Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Большая перемена

23 мая 2023 / Образование / 0
В этом году последние звонки прозвучали для 470 выпускников 11-х классов. Основным днем для праздничных линеек выбрали красивую дату – 23.05.23.

В актовом зале Лицея №103 «Гармония» началась «Большая перемена» – это авторская праздничная программа педагога-организатора Евгении Тараскиной. Главной фишкой стало активное участие самих выпускников и их родителей. Так ребята прощались со школой и благодарили своих учителей.

– Мы так соскучились по концертам! Ковид нас немного осадил. То совсем ничего нельзя было сделать, то только на улице. Ведь актовый зал – это сцена, где дети могут себя выразить, – говорит Евгения Тараскина. – В моей жизни это 23-й последний звонок. Дети такие молодцы, такие самостоятельные! Но они еще не понимают, что это и был детский сад, где за ними ходили, подпинывали, любили и целовали в макушку. А когда они вступят во взрослую жизнь, никто этого делать не будет. Поэтому и праздничная программа названа «Большая перемена», как перемена в жизни. А еще это про то, что ребята из маленьких деток выросли в таких взрослых одиннадцатиклассников, про то, как поменялось их видение всего вокруг. И даже про сценарий, потому что в этом году праздник был совсем не таким, как раньше. Ведь выступали сами выпускники. Надеюсь, всем все понравилось.

Талантливые, яркие, активные, красивые выпускники вспоминали свой школьный путь, показывали сценки и видеорепортажи, пели и танцевали. Каждый блистал своим талантом. В этот день у одиннадцатиклассников, их родителей и педагогов в глазах читается буря эмоций. Здесь и грусть от расставания с родными стенами, и радость от предвкушения новой, взрослой, такой долгожданной жизни.

– Я рад, что меня ждет новый этап жизни. Представляю, что сдал все экзамены на высокий балл, поступил на клинического психолога, как мечтал уже очень давно, и что дальше все будет только лучше, – поделился планами выпускник 11-го «А» класса Богдан Веретнов.

– Немного тревожно перед взрослой жизнью. Но я уверена, что мы со всем справимся, и все будет хорошо! Буду поступать на юриста, надеюсь, все получится, – говорит выпускница 11-го «П» класса Ангелина Смирнова.

– Конечно, грустно сегодня. Я обязательно буду приходить в гости. А пока планирую поступить в университет и получить профессию программиста, – сказал выпускник 11-го «А» Влад Осколков.

– На самом деле радостно, что больше нет никаких забот, связанных со школой. Хоть и немного страшно, но уверена, что все справятся. Думаю, в университете в плане учебы будет проще, – считает выпускница 11-го «П» Арина Брыкова.

А накануне прозвенел последний звонок в кадетском корпусе. Курсанты в парадной форме, поверх аксельбантов – долгожданная лента выпускника-2023. Особо отличившимся воспитанникам вручили благодарственные письма. С началом взрослой жизни ребят поздравил глава ЗАТО Железногорск Дмитрий Чернятин.

– Вы нужны нашему городу, Красноярскому краю, вы нужны нашей стране. Я желаю вам в этой жизни добиться всего самого наилучшего. Оптимизма, целеустремленности, заботы о себе. Дорогие друзья, с праздником вас! – сказал Дмитрий Михайлович.

В других школах города тоже отзвенели последние звонки. Теперь ребятам предстоит написать ЕГЭ и пройти вступительные испытания в вузы. А затем 23 июня всех ждет выпускной бал. Редакции газеты «Город и горожане» и программы «Наши новости» желают выпускникам успехов во взрослой жизни.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения