Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Открытая Финляндия

19 декабря 2016 / Общество / 0
Журналисты, представители администрации и Совета депутатов ЗАТО Железногорск приняли участие в техническом туре в Финляндию.

С 13 по 16 декабря они посетили промышленные объекты финских компаний, занимающихся обращением с радиоактивными отходами (РАО), экспертными услугами в области атомной энергетики, обслуживанием ядерных энергетических установок. Технический тур был организован ФГУП «НО РАО».


Почему именно Финляндия? Потому что это первая страна в мире, выдавшая лицензию на сооружение пункта постоянного глубинного размещения ядерных отходов. Есть зарубежный опыт такой большой и серьезной работы, с которым важно ознакомиться. А заодно и узнать, как население европейской страны относится к атомным страшилкам. Вон Германия, испугавшись после Фукусимы, отказалась от ядерной энергетики. А что же Суоми?

Оказалось, строила, строит и будет строить. И даже в области захоронения радиоактивных отходов впереди планеты всей.

Три дня, что провела железногорская делегация в Финляндии, были очень содержательно насыщенными. До такой степени, что ни о каком шопинге или детальном знакомстве с культурой страны не могло быть и речи.

Хотели прокатиться на знаменитом колесе обозрения в Хельсинки?
Нет уж, пожалуйте в университетскую лабораторию Аалто, познакомьтесь с маленьким, но гордым реактором, с помощью которого в том числе спасена не одна жизнь онкобольных.

Хотели купить деткам заветные сувенирчики с Муми-троллями? У вас есть ровно пять минут, а потом мы едем на лекцию о системе обращения с РАО в Финляндии. И журналисты получили столь мощной заряд технической информации, что вполне теперь могут участвовать в научных дискуссиях.


Именно в таком подготовленном состоянии мы и прибыли в главный пункт нашей поездки - в тот самый Олкилуото, маленький остров в Ботническом заливе на юго-западе страны.



Продолжение читайте завтра, 20 декабря.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения