Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дружные и талантливые

6 декабря 2019 / Общество / 0
Уже второй раз в Железногорске проходит этот удивительный конкурс. Конкурс одинаковых людей «Я+Я». Как и в прошлом году, на сцену Дома культуры «Юность» вышли шесть пар близнецов и двойняшек в возрасте от 6 до 14 лет, которые соревновались в творческих и интеллектуальных состязаниях. Победили все - каждый в своей номинации.

С медицинской точки зрения

В минувшую субботу в Первомайском перед началом конкурса возле афиши остановился мальчик лет шести, с интересом прочитал все, что на ней написано, и громко спросил у бабушки: «Кто такие близнецы, а кто двойняшки?» Бабушка объяснила внуку, как смогла, мол, одни похожи друг на друга, другие - нет.
- А какие похожи? - не понял мальчик.
Бабушка ответила, что это близнецы. Но потом засомневалась и сказала, что двойняшки.
- Вырастешь, сам разберешься, - наконец отрезала женщина и отвела любознательного мальца в сторону.
…Я и моя тень. Двое из ларца одинаковы с лица. Как их только не называют! Они похожи не только внешне, но даже говорят одинаково и двигаются синхронно. И немудрено, ведь они близнецы и двойняшки. Так думает большинство. А между тем близнецы - это которые как две капли воды, а двойняшки иногда вообще не похожи друг на друга. Или наоборот? Давайте разбираться. Хотя бы на базовом уровне.
Абсолютно все дети, рожденные при одной беременности, являются близнецами. А вот все образованные числительные, такие как «двойня» или «тройня», относятся исключительно к количеству рожденных детей. То есть близнецы могут и не быть двойней, зато дети двойняшки - всегда близнецы. Все дело в том, что близнецы могут быть рождены при различных условиях, в зависимости от которых их называют однояйцевыми (монозиготными) близнецами и разнояйцевыми (дизиготными) близнецами.
Идентичные, похожие друг на друга дети одного пола появляются в том редком случае, когда одна яйцеклетка, оплодотворенная одним сперматозоидом, после образования зиготы по необъяснимым наукой причинам делится пополам. В этом случае малыши получают абсолютно одинаковый генотип и пол.
А вот если у женщины в результате каких-либо гормональных сдвигов образуется сразу две созревшие яйцеклетки, и обе они оплодотворяются двумя различными сперматозоидами, то получаются малыши с разным генетическим набором. Такие дети могут быть разнополыми и похожими друг на друга не более чем обычные братья и сестры. Именно их в народе и зовут простым и емким словом - двойня. Это, так сказать, для справки. Для понимания. Для той бабушки.

И чтобы все поженились

В 2018-м проект «Юности» пришелся по душе не только зрителям и участникам, но и жюри городского конкурса среди работников культуры «Муза вдохновения». Творческие соревнования двойняшек и близнецов «Я+Я» одержали тогда победу в номинации «Признание».
Поэтому у сотрудников Дома культуры Первомайского не было сомнений, продолжать или нет проект в этом году. Однозначно продолжать!
Шесть пар братьев и сестер готовились к финалу 3 недели: посещали мастер-классы, фотосессии, придумывали миниатюры, работали над созданием костюмов. И репетировали, репетировали, репетировали…
И вот в минувшую субботу двойняшки и близняшки вышли на сцену.
Первая пара - Вика и Марина Козловы. Артистичные, пластичные и сплоченные девчонки! Заявили себя как команда суперагентов, которая решительно спасала кота, забравшегося на дерево. Кот, кстати, благополучно спасся сам, и ни одно животное во время творческого номера сестер не пострадало. Жюри присудило третьеклассницам победу в номинации «Любознательность и артистизм». В яблочко!
Близнецы Роман и Кирилл Кузьминых начали презентацию с видеоролика о себе. О том, как помогают маме, учатся, ходят в кино и занимаются боксом. И все это они делают вместе! В конкурсе костюмов мальчишки вышли на сцену в военной форме. Одним словом, будущие защитники Родины. Пять баллов и номинация «Позитив и смекалка».
Самые юные участницы финала - шестилетние Алисия и Таисия Ралько - были само очарование. Хорошенькие, беленькие, милые до невозможности. Девочки пожелали залу доброты и счастья. А еще - чтобы все непременно поженились! Жюри растрогалось и присудило сестрам приз «Веселье и очарование».
Лере и Полине Маланченко по 14. Они не разлей вода, любят и умеют готовить и печь торты, этим девочки помогают маме. После окончания школы сестры планируют поступить в питерские вузы: только Лера хочет стать журналистом, а Полина желает профессионально заниматься туризмом. Девушки забрали победу в номинации «Грация и креатив».
Братья Долгих вышли на сцену строевым шагом. Артему и Андрею по 11 лет, они занимаются в пожарно-спасательной школе, любят ходить в походы и свою маму. Парни сами об этом прокричали в микрофоны. Еще у них были самые оригинальные, изготовленные из подручных материалов, костюмы роботов (или штурмовиков?!), над созданием которых мальчишки трудились вместе. Жюри признало братьев победителями в номинации «Находчивость и сила».
И последние участники концерта девятилетние Алена и Роман Алексеевы. Алена - будущая звезда подиума, занимается в модельной школе. Роман поет и танцует, причем даже нижний брейк. А в конкурсе костюмов им вообще не было равных - их инопланетные комбинезоны переливались всеми цветами радуги и еще подсвечивались. Брата с сестрой признали лучшими в номинации «Кокетство и ловкость».
Приз зрительских симпатий получили Вика и Марина Козловы - большинство билетов было отдано в их поддержку.

Дайте слово детям!

Все участники получили дипломы победителей, подарки и аплодисменты. Зрители неистовствовали: были и кричалки, и плакаты с подбадривающими лозунгами, и крики «Браво!». Все по-взрослому!
Во время распределения номинаций членам жюри пришлось поспорить: кто-то считал артистичными одних, кто-то - креативными других. Но в одном все сошлись безоговорочно: участники не только талантливые, но и дружные.
Это отметила и Наталья Шерутис, хореограф Дома культуры «Старт». Кстати, сама двойняшка, брат ее старше на пять минут.
- Отличный конкурс, все было здорово! - поделилась девушка впечатлениями после концерта. - И хотя мало кто из участников появляется на сцене, все отработали на 100 процентов. Конечно, волнение заметно, но оно скрылось за костюмами, музыкой и подготовкой. А дети готовились, это видно. Мне понравилось, что они друг за друга горой. Очень важно сохранить дружбу и теплые взаимоотношения. И когда тебе всего десять, и когда уже шестьдесят.
На правах члена жюри хочу тоже похвалить детей - молодцы! И… немножко поругать родителей. Поясню. Когда ведущая праздника задавала двойняшкам и близнецам вопросы на смекалку, некоторые любвеобильные и очень активные мамы не давали своим чадам не то что ответить, но даже подумать. Сначала громко шептали, а потом и вовсе стали выкрикивать из зала правильные, а порой и неправильные ответы. В какой-то момент дети растерялись и вообще перестали отвечать. Жаль, ведь детская логика - самая интересная и неповторимая. А мамы - такие мамы!

Маргарита СОСЕДОВА

фотограф Любовь ТИХОМИРОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения