенно все испортил.

Маленькие детки

Вообще говоря, эпизоды с порчей чужого имущества рассматриваются на КДН регулярно, практически каждый месяц. Истории самые разные. Суммы ущерба тоже варьируются - от совсем незначительных до очень даже приличных. Вот только несколько доказанных случаев за этот год - как говорится, когда поймали за руку.
В феврале две девчонки 13 и 14 лет решили развлечься в торговом комплексе. Катаясь на продуктовой тележке, разогнались и врезались в витрину, сломав дорогостоящие рольставни. Собственник сразу же обратился в полицию.
В марте трое 9-12-летних школьников гуляли во дворе по Ленинградскому. У детей были зажигалки. Один парнишка притащил из подъезда ворох газет, и с их помощью дружная компания совершила поджог за домом, создав сильное задымление. Жители были вынуждены вызвать пожарных.
В один из майских дней к семилетнему мальчишке во дворе на Ленинградском подошли неизвестные подростки и пообещали дать денежное вознаграждение, если тот кинет в автомобиль камень. Первоклашка, не задумываясь, поднял с земли камень и бросил в машину. Разбил стекло, повредил кузов. Вместо награды - нахлобучка от родителей и беседа со строгими дядями и тетями из КДН.
А в июне внимание компании школьников 8, 9, 12 и 13 лет привлекла рекламная вывеска, расположенная в одном из дворов по Королева. Чем бы дитя на каникулах не тешилось! Стали молотить по ней со всей дури, отламывая куски пластика, а один удалец так и вовсе взял железную палку и насквозь проломил конструкцию.
В августе двоих 10-летних пацанов очень заинтересовал старый жигуленок, припаркованный возле магазина. Решили проверить, открыт ли салон. Открыт. Потом решили проверить, хорошо ли он горит. Горит. Один из приятелей поджег пакет и кинул его внутрь автомобиля с водительской стороны. В результате у машины серьезные повреждения, хозяину причинен значительный материальный ущерб. Причинен он, соответственно, и родителям поджигателей.
Еще из разряда «Спички детям не игрушка». Совсем свежий, октябрьский случай. Восьмилетнему мальчику почему-то никак не давала покоя «Хонда», припаркованная на Королева. Он нашел картон, подложил его под колесо автомобиля и поджег зажигалкой. Картон тут же вспыхнул - передняя часть машины была полностью охвачена огнем. Испугавшись, виновник пожара стремглав побежал домой, сообщил матери, что во дворе горит автомобиль, а сам вернулся к машине наблюдать, как та пылает. Теперь у «Хонды» такие повреждения, что легче новую купить. К слову, рыночная стоимость автомобиля на момент повреждения составила 300 тысяч рублей. И понятно, что родителям здесь только административным штрафом точно не отделаться.

И большие бедки

Как видим, необузданная молодецкая энергия может захлестнуть любой объект - начиная от общего подъезда и дворовой площадки, заканчивая автомобилем. При этом зачастую мамы и папы виновато разводят руками и просят понять и простить свое чадо, а то и вовсе переходят в активное наступление: «Они же еще дети!» Эта универсальная смягчающая фраза свойственна многим родителям, готовым оправдать любые поступки своих детей - от циничных надписей на стенах домов до живодерства.
При этом родители часто забывают, что за все действия и ущерб, причиненный несовершеннолетними, несут ответственность прежде всего они. Проще говоря, все то, чем занят ваш ребенок, что он творит, - забота и проблема целиком и полностью ваша!
По статистике более половины подростков, задержанных за вандализм, впоследствии совершают более тяжкие преступления, а те, кто совершал вандализм в возрасте от 6 до 17 лет, как правило, к 21 году уже имеют серьезную преступную карьеру. Поэтому особенно важно при первых проявлениях разрушительного поведения ребенка понять мотивацию, выявить и устранить причины, чтобы впоследствии не допустить более серьезных преступлений.
С самого раннего возраста старайтесь уделять своему ребенку как можно больше внимания. Прививайте уважение к результатам чужого труда, чтобы у него даже мысли не возникло писать на стенах, вытаптывать клумбы, крушить скамейки и поджигать машину соседа. Чтобы все, что сопровождает человека с детства, - двор, подъезд, улица, город - было для него дорого, как понятие своего дома.

Алиса СБИТНЕВА

[комментарии специалистов]
Елена РЯБОВА
директор школы 106

- Мы все помним, как жители микрорайона ждали завершения строительства комплексной игровой площадки и футбольного поля возле нашей школы. Открытие спорткомплекса стало настоящим праздником для всего микрорайона. Спортивные баталии шли с самого утра до позднего вечера. И дети, и взрослые с огромным удовольствием играли в футбол, волейбол, баскетбол. Мне кажется, что на сегодня это лучшее спортивное сооружение в городе!
И каким же было наше возмущение, когда мы увидели сломанные сиденья трибун на волейбольно-баскетбольной площадке! Столько средств, труда было вложено в создание спортивной зоны для всех горожан, но нашелся же какой-то вандал, который, не задумываясь о последствиях, изуродовал прекрасный комплекс. Испытываешь возмущение, даже гнев, когда люди, не приложившие никаких усилий к созданию чего-то доброго, позитивного, нужного, варварски уничтожают!

Марина МАЛИНОВА
главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ЗАТО Железногорск

- Важную роль в жизни человека играет семья, в которой он растет. Здесь он получает первый опыт общения, первый наглядный пример как реагировать на те или иные ситуации. Подростковый возраст - черно-белый период, период нонконформизма, когда человек вырабатывает собственную шкалу ценностей как основу будущего развития. Задача родителей - способствовать выработке у подростка умения принимать правильное решение в ситуации нравственного выбора. Важно, чтобы подросток мог справляться с эмоциями, был стрессоустойчив.

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию родителям грозит ст. 5.35 КоАП РФ с достаточно символическим штрафом, но вот неоднократность привлечения по этой статье в будущем может повлечь даже лишение родительских прав.

Если несовершеннолетний достиг 16 лет, то за умышленное повреждение чужого имущества может наступить и уголовная ответственность - она предусмотрена ст. 167 УК РФ. Для привлечения к уголовной ответственности по ней в данном случае, необходимо соблюсти два обязательных условия: ущерб не должен быть менее 5000 рублей; ущерб должен быть значительным для потерпевшего.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения