Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Образовательный потенциал у Железногорска есть

25 марта 2023 / Образование / 0
Железногорск первым из «атомных» ЗАТО стал обладателем кубка «Школы Росатома» и завоевывал его несколько лет подряд. Но сейчас мы только на пятом месте. Нужно вернуть себе лидерские позиции, тем более что потенциал у города имеется.
 
Об этом говорили 21 марта на совещании под председательством главы ЗАТО Железногорск Дмитрия Чернятина. В обсуждении принимали участие представители делегациии «Школы Росатома» из Москвы, исполняющий обязанности главы ЗАТО по социальным вопросам Евгений Карташов, представители Управления образования, школ и детских садов города, которые активно и успешно участвуют в проектах «Школы Росатома».
 
Координатор конкурсных программ проекта «Школа Росатома» Роман Селюков рассказал, что в городе есть сетевые образовательные учреждения, участие которых в «Школе Росатома» – пример для других территорий.
 
– С другой стороны, у вас есть возможность дальнейшего роста. И самое главное – те точки, которые могли бы поспособствовать этому развитию, – уточнил Селюков. – В Железногорске много талантливых детей, их максимально нужно поддерживать. Для этого и систему образования нужно поступательно привести к технологическому перевооружению. И еще – освоению современных отечественных педагогических технологий, которые позволяют и детям, и родителям получать дополнительные образовательные возможности. 
 
Но это, конечно, невозможно без финансирования. Финансовая составляющая проекта «Школа Росатома» основана на партнерстве с муниципалитетами. Например, софинансирование со стороны города дает возможность открыть сетевой детский сад.
 
Яркий пример такого сотрудничества в Железногорске – детский сад № 37 «Теремок». Он стал первым дошкольным учреждением города, в котором к сентябрю 2018 года создали трехуровневое игровое пространство площадью почти 100 квадратных метров. Многофункциональное наполнение помещений «Теремка» позволяет малышам развивать коммуникативные навыки, проявлять инициативу и фантазию. Напомним, «Теремок» в 2016 году стал победителем конкурса детских садов, внедряющих сетевые стандарты «Школы Росатома». А это предполагает обязательное наличие в дошкольном учреждении развивающей предметно-пространственной среды – Open Space. На эти цели дошкольное учреждение в течение трех лет получило 2 млн рублей, из которых 1 млн выделила администрация Железногорска на условиях софинансирования, и еще 1 млн – фонд «Паритет». 
 
Отметил Роман Селюков и активность железногорских детей, участвующих в «Школе проектов» «Школы Росатома».
 
– Это инициативное мероприятие Железногорска, которое возникло на базе школы № 95 десять лет назад, – напомнил Роман Селюков. – Дети, работы которых высоко оценивает жюри, и чьи проекты реализовываются, получают дополнительные возможности. Например, участвовать в тематических развивающих программах в детских центрах «Артек», «Орленок» и «Алые паруса». Ежегодно 15-20 детей – победителей «Школы проектов» – участвуют в этих программах. 
Глава ЗАТО Железногорск Дмитрий Чернятин рассказал после окончания встречи, что «Школа проектов» – это возможности для детей получить дополнительное качественное образование, для педагогов – совершенствовать профессиональные навыки, для родителей – принимать участие в образовании детей.
 
– Поэтому для нас «Школа Росатома» – это знак качества образования в нашем городе. Плюс к этому мы говорим еще и о финансовых возможностях, которую предоставляет активное участие в проекте, – добавил глава ЗАТО. – Это в том числе и доукомплектование школ и детских садов современным оборудованием. Но уже несколько лет Железногорск ничего нового не делал. У нас не появляются новые сетевые образовательные учреждения, а в уже существующих не создаются новые образовательные пространства. Этот период «простоя» нужно заканчивать. И мы сейчас определяем куратора проекта «Школа Росатома» от администрации города и формируем рабочую группу. Следующий шаг – определить, с какими конкретно детскими садами и школами будем работать в данном направлении.
 
Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения